Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезвоживание и клеточное голодание






Некоторых людей настораживает мысль о том, что вместо завтрака им придется пить какой-то питательный коктейль. Идея о том, чтобы отказаться от трапезы, кажется нездоровой и неприятной. Однако пить по утрам коктейль для Марса и Венеры — это не то же самое, что отказаться от завтрака. Вы просто заменяете свой обычный, бедный питательными веществами завтрак коктейлем, который содержит все необходимые вашему организму утром питательные вещества. Конечно, он лишен сентиментальной ценности яичницы с беконом или вареников с черникой, зато этот коктейль намного полезнее.

Есть две причины, почему мы склонны к перееданию или не хотим есть, когда наступает время трапезы. Первая причина — обезвоживание, а вторая — недостаток минеральных веществ. Вода необходима для того, чтобы доставлять питательные вещества клеткам. Когда наше тело обезвожено — то есть испытывает недостаток в воде, — клетки голодают. Пусть даже ваша пища содержит все необходимые питательные вещества, — клетки их просто не получат. И еще — вода необходима телу для того, чтобы очищаться от токсинов. Если тело не получает достаточного количества воды, чтобы выводить токсины, клетки загрязняются, поскольку не могут избавиться от побочных продуктов метаболизма.

Вода необходима телу для того, чтобы доставлять клеткам питательные вещества и очищать их от токсинов.

Вода — волшебный очиститель природы. Она совершенно необходима, чтобы лимфатическая система могла очищать тело. Если человек пьет мало воды, его лимфатическая система не может вымыть из тела все токсины, съедаемые и вдыхаемые задень, а также вывести из организма нормальные токсические отходы метаболизма О целительной силе воды написано немало книг. Мне больше всего нравится книга доктора медицины Ферейдура Бэтмэнгелиджи «Твое тело просит воды». Почти нее болезни и многие симптомы старения непосредственно связаны с хроническим обезвоживанием. Ребенок на 70 процентов состоит из коды, а семидесятилетний старик — только на 30 процентов.

Большинство людей старше пятидесяти страдают от обезвоживания. Он и просто пьют мало воды. Без воды человек гибнет за считанные дни. Вода необходима не только для очищения, но и для доставки питательных веществ клеткам. Большинство людей буквально умирают от жажды и не знают об этом.

Повторяю:

Вода — главный фактор очищения организма и доставки питательных веществ клеткам.

Недостаточное мочеотделение — один из симптомов обезвоживания. Тело хранит воду, поскольку ее недостаточно. Недостаток полезных жиров ослабляет способность клеток усваивать воду.

Многие люди пьют мало воды, чтобы меньше ходить в туалет. Слишком частое мочеотделение — еще один из симптомов обезвоживания. Это свидетельствует о том, что вода просто проходит через тело, не ассимилируясь клетками и тканями. Представьте себе, что тело — это губка. Сухая губка впитывает воду хуже, чем влажная. Если губка пропитана водой, вы можете легко выжать ее, и она быстро снова напитается влагой.

Слишком частое мочеотделение — один из симптомов обезвоживании.

Для того чтобы организм должным образом насытился водой, могут потребоваться месяцы правильного водоснабжения. Дело не только в том, чтобы ежедневно выпивать необходимое количество жидкости. На обезвоживание организма уходят годы, и для того, чтобы исправить положение, может потребоваться много месяцев. Если вы будете добавлять в воду минеральные вещества-указатели, содержание воды в организме может восстановиться быстрее. В главе 9 я расскажу об утреннем напитке, который позволяет эффективно обогатить ваше тело водой.

Чтобы обогатить тело водой, просто пить воду не всегда достаточно. Как ваше тело поступит с этой водой, зависит от того, что вы в нее добавите. Вода с кофеином не удовлетворяет потребностей тела в жидкости. Кофеин, содержащийся в кофе, черном чае и прохладительных напитках, является мочегонным. Мочегонные средства мешают телу ассимилировать воду. Поступающая в организм жидкость сразу же выходит обратно. Вы можете выпить довольно много этих стимуляторов, но в конечном счете тело все равно страдает от обезвоживания.

Алкогольные напитки тоже являются мочегонными. Причиной похмелья является не сам алкоголь, а вызываемое им обезвоживание организма. Выпивая вместе с кофеиновыми стимуляторами или алкоголем дополнительное количество чистой воды, можно уменьшить обезвоживание организма.

Содержащие кофеин напитки не удовлетворяют потребности человека в воде.

