Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 3. Утренний коктейль






Третий шаг состоит в том, чтобы приготовить и выпить питательный коктейль для Марса и Венеры. Смешайте все ингредиенты, необходимые для обеспечения здоровых биохимических процессов в мозге, и замените свой завтрак кое-чем намного более питательным. Этот коктейль может заменить завтрак или служить дополнением к легкому здоровому завтраку. (В 11-й главе мы рассмотрим ингредиенты здоровой трапезы.) Если вы страдаете избыточным весом, то пейте только коктейль и воздерживайтесь от завтрака, пока ваш вес не придет в норму. Соединив необходимые элементы, вы дадите телу все, что ему необходимо, и не будете испытывать голода. Эта диета не сопряжена с лишениями.

Диета не обязательно означает голод.

Если ваш вес выше нормы, вам не нужен плотный завтрак. Низкокалорийный, богатый питательными веществами коктейль поможет вам получать энергию за счет сжигания лишнего жира. Чем больше у вас лишнего веса, тем меньше калорий должен содержать ваш коктейль. Весь ваш жир — это калории, которые необходимо сжечь. Мы уже говорили, что низкокалорийный, богатый питательными веществами завтрак побуждает ваше тело сжигать липший жир. А высококалорийный завтрак не требует от тела, чтобы оно сжигало жир. В результате метаболизм замедляется. Съесть низкокалорийный завтрак —это далеко не то же самое, что совсем отказаться от завтрака.

Высококалорийный завтрак побуждает тело замедлить метаболизм и сохранить липший жир.

Отказываясь от завтрака, вы затормаживаете метаболизм и тем самым препятствуете сжиганию жира. Когда вы не завтракаете, тело замедляет метаболизм для того, чтобы сэкономить энергию. Когда организм не получает еды, он очень экономно распоряжается своими запасами.

Это не обязательно означает, что у вас не будет энергии уже с самого утра, но усталость овладеет вами намного скорее. Работа и новые взаимоотношения стимулируют производство допамина в организме мужчины, поэтому в течение дня он еще энергичен, но, вернувшись домой, чувствует себя совершенно обессиленным. Забота мужа и общение с друзьями стимулируют производство серотонина в организме женщины, и, пока это все есть, она чувствует себя более или менее нормально, а без такой поддержки многие женщины ощущают подавленность.

Если человек отказывается от завтрака, к концу дня у него заканчиваются необходимые мозгу вещества.

Утренний коктейль, заменитель завтрака, является самым важным элементом программы «Диета и упражнения для Марса и Венеры». Низкокалорийный высокопитательный утренний коктейль дает телу все питательные вещества, необходимые для нормального функционирования, поэтому к концу дня метаболизм не замедляется. А в связи с тем, что вы потребляете мало калорий, начинает сгорать лишний жир.

Для того чтобы лучше понять этот процесс, вспомним основы экономики. Если человек теряет работу, он резко снижает свои затраты и экономит сбережения. Если вы отказываетесь от завтрака, ваш метаболизм замедляется, чтобы сжигать поменьше энергии. Если же у человека есть хорошая работа, дающая стабильный доход, но в данный момент у него почему-то закончились наличные, он снимет немного денег со своего сберегательного счета в банке. После низкокалорийного высокопитательного завтрака (хорошая работа, дающая стабильный доход) ваш организм добывает недостающую энергию, сжигая запасенный жир (снимает деньги со сберегательного счета).

Если вы страдаете избыточным весом, то высоко питательный утренний коктейль, содержащий всего от 200 до 300 калорий, — это то, что вам надо. Если этого покажется мало, пообещайте себе еще один коктейль через пару часов или вкусное угощение немного позже. Главное — начать день с коктейля, — через несколько часов вы можете перекусить, потом пообедать как следует, затем еще раз перекусить ближе к вечеру и наконец умеренно поужинать. Если же вы совсем откажетесь от завтрака или не насытитесь в обед, вам захочется съесть высококалорийный ужин. Низкокалорийный, но высокопитательный завтрак стимулирует сжигание жира; таким образом, клетки получают достаточно питательных веществ, и у вас не возникает тяги к перееданию.

Чем больше ваш избыточный вес, тем меньше калорий вам нужно на завтрак.

Когда ваш вес придет в норму, можете делать свой коктейль более калорийным (около 500 калорий) или по-прежнему пить низкокалорийный коктейль. Если вы предпочтете завтракать обычной пищей, все равно обязательно принимайте на завтрак также питательный коктейль (не менее 200 калорий). Когда масса вашего тела придет в норму, вам нужно будет на завтрак не более 500 калорий, независимо от того, страдаете вы сейчас избыточным или недостаточным весом.

Приведу рекомендации американского правительства, которые, на мой взгляд, несколько завышены: завтрак — 500 калорий; обед — от 500 до 1000 калорий; второй завтрак и полдник — по 250 калорий каждый; ужин — 500 калорий. Таким образом, получается от 2000 до 2500 калорий в день. Не забывайте, что с возрастом вам необходимо только поддерживать свое тело, а не развивать его. Если вы не занимаетесь бодибилдингом, вам не нужно столько калорий.

С возрастом человеку необходимо только поддерживать, а не развивать свое тело, поэтому ему требуется меньше калорий.

