Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низкокалорийный завтрак






Ваш утренний коктейль должен состоять из полезной здоровой пиши и пищевых добавок и содержать от 200 до 400 калорий. На упаковке любых пищевых добавок написано, сколько жиров, углеводов и протеинов они содержат (в граммах). Для того чтобы определить количество калорий, содержащихся в жирах, белках и углеводах, умножьте вес жиров в граммах на 9, вес протеинов на 4 и вес углеводов на 4.

1. Углеводы. Калории, приходящиеся на углеводы, должны составлять в вашем коктейле 50 процентов, или 25-50 граммов (один грамм углеводов содержит около четырех калорий). Если ваша утренняя зарядка включает в себя поднятие тяжестей, вам необходимо больше калорий. Съев в дополнение к коктейлю банан, вы добавите к своему завтраку 100 калорий. Старайтесь не покупать готовые питательные коктейли, содержащие рафинированный сахар. Качественные продукты, подслащенные фруктозой или фруктами, намного лучше, чем продукты, подслащенные сахаром, декстрозой, сахарозой, солодовым сиропом, патокой, насыщенной фруктозой или любым заменителем сахара вроде аспартама или нового химического соединения цукралозы*, которым подслащены многие «низкоуглеводные» продукты марки Splenda. Источником углеводов в вашем завтраке могут служить также свежие или замороженные фрукты. Ниже я привожу список фруктов и содержащихся в них калорий:

· Фрукт · · Калории
· Ананасовый сок · 120 граммов · 68
· Апельсиновый сок · 120 граммов · 55
· Виноградный сок · 120 граммов · 78
· Грушевый нектар · 120 граммов · 73
· Клюквенный сок · 120 граммов · 73
· Морковный сок · 120 граммов · 50
· Папайя нектар · 120 граммов · 71
· Яблочный сок · 120 граммов · 58
· Абрикос · · 51
· Ананас · 1 стакан · 77
· Ананас консервированный · 1 стакан · 200
· Апельсин · 1 средний · 65
· Арбуз · 1 стакан · 50
· Банан · 1 средний · 100
· Виноград · 1 стакан · 58
· Груша · 1 средняя · 98
· Дыня · 1 стакан · 57
· Изюм · 1 стакан · 450
· Инжир · 1 средний · 37
· Клубника · 1 стакан · 45
· Клубника замороженная · 1 стакан · 245
· Малина · 1 стакан · 61
· Папайя · 1 средняя · 58
· Персик · 1 средний · 37
· Смородина · 1 стакан · 72
· Финики · 2 · 44
· Яблоко · 1 среднее · 81

 

При помощи этой таблицы вы без труда сможете правильно подсластить свой утренний коктейль углеводами. Для дополнительной стимуляции биохимических процессов в мозге добавьте в коктейль муки маниоки и/или маки (таса). Эти импортируемые крахмалы (подобные картофельному) обладают некоторыми замечательными свойствами. Маниока (другое название — юкка) широко используется в тропических странах, где из этого овоща делают крахмальную крупу тапиока. Это один из самых эффективных серотонин-стимулирующих продук тов. Маниока полезна как для мужчин, так и для женщин. Мака — замечательный плод из Перу. Этот не содержащий кофеина продукт дает человеку энергию, выносливость, ясность ума и другие блага, связанные с повышением уровня допамина в мозге. Добавляйте муку этого растения в свой утренний коктейль, и вам больше не понадобится кофе. Кроме того, мака — сильный афродизиак как для мужчин, так и для женщин.

2. Протеиновый порошок. Подберите для своего коктейля качественный протеиновый порошок. На протеин должно приходиться не менее 30 процентов калорий завтрака мужчин и 20 процентов калорий завтрака женщин. Избыток протеина в рационе женщины может воспрепятствовать производству серотонина. Недостаток протеина в рационе мужчины препятствует синтезу допамина.

Мужчинам требуется от 13 до 30 граммов протеина — в среднем 23. Если вы обладаете мускулистым телом и весите более 90 килограммов (не будучи тучным), вам, вероятно, требуется 30 граммов. Если вы испытываете сонливость, скорее всего, количество белков следует сократить. Женщинам обычно нужно от 10 до 20 граммов протеина.

Преимущество использования именно протеинового порошка состоит в том, что вы при этом можете получить все важнейшие аминокислоты. Кроме того, так легче контролировать содержание жиров и углеводов в вашей трапезе. Смешанные коктейли представляют собой богатый источник необходимых вам питательных веществ. При этом они не содержат лишних калорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.