Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6 6 страница






Их разделяло метров двадцать, когда Кевин увидел широкий темный тоннель, наклонно уходивший под землю, и Кевин, не раздумывая ни секунды, бросился в него.

В тоннеле было сыро и очень темно. Кевин бежал, каждую секунду рискуя угодить в какую-нибудь ловушку. Теперь он понимал, что попал в газоотводный тоннель — когда-то отсюда взлетали корабли на реактивной тяге. Под ногами захлюпала вода, тут же Кевин обо что-то споткнулся и едва не упал. Остановился, тяжело дыша и сжимая в руке пистолет, прислушался. И тут же услышал метрах в ста от себя осторожные шаги.

— Лучше выходи, парень! — послышался голос- Обещаю, мы ничего тебе не сделаем!

Кевин не ответил.

— Тебе не уйти от нас! — продолжил незнакомец. — С тобой просто хотят поговорить. Выходи, не бойся!

Не желая разговаривать с этим человеком, Кевин потихоньку пошел дальше и тут же наткнулся на стену. Немного подумав, понял, что газоотводный тоннель загибается вправо. Касаясь стенки, снова медленно пошел вперед.

— Ты меня злишь! — произнес незнакомец, в его руках неожиданно зажегся фонарик.

Узкий луч света прорезал темноту тоннеля, скользнул по стенам. Кевин пригнулся. Луч света осветил потолок, коснулся пола. Затем двинулся в сторону Кевина, тому ничего не оставалось, как броситься бежать. И тут же вслед ему засверкали выстрелы. Один из них задел левую руку, Кевин вскрикнул. Остановившись, повернулся, опустился на колено и несколько раз выстрелил в ответ, целясь в яркий огонек фонарика. Попасть, скорее всего, не попал, но преследователь тут же погасил фонарик. Морщась от боли, Кевин побежал дальше — пока горел свет, успел разглядеть дорогу. Теперь он понимал, почему в него никто не стрелял раньше — преследователи просто не хотели привлекать внимание.

А потом пришлось остановиться — впереди неожиданно мелькнули отблески света. Навстречу кто-то шел, стало ясно, что его зажали с двух сторон. Бежать было некуда.

Прижавшись к стене, Кевин закрыл глаза. Странно, но он не чувствовал страха, была лишь отчаянная решимость выжить. Подняв пистолет, несколько раз выстрелил вперед, вспышки выстрелов позволили ему разглядеть дорогу и какую-то решетку на полу. Тут же Кевин вспомнил, что уже проходил по такой решетке раньше, но не понял тогда, что это такое. Подбежав, нащупал металлические прутья, подергал. Решетка даже не шевельнулась. Положив пистолет, рванул ее изо всех сил, затем еще и еще, чувствуя, что та начинает шевелиться. Наконец ему удалось немного приподнять ее. Не обращая внимания на боль в раненой руке, он оттянул решетку в сторону. Тяжело выдохнул — получилось. Нащупав пистолет, выстрелил вниз. Метрах в трех под ним на полу расплылось алое пятнышко, Кевин успел разглядеть уходивший в сторону лаз. Очевидно, это была ливневая канализация.

— Лучше сдайся, парень! — снова донесся до него голос преследователя. — Ты в ловушке, тебе некуда бежать!

Не слушая его, Кевин сунул пистолет за пояс и полез вниз. Повис, уцепившись за край решетки, потом разжал пальцы и спрыгнул. Нащупав лаз, пригнулся и медленно пошел вперед, затем вынул пистолет и выстрелом осветил себе путь. Дорога была свободна, поэтому Кевин поспешил прочь от опасного места.

Ему пришлось еще раз двадцать освещать себе выстрелами путь. В конце концов Кевин выбрался в широкий канализационный коллектор, затем отыскал ведущую наверх металлическую лестницу. Еще пару минут спустя он уже аккуратно сдвигал крышку канализационного люка…

Там, под землей, ему казалось, что он брел по подземным галереям целую вечность. Теперь, увидев рядом огни Старого Причала, Кевин понял, что ушел совсем недалеко. Не став дожидаться новых неприятностей, он выбрался из колодца и торопливо двинулся прочь…

Его первая попытка покинуть планету провалилась. Кевин шагал по узкой темной улочке и не знал, что ему делать. Скоро он вышел на ярко освещенный проспект: подойдя к витрине одного из магазинов, глянул на свое отражение. Стало ясно, что в таком виде его путь продлится до первого встреченного полицейского.

