Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7 и 8: « Социальное поведение животных».






«Коммуникация у животных»

Рассматривая взаимоотношения между особями, мы говорим о сообществах животных. Но что такое сообщество, любую ли группу животных мы можем назвать сообществом? Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим способы существования у животных. Можно выделить два способа: одиночный и социальный. Это крайние типы. У общественных насекомых - крайне выраженный социальный тип. У других животных –одиночный. Например, тигры обычно живут и охотятся в одиночку на большой территории и (за исключением периода размножения) избегают контактов друг с другом. Возникает вопрос: любое ли взаимодействие животных можно назвать сообществом. Такой точки зрения придерживается Тинберген, который называет общественным поведением любое взаимодействие особей. Другая точка зрения рассматривает истинное сообщество как нечто большее, чем супружеская пара или мать с детенышем. Оно представляет собой стабильную группу, члены которой поддерживают интенсивную коммуникацию и находятся в некоторых относительно постоянных отношениях друг с другом. Р. Шовен выделяет следующие признаки сообщества:

1. Взаимопритяжение особей.

2. Степень интеграции, приводящая к большей или меньшей зависимости от сообщества.

3. Замкнутость группы, предполагающая враждебность к чужакам и их изгнание.

4. Наличие специализированных каст.

5. Коллективное выполнение различных функций.

Е. Панов предлагает другой критерий: наличие внутренней структуры, постоянной во времени и пространстве. (Сообщества кенгуру. Не выносят одиночества, и как легко присоединяется к группе, так и легко расстаются). С этой точки зрения можно выделить следующие типы:

1. Простые скопления. Отсутствия стремления друг к другу.

2. Поселения. Это более продолжительные сборища, но внутри них каждая пара сама по себе. (Птичий базар).

3. Семьи и стаи. Временные групповые объединения. Имеется простая структура, но групповая специализация слабая.

4.Стада. Постоянные объединения с малой специализацией. (Сообщество слонов. 40-50 голов. Возглавляет старая самка. Ее потомство двух -или трех поколений держится вблизи нее. Это составляет семейную единицу. С ней объединяются другие семьи. Только самки с детенышами. Самцы до полового созревания держатся в семье, а потом живут поодиночке, иногда объединяясь с другими самцами. В таких семейных группах слоны живут 40-50 лет).

5. Колонии. Распределение функций. Охрана, добыча, воспитание детенышей (Бобры).

6. Сообщества. Общественные объединения со строгой специализацией и со сложной координацией. Общественные насекомые.

По критерию индивидуального узнавания можно выделить следующие:

1. Анонимные сообщества. Животные объединяются в группу персонально не зная друг друга (Газели).

· Открытые. Животные не проявляют агрессивности к вновь присоединившимся. Животные не знают друг друга индивидуально.

(Пара белых аистов. Не знают друг друга индивидуально. Объединяются только в период насиживания и выведения птенцов. Глаавную роль выполняет гнездо.)

· Закрытые. Особи не знают друг друга персонально, но отличают членов своей группы от других. (Серые крысы).

2. Индивидуализированные сообщества, в которых члены знают друг друга «в лицо» (Галки, обезьяны).

Какой способ прогрессивней? Ответить на этот вопрос довольно трудно Обычно прослеживая эволюцию какого-либо признака строят генеалогические деревья на основе морфологии. Если это не удается, то пытаются построить на основе данных поведения. При этом используют стандартный прием - от одиночного к социальному. С этой точки зрения получается, что насекомые имеют самый прогрессивный способ существования, а антропоиды - нет. Данные показывают, что сходные виды имеют разные способы. (лиса и волк, тигр и лев.) Или наши ближайшие родственники: шимпанзе и горилла. Кто прогрессивнее? Вопрос абсурдный! Прогрессивней тот, чей способ соответствует образу жизни. (Гориллы: постоянные, чужаков не пускают, четкая иерархия. Шимпанзе: не постоянный состав, реакция на чужаков слабая, господствуют мелкие группировки, лидер есть, но господство и подчинение выражено слабо).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.