Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 4. Принципы, цели и способы толкования в практике Европейского суда по правам человека






 

Европейский суд по правам человека, рассматривая спор и формулируя в решении толкование норм Конвенции, определяет не только поведение стороны в споре, но и порядок реализации нормы. Признавая решение Европейского суда юридически обязательным, стороны обязаны в дальнейшем всякий раз при применении положений Конвенции учитывать решения Европейского суда по толкованию норм Конвенций.

Таким образом, несоблюдение всеми государствами - участниками положений Конвенции в интерпретированном виде в постановлениях Европейского суда по правам человека служит основанием для признания соответствующего государства нарушителем международных обязательств. Иными словами, судебная практика Европейского суда по правам человека приобретает нормативность, устанавливая обязательные для всех государств - участников Совета Европы правила поведения.

Вместе с тем Европейский суд по правам человека в своих решениях неоднократно отмечал, что Суд не должен заниматься абстрактным контролем норм Конвенции, а должен ограничить свое рассмотрение вопросами, возникающими в конкретном случае, который он рассматривает.

Согласно практике Европейского суда, основным применяемым видом толкования норм Конвенции по объему при рассмотрении жалоб граждан является расширительное. Так, по мнению бывшего Председателя Европейского суда по правам человека Рудольфа Бернхардта, " Европейская конвенция должна толковаться и применяться как " живой инструмент", следуя за развитием наших обществ и не обязательно согласно намерениям отцов-основателей в 1950 году" < 1>. Более того, в решении Европейского суда по правам человека по делу " Фей против Австрии" Суд отметил, что ограничительное толкование прав и свобод личности, гарантированных Конвенцией, противоречит объекту и цели этого договора.

На сегодняшний день Европейский суд по правам человека, раскрывая содержание и объем прав и свобод человека, гарантированных Конвенцией, толкует их настолько широко, насколько позволяет ему своими компетенциями цель Конвенции. Интерпретационная деятельность Страсбургского суда не ограничивается простым разъяснением международно-договорных норм. В силу эволютивного способа интерпретации Конвенция рассматривается не как совокупность застывших норм, а как документ, который постоянно развивается и должен толковаться в свете современных условий. Основной формой реализации эволютивного подхода является расширительное толкование ряда понятий, содержащихся в Конвенции.

Толкование Европейским судом по правам человека положений Конвенции обусловлено тем, что, рассматривая жалобы о нарушении прав и свобод, гарантируемых Конвенцией, на предмет их приемлемости и по существу, Европейский суд руководствуется не внутренним правом соответствующего государства, а собственными правовыми стандартами.

 

Практика толкования Европейским судом положений Конвенции имеет определяющее значение для понимания гарантий прав и свобод человека, закрепленных в Конвенции. Этим обусловлены его правовые позиции, а также понятия, которые имеют автономное значение в соответствии с Конвенцией и, являясь результатом длительной практики толкования Судом положений Конвенции, способствуют достижению главной цели - эффективной защите основных прав и свобод человека и гражданина.

 

Изложенное позволяет сделать следующий вывод: практика Европейского суда по правам человека в рамках конвенционного толкования имеет важное значение для национальных судов стран - участниц Конвенции в процессе уяснения нормативного содержания того или иного правового института, его ключевых (универсальных) параметров, нормативного содержания конвенционных норм, порядка разрешения коллизий, пределов допустимого ограничения конвенционных прав. Задача Европейского суда при толковании не состоит в том, чтобы подменять национальные судебные органы. На национальные органы, а именно суды, ложится задача толкования внутреннего законодательства, даже когда внутреннее право отсылает к положениям международного права или международным договорам. Европейский суд лишь проверяет соответствие Конвенции и результатов такого толкования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.