Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приступы обиды






Когда человек дает слишком много и ничего не получает взамен, он в конце концов непременно начинает обижаться. Если женщина отдает слишком много, она неизбежно рано или поздно начинает ожидать или требовать воздаяния. Если же она ничего не получит за свои усилия, то обидится. Состояние обиды и негодования может даже приобрести хронический характер, — особенно если ее мозг производит недостаточно серотонина.

Современные технологии позволяют наглядно видеть обиду и негодование. Эти чувства сопровождаются повышенной активностью лимбических структур мозга. Когда мужчина вспоминает обиду, кровь устремляется в управляющие эмоциями лимбические структуры мозга. Когда обиду вспоминает женщина, в лимбические структуры мозга устремляется в восемь раз больше крови. Эта повышенная эмоциональная чувствительность у женщин, проявляющаяся в более интенсивном потоке крови через соответствующие зоны мозга, совершенно нормальное и здоровое явление.

Женщины от природы эмоционально более чувствительны и уязвимы.

Когда слишком сильно активизируются лимбические структуры здорового мозга, начинается активное выделение серотонина, который помогает мозгу расслабиться. В таком случае обида легко сменяется прощением, приятием, пониманием и доверием. Если же мозг женщины производит недостаточное количество серотонина, активированные лимбические структуры мозга не расслабляются. Обида приобретает хронический характер и в конце концов перерастает в негодование, смятение и недоверие.

Лимбические структуры мозга работают как эмоциональный фильтр, через который человек пропускает события дня. Именно работа лимбических структур определяет, считаете ли вы стакан наполовину полным или наполовину пустым. Исследования мозга, посвященные предменструальному синдрому у женщин, показывают, что за несколько дней до начала менструации повышается активность лимбических структур мозга.

Вот некоторые симптомы повышенной активности лимбических структур:

  • Неуравновешенность, раздражительность и депрессия.
  • Усиление негативного мышления.
  • Негативные предчувствия.
  • Снижение готовности отдавать.
  • Усиление негативных эмоций.
  • Переедание.
  • Проблемы со сном.
  • Усиление или ослабление полового влечения.

Если женщина испытывает недостаток серотонина, ее лимбические структуры долго остаются в состоянии повышенной активности. Обида и негодование становятся не просто устойчивыми, но могут со временем усиливаться. Хроническая обида — это болезнь. Что-то вроде гриппа. Если у вас грипп, вы мало что можете поделать, — остается только ждать, обеспечив тело водой, минеральными веществами и покоем. То же самое касается взаимоотношений: если женщина отдавала слишком много и у нее начался приступ обиды, ей нужно прекратить давать другим и позаботиться о себе. Однако, если она испытывает серотонин-дефицит, сделать этот здоровый шаг не так-то просто.

Хроническая обида — это болезнь, подобная гриппу.

Для того чтобы излечиться от приступа обиды, нужно прекратить отдавать там, где вы ничего не получаете взамен, и отказаться от любых ожиданий. Давайте там, где будет отдача. Начните с того, чтобы больше давать себе и тем друзьям, которые отплатят вам тем же.

Если вы чувствуете, что у вас начался приступ обиды, значит, сейчас не время для благотворительности. Возможно, вам приятно давать, но это приведет только к усилению обиды и негодования, что неизбежно создаст напряженность в ваших взаимоотношениях. Когда вами овладевает обида, нужно позаботиться о том, чтобы получить необходимое там, где это легче всего. Даже если вы очень любите давать другим, нужно в течение некоторого времени позаботиться о себе.

Если у вас начался приступ обиды, значит, сейчас не время для благотворительности.

Это не то же самое, что скупиться на любовь. Когда вы отправляетесь в отпуск на Багамы или на Гавайи, вы же не отвергаете свой дом. Вы всего-навсего едете туда, где можно отдохнуть и получить приятные впечатления, чтобы вернуться обновленным и по-новому оценить свой дом. Вы просто удовлетворяете свои личные потребности.

Иногда женщина, которая привыкла постоянно давать партнеру, испытывает чувство вины, когда принимает решение удовлетворить свои личные потребности. Она полагает, что наилучший способ удовлетворить свои потребности — давать другим. Когда же эта женщина не получает того, что ей нужно, то перестать давать — последнее, что приходит ей в голову. Вместо того чтобы позаботиться о себе, она продолжает заботиться о других и при этом жалуется, что не получает отдачи. Это все равно что добровольно отказаться от отпуска, а потом целый год жаловаться, что тебе не удалось отдохнуть!

Одна из худших вещей, которые может сделать для себя женщина, — давать только действием, не вкладывая сердца. Действие стимулирует производство допамина. Но если женщина отдает не от всего сердца, — если не вкладывает в свое действие дух любви и сотрудничества, — она тем самым тормозит вырабатывание серотонина, и обида в ее душе только усиливается.

Если женщина совершает правильное действие не от всего сердца, это только питает ее чувство обиды.

