Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы серотонин-дефицита






Серотонин — это нейротрансмиттер мозга, ответственный за ощущение комфорта, удовлетворенности, довольства, счастья, расслабленности и оптимизма. Когда в мозге женщины не хватает серотонина, она, независимо от обстоятельств своей жизни, склонна испытывать определенные негативные эмоции — начиная с подавленности, беспокойства, тревоги и сожалений и заканчивая унынием, обидой и упрямством. Естественно, мужчина тоже может испытывать симптомы серотонин-дефицита, но не в такой степени, как женщина. Когда в мозге мужчины снижается уровень допамина, ему становится трудно проявлять нежность, понимание и уважение к окружающим. Когда в мозге женщины снижается уровень серотонина, ей трудно проявлять доверие, приятие и признательность по отношению к близким.

Серотонин обеспечивает ощущение комфорта, удовлетворенности, довольства, счастья, расслабленности и оптимизма.

Количество вырабатываемого в мозге серотонина определяется прежде всего качеством взаимоотношений. Взаимоотношения дают женщине возможность общения и сотрудничества, которые способствуют синтезу серотонина Когда в мозге женщины недостаточно серотонина, она слишком зависит от взаимоотношений, поскольку они стимулируют производство этого важного гормона Когда же мозг женщины вырабатывает достаточное количество этого вещества, ей по-прежнему требуются качественные взаимоотношения, стимулирующие в ней ощущение благополучия и оптимизм, — но она не слишком зависит от отношений с другими людьми и не становится чрезмерно требовательной и капризной.

Когда в мозге женщины недостаточно серотонина, ее ощущение счастья слишком зависит от качества взаимоотношений с окружающими.

Это самая распространенная причина, почему женщина обращается к психологу-консультанту. Она чувствует, что получает недостаточно поддержки во взаимоотношениях. Одиноким женщинам нередко кажется, будто среди их окружения просто нет достойных мужчин. Хотя жалобы таких женщин могут быть отчасти обоснованны, их умозаключения и эмоциональные реакции обычно усложняются и усугубляются неспособностью производить достаточно серотонина. В большинстве случаев все эти симптомы серотонин-дефицита возникают в результате недостатка необходимых питательных веществ в рационе.

Женщина с серотонин-дефицитом обращается к психологу потому, что беседа с человеком, который выслушает ее заинтересованно и дружелюбно, стимулирует производство в ее мозге этого важнейшего вещества. Чем ниже уровень серотонина в организме женщины, тем большую потребность в беседе она испытывает. Однако недостаток этого нейротрансмиттера поощряет к беседе не всех женщин. Некоторые вследствие серотонин-дефицита совершенно утрачивают оптимизм и ни с кем не говорят о своих проблемах, поскольку не верят, что их поймут или предложат помощь.

Чем ниже уровень серотонина в мозге женщины, тем большую потребность в беседе она испытывает.

Даже если в жизни женщины, страдающей острым дефицитом серотонина, есть множество возможностей для общения и сотрудничества, а также любящий муж, всегда готовый выслушать и помочь, — этого ей будет недостаточно. Без физиологического сырья для производства серотонина женщину не удовлетворит никакое количество общения и любви. Ей постоянно кажется, что чего-то не хватает, и она права: ее мозг производит недостаточно серотонина.

Без физиологического сырья для производства серотонина женщину не удовлетворит никакое количество общения и любви.

Миллионы женщин ежедневно обращаются к психологам только ради того, чтобы произнести пятидесятиминутный монолог и таким образом помочь мозгу синтезировать недостающее вещество. Хотя это может принести пациентке немалое облегчение, но реальную проблему так не решить. Для того чтобы добиться устойчивых результатов, ей необходимо дать своему телу питательные вещества, необходимые для синтеза серотонина.

Беседа с небезразличным человеком способствует производству серотонина в мозге.

Нужно понять, почему женщинам так часто необходима помощь консультантов. Иногда женщина действительно хочет приобрести новые знания, избавиться от травмы прошлого или разрешить текущую проблему. Но нередко беседа с психотерапевтом на самом деле является просто дорогостоящим заменителем полноценного завтрака.

Нередко беседа с психотерапевтом является не более чем дорогостоящим заменителем полноценного завтрака.

В некоторых случаях беседа с психотерапевтом может даже усугубить проблему женщины. Побеседовав с человеком, который выслушивает ее и соглашается с ней, женщина получает дополнительную дозу серотонина. Однако муж этого не делает, и жена возмущается. Она ожидает, что он просто выслушает ее, — в точности как психотерапевт. Она не понимает, что тоже должна выслушать его. Когда он хочет, чтобы жена услышала и его мнение, или возражает ей, та ошибочно считает, что муж не может дать то, что ей необходимо.

Даже в случаях, когда психотерапия дает должные результаты, эффект часто оказывается неустойчивым, поскольку не подкреплен соответствующей диетой, которая обеспечила бы поступление в организм материалов для синтеза необходимого количества серотонина Когда женщина начинает свой день с физических упражнений и продуктов, способствующих производству этого нейротрансмиттера, ей меньше нужен психотерапевт или психолог, и любая терапия приносит более устойчивые результаты. Давайте рассмотрим некоторые симптомы синдрома серотонин-дефицита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.