Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие и отказ от наследства






 

149. - Дуализм выбора. Право выбора наследника - принять или отказаться от наследства - зависит от применимого к наследованию права. Поскольку российские коллизионные нормы допускают применение нескольких материальных законов, в отношении различных частей наследственного имущества, то и осуществление это права может регулироваться разным материальным правом. Поэтому, применительно к разным наследственным массам, наследник может сделать разный выбор *(151).

 

Пример 21: Принятие наследства, состоящего из недвижимого имущества в России и Китае, допустимость частичного принятия. Гражданин России И.П. Воробьянинов умер по своему постоянному месту жительства в г. Новосибирске. Наследство включает полуразрушенный деревянный дом в Харбине (Китай), квартиру в Новосибирске, а также денежные средства на банковских счетах в России. Могут ли наследники принять наследство, состоящее из имущества, находящегося в России, и отказаться от наследства относительно дома в Китае?

В силу дуализма коллизионной нормы российского МЧП (ст. 1224 ГК РФ) наследование недвижимого имущества, находящегося в Китае, осуществляется в соответствии с китайским правом. Поэтому наследники могут отказаться от наследования недвижимого имущества в Китае и принять ту часть наследства, которая регулируется российским наследственным правом (движимое имущество, независимо от места нахождения, а также недвижимое имущество, находящееся в России).

150. - Дееспособность. Способность принимать или отказываться от наследства составляет элемент общей дееспособности и как таковая определяется в соответствии с личным законом наследника *(152). В зависимости от права, применимого к дееспособности лица, определяется возраст достижения им совершеннолетия и формальности, требуемые для принятия (отказа) наследства в случае, если наследник несовершеннолетний.

 

Пример 22: Принятие наследства несовершеннолетним гражданином Италии, дееспособность, полномочия законных представителей, компетенция суда. Гражданин Италии Ниньо Продари умер по своему месту жительства в Неаполе. Наследниками по закону являются несовершеннолетний сын Паоло, 7 лет, и пережившая супруга наследодателя, оба - граждане Италии, постоянно проживающие в Неаполе. Помимо прочего имущества, наследство включает квартиру в Москве, за выдачей свидетельства о праве на наследство по закону на которую наследники обратились к нотариусу г. Москвы. Возник вопрос: может ли мать несовершеннолетнего сына наследодателя принять за него наследство и в каком порядке?

Согласно п. 1 ст. 1197 ГК РФ гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет (п. 1 ст. 1195 ГК РФ). Таким образом, для определения дееспособности гражданина Италии применяются нормы итальянского материального права. Поэтому, в частности, будет неприменимо правило абз. 3 п. 1 ст. 1153 ГК РФ, которая разрешает принятие наследства законным представителем без доверенности.

В соответствии со ст. 320 Гражданского кодекса Италии родители совместно или тот из них, кто осуществляет родительскую власть исключительным образом вследствие смерти одного из родителей, представляют детей во всех гражданских актах и управляют их имуществом. Однако, согласно ч. 3 ст. 320 ГК Италии, " родители не могут отчуждать, обременять ипотекой или залогом имущество, которое принадлежит ребенку по любому основанию, даже в силу смерти, принимать или отказываться от наследства или прав, следующих из завещательного отказа или возложения, давать согласие на дарение, производить раздел имущества, находящегося в общей собственности, брать займы и арендовать имущество более чем на 9 лет, или совершать иные действия, выходящие за рамки обычного управления, ни, применительно к таким актам, обращаться с иском, заключать мировое соглашение или признавать иск, за исключением случаев очевидной необходимости или пользы для ребенка, без разрешения судьи".

Следовательно, мать несовершеннолетнего ребенка для принятия от его имени наследства в России должна будет дополнительно представить решение компетентного судьи по опеке и попечительству в Италии, которым ей разрешается данное действие. Следует также иметь в виду императивную норму ст. 471 ГК Италии, согласно которой при наследовании несовершеннолетними " наследство может быть принято под условием (курсив мой. - И.М.) составления описи наследственного имущества". Это правило означает, что в случае, если пассив наследства превышает актив, принятие наследства несовершеннолетним считается не состоявшимся. При оформлении наследственных прав несовершеннолетнего гражданина Италии российскому нотариусу следует принять во внимание данную норму в силу п. 2 ст. 1192 ГК РФ.

 

Пример 23: Принятие наследства несовершеннолетним наследником, имеющим двойное гражданство, назначение опеки. Наталья Руссофф, 12 лет, является единственной наследницей по закону после смерти своих родителей - отца, гражданина Франции, и матери, гражданки России, - произошедшей единовременно в результате несчастного случая. Наталья имеет двойное гражданство: России и Франции. Каковы условия принятия наследства в России?

В соответствии с п. 2 ст. 1195 ГК РФ если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право. Учитывая, что наследница - круглая сирота, для принятия наследства необходимо назначить опекуна как законного представителя несовершеннолетней. Данное решение следует из правила п. 1 ст. 1199 ГК РФ, согласно которой опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

151. - Форма принятия или отказа от наследства. Форма принятия (отказа) наследства и его срок определяются в соответствии с применимым к наследованию правом. Применимое материальное право будет определять, в частности, какие действия наследников следует рассматривать как фактическое принятие наследства. Однако применение иностранного права к форме принятия или отказа от наследства нередко порождает практические сложности, связанные с ее несоответствием нотариальной процедуре в России *(153). Так, зачастую нотариусы получают из-за рубежа, в основном стран common law, акты принятия или отказа от наследства, совершенные в простой письменной форме или, в лучшем случае, заверенные адвокатом *(154).

Представляется, что либеральный подход, при котором в отношении иностранных наследников допускается их отказ от наследства в локальной форме, т.е. в соответствии с законодательством по месту совершения юридического акта, более предпочтителен. Однако в отсутствие внятной судебной практики по данному вопросу нельзя утверждать, что такое решение юридически абсолютно безопасно. Поэтому нотариусу желательно предлагать иностранным наследникам назначить представителя для ведения наследственного дела в России с предоставлением ему необходимых полномочий и в случае, когда такая возможность отсутствует, принимать волеизъявление наследников в форме, определяемой иностранным правом. Кроме того, при наличии возможности, данные акты могут быть совершены у консула России в соответствующем государстве. Оценивая наличие такой возможности, нотариусу следует исходить из соображений целесообразности, наличие которой зависит от возможных расходов, сроков, наличия разногласий между наследниками и других обстоятельств, заслуживающих внимания *(155).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.