Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Публичный порядок






 

127. - Иностранный материальный закон, компетентный в силу российских коллизионных норм регулировать наследственные отношения, не применяется, если он противоречит публичному порядку в Российской Федерации (см. выше N 42 и след.). Не могут применяться в России положения иностранного наследственного права, - устанавливающие, например, наследственные привилегии в силу старшинства или принадлежности к мужскому полу, а также устраняющие от наследования лиц, имеющих в соответствии с российским наследственным правом право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Так, применение нотариусом норм мусульманского права, согласно которому наследник мужского пола получает двойную долю наследства по сравнению с наследницами, недопустимо. Запрет дискриминации, основанной на половой принадлежности, утверждение принципа равенства между мужчиной и женщиной, утверждаемый в международных актах, приобретают все большее значение для национальных правовых систем (ч. 2, 3 ст. 19 Конституции РФ). Российский публичный порядок через нотариуса также должен противостоять любому дискриминирующему условию компетентного иностранного закона, основанному на расовой или религиозной принадлежности.

 

Пример 18: наследование движимого и недвижимого имущества гражданина Алжира. К нотариусу г. Ростова Птицыной О.Е. с заявлениями о выдаче свидетельств о праве наследования по закону обратились 5 детей гражданина Алжира Омара Ладана, вдовца, умершего в Ростове по месту своего постоянного жительства. Наследственное имущество включает дом в г. Алжер (Алжир) и квартиру в Ростове, а также 130 000 долларов США на депозите во Внешторгбанке. К наследованию вклада в банке и квартиры в Ростове применимыми будут материальные нормы российского наследственного права. В то же время нормы алжирского права, применимые к наследованию дома в Алжире, исходят из неравенства долей наследников 1-й очереди женского и мужского пола. Как следует поступить нотариусу при регулировании наследования?

Представляется, что нотариус при определении долей наследников не может исходить из дискриминирующих положений мусульманского права, основанных на половом признаке, как противоречащих публичному порядку в Российской Федерации, в частности, ч. 2, 3 ст. 19 Конституции РФ. Наследники женского пола имеют равное право со своими братьями на получение доли в наследственном имуществе. Поэтому дискриминационные нормы алжирского права заменяются в данном случае на внутренние нормы российского наследственного права.

Таким образом, нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследство исходя из равенства долей наследников, установленного наследственным правом России *(129).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.