Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему люди не завтракают






Многие люди не завтракают по утрам. Это приводит к замедлению метаболизма и побуждает человека переедать днем. Пропуская завтрак, вы можете испытывать временный прилив энергии, но, когда вы наконец приступите к трапезе, вам захочется вредной пиши. Сбалансированный завтрак активизирует метаболизм, вследствие чего тело активнее сжигает жир, наращивает мышцы и, самое главное, поддерживает в норме биохимические процессы в мозге.

Отсутствие завтрака приводит к замедлению метаболизма и побуждает человека переедать днем.

Чаще всего человек пропускает завтрак потому, что ему не хватает времени. У него есть время на самые разнообразные дела, а покормить свое тело некогда. Жизнь мчится в бешеном темпе, а сделать нужно очень много.

Некоторые не завтракают потому, что им нравится, как они себя при этом чувствуют. После завтрака человек ощущает спад энергии. Утром вместо завтрака человек выпивает чай или кофе и, может быть, съедает немного печенья. Я обходился без завтрака почти всю жизнь. Мне не нравилось есть по утрам, поскольку завтрак отнимал у меня силы, ясность мышления и энергию. Все дело в том, что я ел пищу, бедную питательными веществами.

Многие не завтракают, поскольку надеются, что это поможет им сбросить вес. После сорока вокруг талии начинает накапливаться жир, и многие полагают, что им никак не помешает пропустить утреннюю трапезу: возможно, это позволит немного похудеть или хотя бы не толстеть. Однако все обстоит совсем наоборот.

Когда человек не завтракает, тело приходит к выводу, будто настали голодные времена, и замедляет метаболизм. Мало того, что человек становится вялым, теперь ему труднее сжигать лишний жир. Когда телу кажется, что ему может не хватить пиши, оно бережет то, что у него есть.

Когда телу кажется, что ему может не хватить пищи, оно бережет то, что у него есть.

Представьте себе, что ваше тело — паровая машина Для того чтобы машина работала, нужно подбрасывать уголь в топку. Когда уголь не поступает, топка автоматически снижает интенсивность горения, чтобы огонь не погас совсем. Подобным же образом, если вы не завтракаете, замедляется и метаболизм вашего тела.

Помню, как-то ночью я ехал по шоссе №1, проходящем между Санта-Круз и Сан-Франциско. Там есть темный пустой участок дороги вдоль берега миль в тридцать длиной (48 км). Проехав по этой дороге около десяти миль, я заметил, что в баке почти не осталось бензина. Чтобы сэкономить последнее топливо и дотянуть до заправки, я снизил скорость. Мне удалось добраться до бензоколонки, но на это ушло много времени. Подобным же образом, если не питать тело в течение нескольких часов, оно приходит к выводу, что топливо взять негде, и замедляет метаболизм, чтобы не израсходовать все запасы энергии раньше времени.

Если же вы завтракаете, то тело получает ясный сигнал, что недостатка в энергии нет, и устанавливает до конца дня соответствующий темп метаболизма. После достаточно питательного завтрака метаболизм ускоряется, и ваше тело активно сжигает съеденные калории и производит необходимые мозгу вещества. А вы ведь хотите сжечь все потребляемые калории, чтобы тело ничего не сохраняло в виде жира. Непереваренная пища превращается в яд, который накапливается в теле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.