Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окситоцин, забота о себе, стресс и любовь






Уровень окситоцина повышается и в тех случаях, когда женщина проявляет заботу о себе. Это — один из важнейших уроков, который следует усвоить женщине. Проявлять заботу и любовь по отношению к другим легко, а по отношению к себе — труднее. Поэтому нередко женщина неустанно отдает себя другим, но совсем не уделяет внимания себе самой. Давать себе так же важно, как давать и помогать другим. Случалось ли вам когда-нибудь испытать огромное облегчение после того, как вы хорошенько поплачете? Все дело в том, что вы проявили сострадание по отношению к себе. Вам стало легче потому, что увеличился уровень окситоцина в вашем организме и мозг вознаградил вас за это дополнительной дозой эндорфинов.

Когда женщина, не торопясь, совершает покупки, это тоже стимулирует производство окситоцина. Любое дело, которое женщина не обязана, но любит делать, стимулирует синтез окситоцина. Если же она делает то же самое из чувства долга, го это действие влечет за собой производство допамина и снижение уровня серотонина. Если женщина делает что-то потому, что обязана, у нее возникает ощущение, что ей не хватает любви и поддержки в жизни.

Любое дело, которое женщина не обязана, но любит делать, стимулирует синтез окситоцина.

Для борьбы со стрессом женщина налаживает общение и сотрудничество, стремясь установить более тесную связь во взаимоотношениях с людьми. Самый сильный источник стресса для женщины — разрушение эмоциональных связей или снижение уровня окситоцина. Без любви женщина несчастлива.

Самый сильный источник стресса для женщины — разрушение эмоциональных связей или снижение уровня окситоцина.

Любовь в этом контексте является подтверждением и активным признанием связи. Любить — значит полностью принимать свою связь с кем-то или чем-то. Когда мы кого-то любим, мы признаем, что этот человек играет особую роль в нашей жизни. Мы стараемся дать этому человеку то, что хотели бы получить сами. Заботясь о другом человеке и делясь с ним, женщина тем самым дает ему именно то, чего бы она сама хотела во взаимоотношениях, и тем самым пытается укрепить эмоциональную связь.

Забота о себе и любовь к себе тоже стимулируют синтез окситоцина Любить других важно, но любить себя для женщины еще важнее. Нужно уделять время и внимание не только своему партнеру, но и себе, — чтобы в конце концов в душе не возникло чувство, что тобой пользуются и твоей любовью злоупотребляют.

Когда человек дает, ничего не ожидая взамен, это дает ему величайшее ощущение радости и свободы. Понять это в полной мере можно только в том случае, если вы способны любить себя. Всякий раз, когда женщина, вместо того чтобы обижаться на других, заботится о себе, она не просто приносит себе непосредственную пользу, но и развивает способность любить себя. А любовь к себе в конечном счете дает ей свободу дарить любовь другим.

Когда человек делится, ничего не ожидая взамен, это дает ему величайшее ощущение радости и свободы.

Один из способов проявить заботу о себе — уделять каждое утро немного времени диете и упражнениям. Таким образом, женщина не только даст своему телу ингредиенты, необходимые для производства здоровых мозговых веществ, но и просто уделит себе внимание, что способствует синтезу окситоцина в организме. Лучшего времяпрепровождения и не придумаешь. Посвятив от десяти до тридцати минут в день физическим упражнениям и позаботившись о том, чтобы тело получило необходимые ему питательные вещества на завтрак, она сможет в течение дня с легкой душой делиться своим теплом с другими людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.