Пришлось снова ловить такси. Сначала таксист не захотел брать столь грязного пассажира, но вид двух сотенных купюр изменил его решение. В результате через четверть часа Кевин уже поднимался к квартире отца Леонида — больше ему идти было некуда.

Кевин допускал, что там его могут ждать дживы. Но он так устал за этот вечер, что возможная встреча с Артуром и Вороном уже не вызывала у него никаких эмоций. И если его ждет смерть, то пусть так и будет…

Заходя в квартиру, он втайне надеялся на чудо. Что вот сейчас откроет дверь и услышит голос отца Леонида, что все происшедшее окажется очередным розыгрышем старого хитреца. Но чуда не произошло, квартира была пуста. Закрыв за собой дверь, Кевин уныло огляделся — никого…

Ему хотелось есть, но в кухне не нашлось ничего съестного. Что ж, позавтракает утром. А сейчас надо привести себя в порядок…

Для начала он выкупался и переоделся в чистую одежду — его дорожный чемодан все еще лежал здесь, как и вещи отца Леонида. Рану на руке — а скорее, ожог Кевин обработал найденной в аптечке мазью и заклеил пластырем. Взглянул на медальон отца Леонида. Джар сказал, что эта штука поможет ему остаться незамеченным. Нет, не так. Он сказал, что надо почувствовать силу медальона. Но что это значит — Кевин не знал.

Понимая, что у него совсем нет времени, он надел медальон и занялся изготовлением новых документов. Кевин понимал, что они не помогут ему покинуть Виолу — на всех космодромах его наверняка будут караулить, но жить без документов тоже было нельзя. Сначала у него ничего не получалось, но к исходу часа он все же смог изготовить себе два комплекта документов. Немного подумав, он проверил чемодан отца Леонида и нашел в нем, помимо вещей, семьдесят пять тысяч кредов. Это не было воровством — Кевин понимал, что отцу Леониду эти деньги уже не нужны.

Он как раз размышлял о том, не прилечь ли ему на пару часов, когда неожиданно ощутил уже знакомую ему по Старому Причалу тревогу. Вскочив, торопливо рассовал документы и деньги по карманам куртки, схватил пистолет. Облизнул вмиг пересохшие губы — показалось?

Не показалось. Теперь Кевин был совершенно уверен в том, что сюда идет джив. Или даже дживы. Они были уже совсем близко — может быть, даже шли по коридору. Еще немного, и они будут здесь.

Бежать было некуда. Или все-таки выход существовал?

Взгляд Кевина скользнул по подоконнику. Не теряя ни секунды, он подскочил к окну, распахнул его. Затем извлек из ниши под подоконником ремень пожарного самоспасателя.

Торопливо застегнул его на поясе, забрался на подоконник. Взглянул на удивительно тонкий трос — выдержит ли? Собрался с духом, и в тот момент, когда рухнула выбитая сильным ударом ноги дверь, шагнул в пропасть.

Кажется, он даже кричал, летя к земле — настолько это было страшно. Рядом мелькали окна, земля с огнями фонарей и яркими витринами магазинов стремительно приближалась. Затем трос натянулся, скорость снижения начала быстро падать.

Вот и земля, Кевин мягко коснулся ногами асфальта. Сунув пистолет за пояс, трясущимися руками отцепил ремень, трос тут же скользнул назад, в высоту. Облегченно выдохнул — получилось… Теперь нужно как можно скорее уходить.

Он шел по оживленной ночной улице и думал о том, что не смог пока разгадать тайну медальона, и дживам удалось его найти. Дальше будет то же самое: как бы быстро он ни бегал, они все равно будут идти по его следу. Можно сбежать раз, два, три. Но в конце концов все равно попадешься.

Кевин на ходу коснулся медальона. Сжал его, попытался почувствовать его силу. Ничего…

У него был лишь один выход — как можно быстрее покинуть планету. Отыскав стоянку такси, Кевин забрался в салон свободной машины и попросил отвезти его к космодрому. Вид знакомых корпусов вызвал у него грусть. Было нестерпимо сознавать, что он снова один, что все в очередной раз рухнуло и впереди его ждут одни проблемы.

Кевину очень хотелось просто пойти к кассам, взять билет и улететь. Но он понимал, что это нереально, что его наверняка караулят нанятые дживами люди. Ему не покинуть планету легальным путем. Значит, надо придумать что-то другое.

Не приближаясь к главному корпусу космодрома, он пошел к грузовому терминалу. Взглянул на часы — четвертый час утра. В начале шестого начнет светать, при свете дня проникнуть на какой-нибудь корабль будет еще труднее. У него совсем мало времени.

