Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестостерон и окситоцин: гормоны благополучия






Допамин дает нам ясность мышления, энергию и побуждает к действию. Серотонин дает покой, удовлетворение и оптимизм.. эндорфины же внушают человеку чувство благополучия, благодаря И ему он может более эффективно бороться со стрессом. Производство всех этих нейротрансмиттеров напрямую зависит от диеты и упражнений. Однако этого недостаточно.

Необходимо кое-что еще.

На биохимические процессы в мозге в значительной степени влияет качество ваших взаимоотношений, общение, работа и образ жизни. Полноценное дружеское общение, сотрудничество с другими людьми, возможность работать вместе и оказывать друг другу поддержку, духовное единство с единомышленниками — все это стимулирует производство серотонина.

Возможность добиться реальных результатов, позитивные отклики и признание окружающих, поощрения, награды, развлечения, дружеское соперничество, сложные задачи, возможность ввести новшества и узнать что-то новое — все это стимулирует производство допамина.

Качество общения дома и на работе непосредственно влияет на производство серотонина и допамина из сырья, которое поступает в организм с пищей. Даже при наличии самого хорошего сырья синтез этих нейротрансмиттеров не состоится, если этому не способствуют ваши взаимоотношения с окружающими и образ жизни.

Поддержка, которую мы получаем во взаимоотношениях, стимулирует производство биохимических соединений мозга из сырья, поступающего в организм с пищей.

Поддержка во взаимоотношениях совершенно необходима для производства допамина и серотонина, но и этого недостаточно для ощущения благополучия. Для того чтобы мозг производил эндорфины, мы сами должны оказывать поддержку другим людям. Для биохимического равновесия в мозге необходим баланс между тем, что мы отдаем и получаем в жизни, между действием и результатом. Делясь своим теплом и действуя на благо окружающим, мы стимулируем производство таких гормонов, как тестостерон и окситоцин. В сочетании с необходимыми количествами серотонина и допамина эти вещества служат для синтеза небесных эндорфинов.

Никто другой не может стимулировать производство гормонов тестостерона и окситоцина в нашем организме. Мы должны делать это сами. Что же касается вырабатывания допамина и серотонина, тут мы в значительной степени зависим от других людей и от внешних обстоятельств. Наш гормональный баланс зависит от того, что мы делаем и что даем другим. Когда женщина дарит кому-то тепло, руководствуясь любовью, в ее теле вырабатывается окситоцин. Когда мужчина действует ради того, чтобы принести пользу окружающим, в его теле вырабатывается тестостерон. Высокий уровень окситоцина помогает поддержать на должном уровне производство серотонина; высокий уровень тестостерона помогает поддержать на высоком уровне производство допамина. Регулируя свое поведение и/или реакции на те или иные ситуации, вы способствуете производству необходимых гормонов в организме, которые, в свою очередь, стимулируют здоровые биохимические процессы в мозге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.