Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Вступление во владение






 

152. - Проблематика. Представим себе наследование после гражданина иностранного государства, принятое его наследниками. Каким образом последние могут вступить во владение наследственным имуществом? Кто осуществляет управление имуществом до его раздела между наследниками? Учитывая расхождения во внутреннем праве различных государств, данный вопрос имеет важное практическое значение. Традиционно, в зависимости от порядка вступления наследников во владение имуществом, выделяют две основные системы *(156).

В российском праве и во многих других правовых системах (Франция, Швейцария, Бельгия, Италия, Испания, Германия) наследники непосредственно приобретают наследство в момент его открытия независимо от времени его фактического принятия (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Напротив, в государствах common law отсутствует прямая передача наследственного имущества наследникам: переход прав на наследство осуществляется под судебным контролем. Администратор (которым может быть один из наследников), назначенный судьей, обязан управлять наследственным имуществом, собрать все активы и ликвидировать пассив (долги) наследства, после чего распределить остаток между наследниками *(157). Отсюда возможность возникновения конфликта между двумя наследственными законами, которые могут применяться к наследованию в силу двойственности российской коллизионной нормы, когда один из них предусматривает непосредственное приобретение наследства, а другой - требует учреждения в судебном порядке промежуточной администрации наследства.

153. - Унификация. В Гаагской конвенции от 2 октября 1973 г. о международном управлении наследством была предпринята попытка решить эту проблему путем учреждения так называемого " международного удостоверения администратора наследства", которое подтверждает полномочия лица (лиц) на управления движимым имуществом, входящим в состав наследства *(158). Данное удостоверение выдается компетентными органами по общему правилу, в соответствии с внутренним законодательством обычного места жительства наследодателя. На сегодняшний день Конвенция вступила в силу в отношениях между Португалией, Словакией и Чехией. Она также подписана, но еще не ратифицирована Италией, Нидерландами, Люксембургом, Великобританией и Турцией. К сожалению, Россия пока не присоединилась к данной Конвенции, чего нам остается только желать.

154. - Позитивное решение. Международное частное право России подчиняет всю совокупность проблем, связанных с приобретением наследства (вступление во владение, осуществление прав и обязанностей наследодателя и т.д.), наследственному статуту (п. 1 ст. 1224 ГК РФ).

Так, вступление во владение недвижимым имуществом, находящимся на территории России, не порождает серьезных проблем, по-скольку к его наследованию применяется российское право. Что касается недвижимого имущества за рубежом, то в большинстве случаев требуется соблюдение процедуры *(159), установленной в государстве по месту нахождения недвижимости, за исключением тех случаев, когда иностранное право отсылает к российскому праву как страны гражданства наследодателя.

Таким образом, проблема вступления во владение возникает в основном в отношении движимого имущества. Например, наследство, открытое за рубежом, включает денежные средства на счетах в российском банке. Какое право применяется к вступлению во владение данным имуществом наследника или отказополучателя?

 

Пример 24: Наследство открытое в Великобритании, полномочия administrator. Гражданин России Б.А. Шнайский умер по своему постоянному месту жительства в Лондоне. Помимо прочего, наследственное имущество включает денежные средства на депозите во " Внешторгбанке" и пакет ценных бумаг, переданный в управление " Альфа-банк капитал". Administrator (executor или personal representative) наследодателя требует передачи данного имущества, указывая на то, что наследственный закон - английское право - позволяет ему получать такое имущество при управлении наследством.

Наследственным законом, применимым в данном случае к наследованию движимого имущества в России, является английское право. В то же время российское материальное право исходит из того, что только наследники приобретают наследство и могут управлять движимым активом наследства. Представляется, что вступление во владение наследственным имуществом, как часть наследования, должно осуществляться в соответствии с наследственным законом, т.е., в данном случае, согласно английскому праву.

Следовательно, administrator действует в рамках своих законных полномочий, основанных на применимом к наследованию движимого имущества праве. Российские банки обязаны подчиниться его распоряжениям относительно определения дальнейшей судьбы денежных сумм и ценных бумаг.

155. - Тем не менее применение наследственного закона имеет небольшие исключения, связанные с соблюдением процедуры регистрации определенных прав. Помимо прав на недвижимость, где в принципе не может быть проблем, так как наследственный и реальный закон совпадают, вступление во владение движимым имуществом, права на которое также подлежат государственной регистрации в той или иной форме, осуществляется в соответствии с процедурой, установленной правом государства по месту нахождения реестра. Речь, прежде всего, идет об имущественных правах на промышленную или интеллектуальную собственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.