Около получаса он наблюдал за работой грузового терминала и все не мог ни на что решиться. Уж слишком все было сложно — куда ни глянь, всюду охранники космопорта и работники терминала, не считая обычных полицейских. Только сунься куда-нибудь, и тебя тут же поймают.

Время шло, Кевин чувствовал, что проигрывает. Возможно, дживы уже летят сюда. Сейчас или никогда — выбрав момент, он спокойно пошел к пропускному пункту. Хотел сначала залезть в большой желтый грузовик — чем-то тот ему приглянулся, но, увидев поворачивающегося в его сторону полицейского, быстро забрался в кузов ближайшего глайдера.

Полисмен его не заметил. Облегченно вздохнув, Кевин огляделся.

В кузове оказались какие-то тюки. Пробравшись подальше, он втиснулся между ними, стянул на себя сверху еще один и затаился.

Ждать пришлось около четверти часа. Наконец хлопнула дверь — вернулся водитель, через несколько секунд заработал двигатель. Глайдер приподнялся и подлетел к площадке досмотра, рядом послышались голоса и чей-то смех. Вот кто-то залез в кузов, Кевин замер. Снова голоса, забравшийся в кузов человек спрыгнул на землю. Минуту спустя глайдер опять приподнялся и полетел, потом снова опустился.

Выждав пару минут, Кевин вылез из-под тюков, прислушался. Потом выглянул наружу и понял, что машина находится рядом с большим кораблем. Осознав, что на него никто не смотрит, Кевин выбрался из глайдера и поднялся по откинутой аппарели грузового отсека на борт корабля. Шел он спокойно и уверенно — так, как будто имел на это полное право. Может, именно поэтому его никто и не остановил.

Заметив какую-то дверь, он потянул ее — закрыта. Подумав, набрал на наборной панели замка код — три ноля. Парк-сон когда-то говорил, что на многих замках остается стандартный заводской код — команда просто не удосуживается его сменить. И, хвала Парксону, дверь открылась.

За дверью оказался коридор, за ним лесенка и еще несколько коридоров. Немного поплутав по кораблю, Кевин отыскал грузовой отсек с меткой о стандартных земных условиях. В таких отсеках перевозили грузы, требовавшие нормальной земной атмосферы.

Отсек был заполнен контейнерами. Забравшись поглубже, Кевин устроился между ними и стал ждать взлета. Так прошло минут сорок: он уже начал волноваться, когда по корабельной трансляции объявили о пятиминутной готовности. Ровно через пять минут корабль плавно оторвался от бетонки космодрома.

Кевин не знал, куда он летит. Сейчас ему хотелось одного: спать. Поэтому, дождавшись, когда корабль выйдет на орбиту и ляжет на курс, он лег на пол и тут же уснул.

Полет длился чуть больше двух суток. У Кевина не было ни еды, ни воды, приходилось терпеть. К исходу вторых суток корабль вздрогнул, включились орбитальные двигатели. Посадка…

Покинуть корабль ему тоже удалось без проблем — Кевин очень удачно смешался с группой спускающихся по трапу людей. Оказавшись на бетонке космодрома, огляделся.

Чтобы понять, где он очутился, достаточно было взглянуть на местное солнце и яркое голубое небо. Илиона — двух мнений быть не может. Да и затраченное на дорогу время говорило о том же.

Первым делом он подошел к одной из колонок, предназначенных для заправки кораблей водой. Пил и никак не мог напиться. Никогда еще вода не казалась ему такой вкусной. Наконец, удовлетворив казавшуюся бесконечной жажду, Кевин направился к зданию космопорта.

Он не задержался на Илионе ни минуты сверх необходимого: прошло чуть больше часа, и Кевин поднялся на борт корабля, следовавшего до Индры. Не дожидаясь взлета, прямиком направился в корабельный ресторан — голод давал о себе знать.

Десять минут спустя он уже сидел за уютным столиком и с аппетитом ел, думая о том, что ни разу в жизни не пробовал ничего более вкусного. Все перипетии путешествия, включая голод, отсутствие воды и проблемы с незаметным выходом с корабля, остались в прошлом. Кевин ел и чувствовал, как к нему возвращается жизнь.

Корабль стартовал через четверть часа. Впрочем, даже стартовые перегрузки не оторвали Кевина от еды. Лишь наевшись и расплатившись, он отправился искать свою каюту.

Нашел он ее быстро. Вошел, запер дверь. Облегченно вздохнул — дживы так и не смогли ему помешать. Сейчас у него была отдельная каюта и трое суток пути — вполне достаточное время для того, чтобы как следует отдохнуть и все обдумать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.