Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нереалистические ожидания






Женщины считают, что, поскольку мужчины много знают о мире и о происходящих в нем процессах, они должны разбираться и в женском способе мышления. Это — нереалистические ожидания. Если мужчина любит женщину, это вовсе не означает, что он станет вести себя так же, как ведет себя влюбленная женщина, Да, мужчина хочет сделать женщину счастливой, просто он не понимает, что нужно женщинам.

На самом деле, большинство мужчин не имеют об этом ни малейшего представления. Даже после того, как мужчина поймет потребности женщин вообще, у него может уйти много лет, чтобы разобраться в уникальных потребностях его возлюбленной. Женщина, не понимающая, насколько отличаются друг от друга представители разных полов, склонна незаслуженно упрекать своего партнера. Она предполагает, будто он знает, что ей нужно. Поэтому она обижается и считает себя обделенной, поскольку он не заботится о вещах, которые имеют особое значение для нее. Эта склонность винить партнера в черствости, с одной стороны, отталкивает мужчину, а с другой — укрепляет ложные убеждения женщины, будто она не любима.

Нормальный уровень серотонина способствует расслаблению мозга. Низкий уровень серотонина ассоциируется с повышенной активностью поясного пучка мозга. Поясной пучок расположен в глубине мозга и проходит от передней его части к задней. Эта структура отвечает за ощущение безопасности и стабильности и обеспечивает нашу способность «идти по течению» и приспосабливаться к переменам. Один из симптомов повышенной активности поясного пучка мозга — отсутствие гибкости мышления, когда человек не способен свернуть с намеченного пути и изменить свои ожидания.

Недостаток серотонина ведет к отсутствию гибкости мышлении, когда человек не способен изменить свои ожидания или убеждении относительно того или иного предмета.

Если кто-то нас разочаровывает, поясной пучок помогает нам понять новую ситуацию, приспособиться к ней и постараться извлечь из нее что-то хорошее. Косность мышления мешает человеку идти по течению и просто принимать то, что дает жизнь. Кроме того, возникает побуждение сделать все немедленно. Немедленно!

В любовных взаимоотношениях эти тенденции еще усиливаются. Чем больше женщина отдает в интимных отношениях, тем более косной она становится, когда не получает ожидаемого.

Если чужой человек опоздает на встречу, она сможет легко простить и понять его. Но если опоздает человек, которому она много отдает, женщина проявляет намного меньше гибкости. Ход мыслей тут таков: «Я столько для тебя делаю, поэтому ты должен быть пунктуальнее».

В начале взаимоотношений женщина, даже испытывающая недостаток в серотонине, легко прощает ошибки и недостатки партнера На первых порах у нее еще нет ожиданий относительно него. Когда же она делает для него что-то, ее ожидания относительно его встречных действий растут. Косность мышления мешает женщине отпустить свои ожидания и радоваться тому, что она получает.

Косность мышления мешает женщине радоваться тому, что она получает от жизни.

С развитием взаимоотношений женщина не учится принимать своего партнера таким, какой он есть, но цепляется за боль несбывшихся ожиданий, все больше разочаровывается и не может простить его ошибки. После многих лет брака она уже может уверенно предсказать в любой ситуации, что не получит ожидаемого, — а виной этому отсутствие гибкости мышления. Когда уровень серотонина в ее мозгу повысится, перевозбужденный поясной пучок расслабится, и к женщине вернется здоровый оптимизм. Вместо того чтобы цепляться за переживания и события прошлого, она сможет увидеть будущее в более радостном свете. Теперь женщина с удовольствием предвкушает то, что она получит в той или иной ситуации, и не злится заранее по поводу того, чего она не получит. Поясной пучок мозга помогает нам менять свои приоритеты с изменением ситуации. Когда поясной пучок не в порядке, мы склонны цепляться за собственные ожидания. В результате мы сопротивляемся переменам. Это может проявляться по-разному — начиная с ужасного огорчения, когда приходится в последнюю минуту менять планы, и заканчивая требованиями, чтобы вокруг вас всегда царила идеальная чистота и порядок. Конечно, и то и другое совершенно нормально и может быть обусловлено особенностями темперамента или характера, но в крайних проявлениях все это свидетельствует о повышенной активности поясного пучка и/или о серотонин-дефиците. Другие симптомы перевозбуждения поясного пучка:

  • Она слишком много беспокоится (беспокоится за всю семью).
  • Она цепляется за обиды прошлого (помнит только его ошибки).
  • Она полностью погружена в негативные мысли.
  • Ей все нужно сейчас же и именно так, как она задумала.
  • Она автоматически сопротивляется любым переменам.
  • Она не способна прощать и забывать.

Если у нас есть определенные ожидания или какой-то план, перевозбужденный поясной пучок требует, чтобы мы от этого плана не отступали. Женщины проявляют подобные тенденции в тех случаях, когда испытывают недостаток серотонина.

Отдавая партнеру слишком много и ожидая слишком многого взамен, женщина может очень навредить своим взаимоотношениям. При том, насколько распространен допамин-дефицит у мужчин и серотонин-дефицит у женщин, кажется просто чудом, что разводом заканчиваются всего 50 процентов браков. Ожидая от мужчины слишком многого, женщина в конечном счете вообще лишается его поддержки.

Ожидая от мужчины слишком многого, женщина может очень навредить своим взаимоотношениям.

Мужчина испытывает побуждение давать больше, если партнерша ценит его усилия. Если же она своим поведением демонстрирует, что мужчина дает недостаточно, он начинает давать еще меньше. Когда женщина страдает хронической обидой, она не в состоянии оценить его попытки поправить положение. В результате он неизбежно начинает давать ей все меньше и меньше, пока вообще не откажется от любых усилий удовлетворить партнершу.

Высокая оценка служит для мужчины наградой за его усилия. Когда мужчина знает, что его усилия будут вознаграждены, уровень допамина в его мозге возрастает, и ему хочется давать еще и еще. Самым сильным побуждением к действию для мужчины является возможность добиться каких-то положительных результатов. Когда женщина страдает хронической обидой, мужчина нередко перестает предпринимать что бы то ни было, поскольку никакие действия не приносят плодов. Никакие его слова и действия не радуют ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.