В условиях недостатка воды работа лимфатической системы нарушается и ее функции берет на себя печень. Для того чтобы выполнить эту задачу, печень приостанавливает переработку аминокислот, необходимых для производства допамина и серотонина Таким образом, снижение активности лимфатической системы тормозит здоровые биохимические процессы в мозге.

Снижение активности лимфатической системы в условиях недостатка воды тормозит здоровые биохимические процессы в мозге.

Загрязнение печени, кроме всего прочего, связано с нарушениями работы щитовидной железы, которая отвечает за сжигание и отложение жира Полноценное функционирование печени необходимо для переработки аминокислот, что, в свою очередь, требуется для нормальной работы щитовидной железы, которая регулирует массу тела Нередко людям трудно сбросить вес именно из-за нарушений работы щитовидной железы. Когда лимфатическая система получает достаточно воды и работает нормально, это в конечном счете благотворно сказывается на функционировании щитовидной железы.

Чем лучше работает лимфатическая система, тем лучше работает и щитовидная железа.

Печень перерабатывает поступающие в нее токсины по-разному. Один из способов состоит в том, что печень стимулирует производство жира, который связывает токсины, и таким образом защищает тело от их воздействия. Этот процесс ведет к образованию так называемого печеночного жира. Для того чтобы защитить тело от токсинов, печень стимулирует производство жира в брюшной полости, где эти токсины затем хранятся. Подобные токсические жировые наслоения с возрастом откладываются у многих людей вокруг талии.

Практически никакие упражнения не способны заставить эти жиро-мыс отложения рассосаться. Это может сделать только лимфатическая система. Для того чтобы печень убрала эти жировые запасы, необходимо активизировать свою лимфатическую систему при помощи кислорода, воды и утренней зарядки.

Кислород, вода и утренняя зарядка помогут вашей печени убрать жировые отложения вокруг талии.

Утро — самое лучшее время для очищения печени. Данный факт хорошо известен китайской медицине, которая насчитывает пять тысяч лет. В соответствии с этой системой, тело в течение ночи по очереди сосредоточивается на различных органах. Утром, в течение двух предрассветных часов, наибольшее количество энергии поступает в печень. Это наилучшее время для упражнений, стимулирующих лимфатическую систему. Стимулируя ее, вы снимаете нагрузку с печени, и она может заняться другими функциями — в частности, синтезом нейротрансмиттеров. Современные исследования подтверждают, что ранние утренние упражнения (приблизительно во время рассвета) стимулируют производство серотонина.

Стимулируя лимфатическую систему, вы снимаете нагрузку с печени, и она может заняться другими функциями — в частности, синтезом необходимых для мозга веществ.

Большинство диетологов сходятся во мнении, что здоровому организму требуется около двух литров воды в сутки. Это восемь стаканов по двести пятьдесят миллилитров. Если вы страдаете избыточным весом, больны или утомлены, вам нужно больше.

Все заболевания связаны с накоплением токсинов в теле. Начиная день со стакана воды, вы стимулируете свою лимфатическую систему и тем самым предпринимаете первый и самый важный шаг к полноценной биохимии мозга, которая обеспечит вам здоровье, счастье и любовное долголетие. Без воды никакие другие методы работать не будут.

Для того чтобы определить минимальную потребность вашего тела в воде, возьмите массу своего тела в килограммах и поделите на 30; вы получите количество литров чистой воды, которое вам необходимо ежедневно. Так, если вы весите 60 килограммов, то вам требуется два литра, или восемь стаканов воды в день. Если ваш вес 90 килограммов, то вам нужно 3 литра, или двенадцать стаканов. Причем фруктовый сок и суп тоже считаются, — они полноценно удовлетворяют потребности вашего тела в воде.

При этом не забывайте, что кофе, черный чай, газированные прохладительные напитки и алкоголь обезвоживают организм. Если вы собираетесь употреблять эти вещества, добавьте к своей дневной норме воды еще по стакану на каждый стакан или чашку напитка. Кофе без кофеина тоже оказывает мочегонное воздействие, но вдвое меньшее, чем обыкновенный кофе.

Кофе, черный чай, газированные прохладительные напитки и алкоголь обезвоживают организм.

Если вы занимаетесь спортом и потеете, значит, вам тоже нужно больше воды. Сотни людей обнаружили, что благодаря программе «Диета и упражнения для Марса и Венеры» им теперь не нужен кофе для того, чтобы взбодриться, и алкоголь, чтобы расслабиться и повеселиться. Они иногда употребляют эти напитки в качестве катализаторов общения, но совершенно не испытывают к ним пристрастия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.