Как ни странно, когда мужчина испытывает обиду или негодование, наилучшее, что он может сделать, это совершить какое-то действие во благо другим людям. Даже если им не движет искренняя любовь и у него нет особого желания делать это, — совершив благое деяние или оказав помощь другому человеку, мужчина поднимает уровень тестостерона в своем организме, что, в свою очередь, способствует выработке допамина в мозге. Когда в организме мужчины поднимется уровень этих марсианских гормонов, у него появляется желание любить, приносить пользу, проявлять сострадание. Начинается с того, что он просто делает благое дело, а заканчивается тем, что ему хочется его делать.

Когда мужчина следует старомодному лозунгу «сделай доброе дело», независимо от того, хочется ему этого или нет, в его организме вырабатывается допамин, и он испытывает радость, прилив сил и побуждение к дальнейшим действиям. В нем непроизвольно пробуждается чувство любви и стремление помочь кому-то. Он не испытывает недостатка в серотонине, генерирующем чувство любви. Зато ему нужны дополнительные вливания допамина, чтобы вспомнить о любви, которая переполняет его сердце, и руководствоваться ею.

Однако если женщина увеличивает свои запасы допамина, совершая благие деяния, это не помогает ей повысить уровень серотонина. Большинство женщин и так располагают достаточным количеством допамина и изначально испытывают побуждение совершать добрые дела. Именно поэтому женщина склонна делать очень много на благо другим людям, забывая о себе. Если женщину переполняет чувство обиды, значит, пора сделать что-то для себя, чтобы поправить собственное настроение, и после этого работа на благо другим снова будет доставлять ей удовольствие.

Брак с человеком, не удовлетворяющим эмоциональные потребности женщины, тоже может сказаться на уровне серотонина в ее мозгу. Если женщина из года в год не получает того, что ей нужно во взаимоотношениях, она может почувствовать обиду и забыть, почему когда-то полюбила этого человека. В такие минуты она может начать сомневаться в партнере и прийти к выводу, что он ее не любит. Возможно, это и правда, но в большинстве случаев — нет.

Женщина может почувствовать обиду и забыть, почему она когда-то полюбила своего мужа.

Когда у человека болит зуб, ему трудно быть милым и ласковым, — то же самое касается приступов обиды у женщины. Пусть даже она по-прежнему любит своего партнера и относится к нему с нежностью, обида мешает ей искренне ценить его. Вместо того чтобы радоваться проявлениям заботы со стороны мужа, жена склонна сосредоточиваться на том, как много делает она и как мало он.

Когда у женщины приступ обиды, она не может заставить себя чувствовать любовь. Она может вести себя так, как должен вести себя любящий человек, но ее сердце остается закрытым. Когда сердце женщины закрыто, она начинает вести подсчет очков, и мужчина всегда остается в проигрыше. Если она за свои добрые дела получает шестьдесят очков, а он за свои — двадцать, женщина вычитает двадцать из шестидесяти, и получается новый счет: сорок — ноль. В такие моменты ей действительно кажется, будто он ничего для нее не делает. Это — симптом приступа обиды.

Человек, страдающий зубной болью, не может быть мил и дружелюбен.

С годами приступы обиды могут перерасти в хроническую обиду. На этом этапе женщина ошибочно считает, будто вышла замуж не за того человека, и подумывает о разводе. Нет сомнений: эта женщина не получает от брака то, что ей нужно, но это не означает, будто она не может получить необходимое. И другой человек тоже совсем не обязательно даст то, что ей нужно. Что ты получаешь от взаимоотношений, зависит не столько от партнера, сколько от твоего к нему отношения.

Что ты получаешь от взаимоотношений, зависит не столько от партнера, сколько от твоего к нему отношения.

Женщины, задумывающиеся о разводе, чаще всего жалуются мне во время консультаций: «Я все время даю, даю, даю и не получаю то, что необходимо мне». Для решения этой проблемы следует понять, что такое приступ обиды. Тогда, вместо того чтобы бросить мужа и повторить ту же схему с другим человеком, женщина может научиться отдавать по-другому. Теперь женщина перестает все время отдавать, в надежде что партнер ей отплатит тем же, и учится давать себе.

Женщины, приходящие ко мне на консультации, то и дело жалуются: «Я все время даю, даю, даю и не получаю то, что необходимо мне».

Зная обо всем сказанном выше, женщина может наконец разрешить себе не жертвовать собой ради партнера, но делать то, что ей нравится. Вместо того чтобы ожидать, что партнер сделает ее счастливой, и считать себя обязанной удовлетворить все его потребности, она начнет сама давать себе необходимое.

Отдавать партнеру абсолютно все, что имеешь, а потом ждать, что он полностью удовлетворит твои нужды, — нездоровая тенденция. Оптимальный вариант — делать все, что требуется тебе, и постараться получить необходимую эмоциональную поддержку, — и после этого ты сможешь искренне давать любовь своему супругу и детям, ничего не ожидая взамен. Такие взаимоотношения приносят намного больше удовлетворения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.