Эти цифры приведены для тех людей, кому хочется считать калории. Предлагая вам программу «Диета и упражнения для Марса и Венеры», я советую есть низкокалорийный завтрак и стараться потреблять не очень много калорий в течение всего дня. Старайтесь при всякой возможности есть здоровую пищу и ешьте ее столько, сколько вам хочется. Если у вас был здоровый завтрак и вы не вывели себя из равновесия никакой вредной пищей, ваше тело будет требовать ровно столько пищи, сколько вам необходимо.

Отдавая предпочтение здоровой пище, не будьте к себе слишком строги. Лишения только создают психологический дисбаланс и усиливают тягу к нездоровой пище.

Кроме того, обычно лучше съесть нездоровую пищу, чем вообще остаться голодным. Даже нездоровая пища не так плоха, если добавить к ней некоторые ферменты и пару таблеток с минеральными веществами. Поскольку почти все продукты в наше время бедны питательными веществами, не мешает обогащать минералами и ферментами даже здоровую пищу. Если у вас нет под рукой добавок, содержащих минералы и ферменты, хорошо начать трапезу с салата, который нужно пережевывать с особой тщательностью. Таким образом вы стимулируете производство ферментов для переваривания пищи.

Лучше съесть не очень здоровую пищу, чем вообще остаться голодным.

Никогда не пропускайте трапезу и старайтесь не подвергать себя лишениям. Когда ваш мозг станет производить допамин и серотонин в достаточных количествах, ваши вкусы изменятся, в рационе появится больше здоровой пиши, и вы будете есть ровно столько, сколько необходимо.

Благодаря этой программе у вас появится столько энергии, что отпадет всякая потребность в кофе, рафинированном сахаре и других стимуляторах. Ваш утренний коктейль даст вам больше энергии, чем черный чай или кофе. Уровень стрессовой нагрузки снизится, и вам больше не понадобится алкоголь, чтобы расслабиться или получить удовольствие от вечера.

Это не означает, что вы не будете иногда с удовольствием употреблять кофе, чай, сладости или алкоголь. Да, эти продукты негативно сказываются на вашем организме, однако иногда они оказывают позитивное воздействие на разум и душу. Для некоторых людей кофе или черный чай являются эмоциональными якорями и помогают создать ощущение комфорта при общении с друзьями. Подобным образом, алкогольные напитки могут пробуждать в душе ощущение веселья и непринужденности. Благодаря здоровому влиянию богатой питательными веществами диеты и здоровой биохимии мозга большинство людей могут без особого вреда для себя употреблять все эти продукты в умеренных количествах.

Нездоровая пища вредна для тела, однако она обладает сентиментальной ценностью для ума и сердца.

Любое нездоровое занятие, которому вы предаетесь каждый день, очевидно, является болезненным пристрастием. Программа «Диета и упражнения для Марса и Венеры» освобождает вас от пристрастия к вредным веществам, и у вас исчезает желание потреблять их ежедневно. С исчезновением тяги к этим продуктам человек обретает свободу выбора Если вы здоровы, все эти поблажки вполне допустимы в умеренных количествах. Однако для того, чтобы излечить больное тело, тучное или слишком тощее, вам придется в течение некоторого времени избегать нездоровых продуктов. Это намного проще, если ваш мозг в достаточных количествах производит необходимые ему соединения.

Для того чтобы излечить больное тело, необходимо в течение некоторого времени воздерживаться от токсичных продуктов.

Если вы не станете обезвоживать свой организм при помощи кофе, тело сможет более эффективно ассимилировать питательные и минеральные вещества, а также очищать себя. Если вы не станете травить себя алкоголем, печень сможет начать процесс самоочищения. Если вы не будете вымывать минеральные вещества из костей рафинированным сахаром, ваши кости и клетки начнут восстанавливаться. Если, проснувшись поутру, вы немедленно предоставите телу все необходимые минеральные вещества, оно обеспечит здоровые биохимические процессы в мозге.

Если вы начнете как следует кормить свои клетки и мозг утром, ваши вкусы в течение всего девяти дней сами собой изменятся: вы полюбите вкус здоровой пиши. На первых порах для того, чтобы помочь своему телу отказаться от старых нездоровых привычек, постарайтесь окружить себя здоровыми продуктами и избегать вредных, — лучше, если некоторое время они вообще не будут попадаться вам на глаза.

Один только взгляд на вредные продукты может пробудить нездоровый голод, даже если в данный момент ваше тело не голодно. Ведь раньше употребление нездоровых продуктов ассоциировалось с дефицитом определенных мозговых веществ и несбалансированным настроением. Когда вы видите вредные продукты, мозг вспоминает о тех временах. Это может действительно вывести его из равновесия, и вам захочется съесть вредный продукт.

До тех пор пока вы не избавитесь от сложившейся за всю жизнь привычки к вредной еде, старайтесь, чтобы она не попадалась вам на глаза. Это подобно душевному исцелению. Если какой-то человек очень обидел вас и теперь нужно как-то залечить душевную травму, вряд ли вы поставите на тумбочке возле кровати его фотографию, чтобы смотреть на нее перед сном и после пробуждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.