Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траектория развития фирмы в долгосрочном периоде. Отдача от масштаба.






Переходим к анализу второй важнейшей характеристики производственной функции, а именно, отдача от масштаба. Это характеристика фирмы, работающей в долгом периоде, то есть все факторы фирмы переменны.

Рис. 5. Траектория развития фирмы

На первом этапе определяем возможности фирмы увеличивать объем выпуска при неизменных ценах на факторы производства и меняющихся совокупных издержках.

Траектория развития фирмы показывает возможности увеличения объёма выпуска в условиях изменения совокупных издержек, изменения количества применяемых факторов при неизменности их цен.

Дополнительной характеристикой производственной функции выступает расстояние между изоквантами, которая анализируется с помощью отдачи от масштаба (эффекта масштаба).

Эффект масштаба (returns to scale) – отдача от пропорционального изменения объема всех используемых факторов производства.

Различают три вида отдачи от масштаба:

1) Постоянная отдача от масштаба (constant returns to scale) – увеличение объема выпуска продукции в той же пропорции, что и рост объемов использования факторов производства, при этом средняя и предельная производительности факторов производства остаются неизменными. В этом случае расстояние между изоквантами неизменно.

Q = f(K, L) 2Q = f(2K, 2L) 3Q = f(3K, 3L)

Рис. 5. Постоянная отдача от масштаба

2) Возрастающая (положительная) отдача от масштаба (increasing returns to scale) – увеличение объема выпуска продукции в возрастающей пропорции по сравнению с ростом использования факторов производства, при этом средняя и предельная производительности факторов производства увеличиваются. При возрастающей отдаче от масштаба расстояние между изоквантами убывает.

Q = f(K, L) Q1 = f(2K, 2L)> 2Q

 

Рис. 6. Возрастающая (положительная) отдача от масштаба

3) Убывающая (отрицательная) отдача от масштаба (decreasing returns to scale) – увеличение объема выпуска продукции в убывающей пропорции по сравнению с ростом использования факторов производства, при этом средняя и предельная производительности факторов производства уменьшаются.

Q = f(K, L) Q = f(2K, 2L)< 2Q

Рис. 7. Убывающая (отрицательная) отдача от масштаба

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.