Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть стадий депрессии но Марсе






Согласно статистике, женщины страдают депрессией втрое чаще, чем мужчины, а сезонной депрессией — вчетверо чаще. Девяносто процентов людей, обращающихся к психологам, — женщины. На основании этих статистических данных можно прийти к выводу, что женщины намного больше подвержены депрессии. На самом же деле мужчины подвержены депрессии в такой же степени, как женщины, — просто у мужчин она иначе проявляется.

Когда мужчина приходит домой, где нет таких стимулирующих факторов, как риск, опасность, борьба, соперничество и необходимость решать задачи, его энергия за считанные минуты падает, и он чувствует себя усталым. Это снижение энергии, по существу, представляет собой первую стадию депрессии у мужчин. Данное состояние подобно ДВ или ДЙГ у детей, которым не хватает сосредоточенности и энергии, чтобы слушать учителя. В классе такими детьми скоро овладевает скука и нетерпение. То же самое происходит с мужчиной, когда он пытается пассивно слушать рассказ жены о прошедшем дне.

Давайте рассмотрим шесть основных изменений в настроении и вероятные биохимические процессы, ассоциирующиеся с депрессией у мужчин. Не забывайте, что эти изменения обратимы, — необходимы только диета и система упражнений, которые стимулируют производство достаточного количества допамина. Мы несколько обобщаем картину, и эти симптомы не совсем одинаковы у всех мужчин и мальчиков. Итак, шесть стадий депрессии таковы:

1. Утомление и апатия. Депрессия начинается с недостатка допамина. Когда после окончания рабочего дня уровень допамина в мозге снижается, мужчина сразу же чувствует усталость. Если уровень допамина в норме, то для поддержания энергии и внимания мужчине вполне достаточно простых домашних дел. Но если запасы допамина исчерпаны, тогда того, чтобы стимулировать воспроизведение этого нейротрансмиттера, необходимы намного более сложные задачи или даже какая-нибудь опасность.

Чем больше жалуется жена, тем больше мужчиной овладевает апатия. Сама мысль о том, что нужно идти домой, может вызвать у него усталость. Стоит мужчине войти в дверь, и у него пропадает всякое желание делать что бы то ни было. Он направляется прямо к креслу, усаживается поудобнее и старается расслабиться после трудного дня. С его точки зрения, рабочий день окончен, а он очень устал.

2. Неспособность сосредоточиться. Если во время энергетического спада мужчина пытается быть хорошим семьянином и уделять должное внимание жене и детям, ему бывает сложно сосредоточиться, выслушать партнершу и вспомнить, что нужно сделать. Когда мужчина пытается проявить внимание и дружелюбие, повышается уровень серотонина в его мозге, а уровень тестостерона падает. Томографические снимки мозга показывают, что, когда мужчина или мальчик с низким уровнем допамина пытается сосредоточиться, лобные доли коры головного мозга резко снижают активность, Когда он оставляет попытки сосредоточиться, они снова активизируются.

Когда марсианин испытывает недостаток допамина, он не может сосредоточиться, как бы ни старался, Несмотря на неспособность сосредоточиться, мужчина доволен и оптимистичен. Ему даже может стать смешно оттого, что он не может понять чувств партнера. Серотонин дарит нам ощущение довольства, комфорта и оптимизма.

3. Скука. Тестостерон побуждает нас сделать что-то немедленно. Серотонин создает ощущение, что никаких проблем вообще нет, С увеличением уровня серотонина в мозге мужчины необходимость что-то сделать отступает на задний план, и ему кажется, что все дела могут подождать до завтра С увеличением уровня серотонина уровень тестостерона, как правило, падает. Когда срочных дел нет, мужчиной овладевает скука С понижением уровня тестостерона он начинает испытывать беспокойство, — словно ему нужно что-то сделать, но он не знает что. Именно на этой стадии мужчиной овладевают нездоровые пристрастия.

4. Раздражение. Понижение уровня тестостерона служит сигналом для ферментов, что пора растворять эндорфины. Снижение уровня эндорфинов влечет за собой потерю чувства благополучия. Тогда пробуждается нетерпение, раздражение и гнев. Именно на этом этапе начинаются семейные скандалы.

Женщине следует понимать, что даже в те времена, когда мужчина не находится в состоянии депрессии, уровень тестостерона в его организме колеблется. Все мы знаем о месячном цикле у женщин, но большинство женщин не знают о двадцатиминутном гормональном цикле у мужчин.

