Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное частное право






Автор

 

И.Г. Медведев - кандидат юридических наук, доктор права (Франция), старший преподаватель кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, член Комиссии Международного союза латинского нотариата по Европейским делам от Федеральной нотариальной палаты России, вице-президент Международного института истории нотариата, руководитель отдела зарубежного нотариата Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате России

 

Настоящее издание представляет собой справочно-практическое пособие и включает материал аналитического и информационного характера по некоторым значимым проблемам нотариальной и юридической практики в сфере международного частного права, дает рекомендации по применению внутреннего, международного и иностранного законодательства.

Книга состоит из двух частей. Первая часть посвящена общим правилам нотариального производства при наличии иностранного элемента. В частности, рассматриваются основные этапы нотариального производства по делам с иностранным элементом, вопросы правового положения в нем иностранных лиц, проблемы, связанные с международной действительностью документов иностранного происхождения. В части второй книги рассматриваются некоторые категории дел с иностранным элементом, встречающиеся в нотариальной практике, в том числе вопросы международного наследования, международного семейного и договорного права.

Приводятся примеры из нотариальной практики, проводится их подробный анализ. В книгу включены аналитический указатель практических примеров и алфавитно-предметный указатель.

Для нотариусов, а также судей, адвокатов и других категорий практикующих юристов.

 

* * *

 

Подготовка настоящей книги была бы невозможна без активной помощи и поддержки многих людей. Материал для работы над вторым изданием собирался автором в ходе многочисленных научных поездок в России и за ее пределами. В этой связи автор благодарен Федеральной нотариальной палате России и лично ее Президенту Е.Н. Клячину за предоставленную возможность полноценного научного общения и сбора материалов в самых различных уголках нашей страны и за рубежом. Отмечу также большую организационную и методическую помощь работников Федеральной нотариальной палаты России, в частности, Н.В. Сучковой, Э. Махноносова, Г.В. Гаровникова, Т.И. Ерофеенковой и др.

Автор признателен всем региональным нотариальным палатам и отдельным нотариусам, ставившим конкретные практические вопросы и присылавшим материал для анализа. В частности, благодарю за содействие нотариальные палаты Волгоградской, Московской, Самарской областей, Ставропольского края, г. Санкт-Петербурга и др.

Работа над книгой не была бы столь интересна и эффективна, если бы не активная помощь моих иностранных коллег и друзей. Выражаю большую признательность проф. Бернару Дютуа, Лорану Бессо, Мартену Мейеру, Михаэлю Беккеру, Бриджит Коендоз, Сержу Паско, Роберу Панару, Патрисии Бурдель и др.

Особую признательность выражаю проф. В.В. Яркову, творческие и одновременно рациональные советы которого существенно облегчили работу автора.

 

Международное частное право






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.