Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Квалификация наследственного имущества и налогообложение






 

189. - Движимое и недвижимое имущество. Как мы убедились выше (N 114), значительное число государств, включая Россию, могут применять к наследованию одновременно два и более наследственных закона в зависимости от деления наследственного имущества на движимое и недвижимое. Так же как в отношении понятий домициля и места жительства, квалификация имущества в качестве движимого или недвижимого варьируется во внутреннем праве различных государств. Например, в российском праве на основе анализа ст. 130 ГК РФ, пчелиная пасека будет квалифицирована как недвижимость в силу своего назначения и наличия прочной связи с землей, тогда как в Нидерландах она рассматривается гражданским законом как движимое имущество. Точно так же, если в российском праве обязательственные права всегда квалифицируются как " движимость", то в ряде других стран, при наличии связи с недвижимым имуществом, они сами рассматриваются как недвижимость *(185).

На разграничение между движимым и недвижимым имуществом могут влиять также международные соглашения в сфере налогообложения, заключаемые с иностранными государствами. Например, в соответствии с п. 2 ст. 6 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения:, " морские, речные и воздушные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества". Аналогичные нормы, изменяющие общие нормы налогового законодательства, содержат многие другие фискальные договоры России с иностранными государствами *(186).

190. - Практическое решение. При отсутствии двустороннего соглашения в налоговой сфере юрист-практик должен убедиться в квалификации имущества в качестве движимого или недвижимого, как с точки зрения своего внутреннего - гражданского и налогового - права, так и в отношении внутреннего права другой страны, с которым имеется связь. При этом общий принцип провозглашен в п. 2 ст. 1205 ГК РФ: принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится.

 

Пример 34: Организация наследования пасеки в России, принадлежащей гражданину Нидерландов; налоговая оптимизация. Гражданин Нидерландов Макс Винтерхаус, проживающий на своей ферме в окрестностях Антверпена, приобрел на юге Алтайского края пасеку, которую он регулярно посещает. Находясь в преклонном возрасте, он обратился к местному нотариусу в целях организации передачи данного имущества своим наследникам. Одним из важных условий будущего наследования он считает низкий уровень налогового бремени, что позволит наследникам продолжить его дело. Перед нотариусом возник вопрос, что произойдет после смерти заинтересованного лица с точки зрения налогообложения и какие меры налоговой оптимизации здесь возможны?

Нидерланды ратифицировали Гаагскую конвенцию от 1 августа 1989 г. о праве, применимом к наследованию по случаю смерти, что делает компетентным правом законодательство страны по месту жительства наследодателя, т.е. голландское право. В соответствии с голландским гражданским законодательством пасека является движимым имуществом. В России, напротив, данное имущество будет рассматриваться как недвижимость. Кроме того, нормы международного частного права России (п. 1 ст. 1224 ГК РФ) определяют российское материальное право как применимое к отношениям по наследованию недвижимого имущества, находящегося на территории России. Учитывая, что между Россией и Нидерландами отсутствует соглашение в области налогообложения наследования, и при условии, что компетентные органы обоих государств будут придерживаться собственной правовой квалификации наследственного имущества, налог на наследство в виде пчелиной пасеки может быть потребован к уплате в обоих государствах.

Чтобы избежать риска двойного налогообложения наследства, связанного с применением при квалификации имущества своего внутреннего права в каждом из государств, необходимо " мобилизовать" данный актив, переведя его из состава недвижимого имущества в движимые обязательства. Для этого заинтересованному лицу необходимо создать хозяйственное общество в Нидерландах для производства и продажи меда, внеся в качестве вклада в уставный капитал названную пасеку в Алтайском крае. Это исключит квалификацию данного имущества как недвижимого в России, лишит компетенции российский наследственный и фискальный закон на этапе передачи наследникам движимой доли в уставном капитале общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.