Обычно мужчина бывает несговорчив и ворчлив в те моменты, когда уровень тестостерона в его организме падает. Вместо того чтобы спорить с мужчиной в этот момент, осведомленная женщина выждет двадцать минут. За это время гормональная ситуация изменится, и мужчина станет более сговорчив, заботлив и дружелюбен. Такие двадцатиминутные циклы — норма для мужчины, но при пониженном уровне допамина колебания настроения могут быть менее регулярными или более резкими. Женщине очень полезно знать, что недовольство мужчины может растаять через двадцать минут. Ведь она может прийти к ошибочному выводу, что, если он раздражен, значит, обиделся. Но, возможно, его раздражение вовсе не обусловлено обидой и скоро пройдет.

5. Пренебрежение. Итак, уровень эндорфинов снижается, и мужчина начинает злиться; в результате уровень серотонина падает и тестостерон снова приходит в норму. Утратив ощущение довольства и оптимизма, обеспечиваемое серотонином, он чувствует побуждение что-то сделать. На этом этапе мужчина уже даже не зол. Он холоден, равнодушен и отчужден; он ничего не чувствует. Им овладевает полное безразличие к нуждам и чувствам окружающих и нежелание сотрудничать. В этот момент он прежде всего защищает себя и служит себе.

6. Подлость. С увеличением уровня тестостерона мозг начинает вырабатывать эндорфины, а снижение уровня серотонина влечет за собой производство допамина Получается, что ощущение благополучия вернулось к нему как раз в тот момент, когда он вел себя черство и разрушительно. Это может привести к жестокости, подлости и преступным действиям, — причем все это будет совершенно оправданно с его точки зрения.

До шестой стадии дело доходит редко. Однако существование этой стадии служит объяснением, почему 90 процентов преступников в нашем обществе — мужчины. Кроме того, эта схема объясняет биохимические особенности серийных убийц. Исследования показывают, что у серийных убийц исключительно низкий уровень серотонина.

А теперь опишем все шесть стадий депрессии у мужчин в таблице:

 

Вероятные биохимические изменения Изменения в поведении
1. Уровень допамина падает 1. Утомление и апатия. Мужчина чувствует себя усталым, ему не хватает энергии.
2. Уровень допамина низок, уровень серотонина повышается. 2. Неспособность сосредоточиться. Он пытается быть заботливым мужем, но не может сосредоточиться. Мужчина забывчив и рассеян, но при этом удовлетворен и полон оптимизма.
3. С возрастанием уровня серотонина уровень тестостерона падает. 3. Скука. Неспособность сосредоточиться, отсутствие интереса. Мужчиной овладевает скука и раздражение.
4. В мозг поступают ферменты, растворяющие эндорфины. 4. Раздражение. Он чувствует раздражение, постепенно переходящее в злость.
5. Уровень допамина все еще низок; уровень серотонина снижается, а тестостерона увеличивается. 5. Пренебрежение. Мужчина делает, то что хочет. Он безразличен к потребностям окружающих и не склонен к сотрудничеству. Мужчину не интересует, как его поведение скажется на других.
6. Уровень допамина повышается, уровень серотонина низок, уровень тестостерона высок. Идет синтез эндорфинов. 7. Подлость. Его ощущения благополучия увеличивается, когда он делает то, что хочет, даже если эти действия разрушительны. Это может привести к жестокости, подлости и преступным действиям, которые будут полностью оправданы в его сознании.

 

Большинство мужчин, возвращаясь домой, переживают первые две стадии депрессии. На первой стадии уставший за день мужчина даже не понимает, что он в депрессии. Он думает, что такое состояние упадка сил нормально. Мужчина и представить себе не может, что это связано вовсе не с его работой, но с диетой и отсутствием упражнений. Этот упадок сил обусловлен недостатком допамина.

Изменения второго этапа обусловлены тем, что, когда мужчина возвращается домой, где его ждет семья, нежная жена, любимое телешоу и верный пес, уровень серотонина в мозге повышается. В результате мужчина испытывает удовлетворение и ощущение комфорта. На этом этапе он все еще находится в состоянии депрессии, но по-прежнему не догадывается об этом. Он считает, что недостаток энергии после рабочего дня — нормальное явление, и искренне доволен собой и своей жизнью. Хотя его энергия находится в подавленном состоянии, мужчина не испытывает желания искать помощи, поскольку удовлетворен жизнью. Он не видит никакой проблемы. Кто-то скажет, что мужчина просто закрывает глаза на свою проблему, а кто-то придет к выводу, что данная ситуация подтверждает старую поговорку: «Невежество — это блаженство».

Симптомы пониженного уровни допамина и повышенного уровня серотонина, которые проявляются у мужчин дома, служат иллюстрацией старой поговорки «Невежество — это блаженство».

