Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование Мастера диаграмм






Для построения диаграмм используется Мастер диаграмм. Для его вызова следует задать ВставкаДиаграмма или нажать кнопку на панели инструментов Стандартная. После этого на экране появ­ится диа­логовое окно Мастер диаграмм.

Процесс ввода информации при построении диаграммы разбивается на четыре этапа (ша­га). Завершение каждого этапа и переход к сле­дующему обеспечивается нажатием кнопки Далее>. Имеется возможность вернуться к предыдущим шагам посред­ством кнопки < Назад, чтобы внести изменения.

В любой момент можно закончить работу с мастером с помощью кноп­ки Готово, при этом все параметры графика, которые ещё не были заданы, примут значения по умолчанию. Лучше всего выполнять ввод инфор­мации строго после­до­вательно и завершить работу с мастером диаграмм после четвертого шага.

На первом шаге выбирают тип диаграммы и ее вид (формат) из набора образцов, появляющихся в диалоговом окне Мастер диаграмм.

На втором шаге указывают источник данных диаграммы — диапазон ячеек, содержащий матрицу исход­ных данных. Еслимастер диаграмм был вызван после предварительного выделения в таблице интервалов ячеек с исходными данными, то в поле Диапазон уже будут отображаться адреса выделенных ячеек. При необходимости этот диапазон ячеек можно изменить.

Если показателям соответствуют столбцы матрицы, пере­ключатель Ряды в: устанавливают в положение — в столб­цах. При установке переключателя в положение — в строках изменится ориентация данных на диаграмме.

Если в поле Диапазон указать только адреса ячеек с числовыми данными (без названий показателей и объектов), то на втором шаге потребуется выбрать вкладку Ряд, в поле Имя: указать имена рядов данных или интервалы ячеек ЭТ с названиями показателей, а в поле Подписи категорий: — подписи категорий или интервалы ячеек ЭТ с названиями объектов.

На третьем шаге определяют параметры диаграммы. Вводят заголовки диаграммы: название диаграммы и подписи её осей; указывают, требуется ли легенда (услов­ные обозначения) на диаграмме; задают подписи данных на диаграмме, если они необходимы. Внешний вид диа­граммы при заданных параметрах отображается в диалоговом окне мастера справа.

На четвёртом шаге указывают место размещения диаграммы. Диаграмма может быть размещена либо на отдельном листе либо на одном листе с исходными дан­ными. В первом случае переключатель Поместить диаграмму на листе: устанавливают в положение – отдельном, во втором — в положение – имеющемся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.