Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с мастером функций






Мастер функций автоматизирует процесс вычисления значений статистических функций. Для вызова мастера функций следует задать Вставка—Функция или нажать кнопку на панели инструментов Стандартная. В результате на экране появится диалоговое окно Мастер функций.

На первом шаге работы мастера в списке Категория: следует выбрать категорию, к которой относится нужная функция, например, Статистические, а затем в списке Функция: — имя функции, например, СРЗНАЧ. Внизу диалогового окна выводится краткая информация по выбранной функции.

Для перехода ко второму шагу следует нажать кнопку ОK. Имя выбранной функции при этом заносится в строку формул, и на экране появляется диалоговое окно для определения аргументов функции. Внизу окна отображается справочная информация об этих аргументах. Если аргумент указан полужирным шрифтом, его ввод обязателен; если обычным — его можно опустить.

Аргументы функции можно вводить вручную с клавиатуры или с помощью мыши, выделяя в ЭТ интервалы ячеек с исходными данными. При указании аргументов функции может использоваться как относительная, так и абсолютная адресация.

Например, функция РАНГ(A2; $A$2: $A$25) позволит вычислить ранг числа, находящегося в ячейке A2 относительно других чисел, расположенных в интервале $A$2: $A$25 (при задании второго аргумента функции использовалась абсолютная адресация, так как предполагалось копировать формулу в ячейки A3, A4, …, A25).

Предпосылкой использования мастера функций при работе с базами данных является наличие на рабочем листе БД и области критериев. В списке Категория: диалогового окна мастера в этом случае следует выбрать — Работа с базой данных.

3. Работа с дополнением «Пакет анализа»

Для работы с дополнением «Пакет анализа» следует задать Сервис—Анализ данных. При отсутствии в меню этой команды следует задать Сервис—Надстройки и в появившемся диалоговом окне Надстройки включить переключатель Пакетанализа.

В качестве примера рассмотрим выполнение средствами данного пакета регрессионного анализа.

После вызова дополнения «Пакет анализа» в появившемся диалоговом окне следует выбрать в списке подходящий инструмент — «Регрессия» и нажать кнопку ОК. Далее в диалоговом окне Регрессия необходимо[16]:

· в поле ввода Входной интервал Y: указать интервал ячеек, содержащий значения зависимого показателя;

· в поле ввода Входной интервал X: указать интервал ячеек, содержащий значения независимого показателя;

· включить переключатель Метки (только в том случае, если входной интервал содержит наименования показателей);

· выключить переключатель Константа – ноль (в противном случае линия уравнения регрессии будет проходить через начало координат);

· если требуется получить характеристики для уровня надежности, отличающегося от 95%, включить переключатель Уровень надежности: и указать в соответстующем поле ввода требуемую величину;

· установить посредством переключателей Параметры вывода способ выдачи отчета. Если требуется вывести результаты анализа на текущий рабочий лист, в поле ввода Выходной интервал: следует указать адрес верхней левой ячейки выходного интервала. При выводе результатов на новый рабочий лист следует указать имя, которое будет присвоено этому листу;

· указать посредством соответствующих флажков, какая дополнительная числовая и графическая информация должна быть включена в отчет с результатами анализа;

· нажать кнопку ОК.

Приведем основные обозначения, используемые в отчете с результатами анализа «Регрессия»:

Ø множественный R — коэффициент множественной корреляции;

Ø R–квадрат — коэффициент множественной детерминации;

Ø df — число степеней свободы;

Ø SS — объем вариации;

Ø MS — дисперсия;

Ø t–статистика — фактическое значение t для критерия Стьюдента;

Ø Р–значение — табличное значение уровня значимости для величины t.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.