Вернувшись домой, он не может сосредоточиться и заняться домашними делами. Без стимуляции, которую дает работа, мужчина просто не знает, куда себя приткнуть. Если он женат, то забывает уделять жене столько внимания, сколько ей требуется. Если он холост, то приходит к выводу, что не испытывает недостатка любви в жизни, и решает оставить все как есть.

На третьей стадии депрессии мужчиной овладевает скука и беспокойство. Даже это состояние он еще не воспринимает как депрессию, поскольку существует простое лекарство: нужно просто включить телевизор, взять в руки газету или взяться за любое другое бездумное механическое занятие. Можно даже просто выпить пива.

Именно на этой стадии в игру вступают пристрастия. Стимулируя себя с их помощью, мужчина избегает скуки и беспокойства. Какое-нибудь безобидное пристрастие, например хобби, может даже спасти его от перехода на четвертую стадию, однако это не наилучшее решение.

Какое-нибудь безобидное пристрастие, например хобби, может даже спасти мужчину от перехода на четвертую стадию депрессии (гнев).

Когда уровень допамина и тестостерона снижен, а уровень серотонина высок, мужчина не испытывает побуждения включиться в жизнь семьи, но вполне довольствуется ролью оптимистически настроенного и удовлетворенного овоща, валяющегося перед телевизором. Итак, после трудного рабочего дня он садится перед телевизором и расслабляется. Расслабиться ему удается (ведь уровень серотонина в организме все еще высок), но он лишает себя радостей живого общения с семьей.

Когда его просят помочь, мужчина обижается или по меньшей мере испытывает внутреннее сопротивление, Вследствие недостатка допамина ему не хватает энергии, чтобы отреагировать на просьбу так, как ему самому хотелось бы. Конечно, он хочет помочь, но ему недостает энергии. Часто женщины не могут понять этого. Дело в том, что женщины не страдают от недостатка допамина, — за исключением случаев глубочайшей депрессии, когда женщина испытывает уныние, обиду и апатию.

Иногда у мужчины даже есть энергия, но он продолжает заниматься своим делом просто потому, что его не просят о помощи. Женщина настолько привыкла видеть его усталым, что даже не утруждает себя просьбами. Или, возможно, она не знает, насколько важно попросить о том, что тебе необходимо.

Часто мужчина не помогает по дому просто потому, что ему не хватает энергии.

Когда женщина переживает депрессию, ее симптомы на ранних стадиях противоположны симптомам, испытываемым мужчиной. Если мужчина не в силах встать с дивана, то женщина не способна присесть и расслабиться. Он не может понять, почему она так обеспокоена и подавлена, а ее раздражает то, что он так беззаботен и расслаблен. Его реакция — расслабиться, не беспокоиться и быть счастливым. Ее реакция — взяться за дела и сделать их немедленно. Он думает, что домашние дела «можно сделать завтра», а она уверена, что с ними необходимо покончить сегодня — или это не будет сделано никогда.

Если мужчина в состоянии депрессии не в силах встать с дивана, то женщина не может присесть и расслабиться.

Энергетические запасы мужчины, испытывающего дефицит допамина, ограничены. Поэтому он ничего не делает, если только, с его точки зрения, в действии нет необходимости, Это не только расстраивает жену, но может также углубить его депрессию. На третьей стадии, когда он испытывает скуку и беспокойство, ему необходимо чем-то заняться, чтобы стимулировать производство тестостерона, — в противном случае он перейдет на четвертую стадию и станет злым и раздражительным. В прошлом мужчины избегали этого состояния при помощи хобби.

Мужчина может просто включить телевизор и посмотреть футбол. Исследования показывают, что спортивные соревнования или динамичные фильмы способствуют повышению уровня тестостерона в организме мужчины. Этого достаточно, чтобы успокоить его и вернуть на вторую стадию, где он чувствует себя счастливым, несмотря на упадок сил.

Если же с третьей стадии мужчина не возвращается на вторую, то неизбежно переходит на четвертую. Именно в этот момент начинаются семейные ссоры и скандалы. Именно в такой момент супруги забывают о любви, доброте и сострадании. Если ни один из партнеров не понимает, что необходимо прекратить перепалку и немного остыть, скандал может принять совершенно безобразные формы. Мужчина переходит па пятую стадию и абсолютно перестает считаться с женой. Если на атом этапе супруги не помирятся — а они не помирятся, если не прекратят спор и у мужа не появится возможность немного остыть и восстановить биохимический баланс мозга, — мужчина непременно перейдет на шестую стадию и начнет вести себя подло. Именно на этой стадии происходят вспышки домашнего насилия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.