Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория






 

Медведьева Анна Павловна

Книга «Экономика для инженеров» Комарницкий микро и макро экономика

 

Предмет и метод экономической теории

Доклады генезиз развития экономической теории. Контрольные на 10 мин + тесты и задачи.в форме сравнения Россия – Запад.

 

 

Лекция №1

Вопросы:

1) Предмет и метод экономической теории ее философские и методологические основы

Эволюции идей о предмете экономической науки. Политическая экономия. Экономикс. Экономическая теория

2) Предмет экономической теории

3) Методы экономического анализа

4) Функции экономической теории

5) Экономическая политика и экономические цели

6) Модель человека в экономической теории

 

Экономическая теория - королева общественных наук по Самуэльсу главный вопрос о источнике богатства нации и способах его увеличения

 

Исследование о природе и причине богатства нации - Адам Смит

Книга о скудстве и богатстве – Иван Посашков

Маркс – капитал

 

ВВП = C + G +I +X где Х = экспорт – импорт

 

Первое представление о экономике находим в трудах Ксенофонда 445 – 355 г до н э

(Платон Аристотель). Писали руководства по ведению хозяйства для рабовладельцов – называлась экономикс. Первая работа - работа и управление домашним хозяйством.

Исторически первая научная школа 1615г. – политическая экономика. Исторически первая школа. Ввел термин политическая экономия – Антуан Монкретьен.

Политическая экономия - Наука о законах общественного хозяйства. В рамках капитализма она становиться наукой.

Меркантилисты основное внимание уделяли обращению, с их точки зрения политическая экономия рассматривается как наука о торговом балансе. Идея – вывозить больше ввозить меньше соответственно богатеть.

Физиократы – главный предмет экономической теории виде создание прибавочной стоимости чистого продукта в сельском хозяйстве.

Классическая политическая экономия – Адам Смит, Давит Риккардо, Вильям Пенти. Считали политическою экономию наукой о богатстве об условиях его производства и накопления

Марксисты - предмет исследования капиталистические производственные отношения и законы в этих отношениях. «Производство обмен потребление распределение материальных благ» 1930 – началось изучение социалистического способа производства в СССР. У Маркса капиталистические отношения между работником и его начальством.

Практически три столетия 17 – 19 экономическая наука развивалась как политическая экономия.

Конец 19 начало 20 века ученые ушли от трудовой теории стоимости к теории полезности и появилась новая школа «Экономикс» 1902 год – Альфред Маршал предложил экомическое изучение через «Экономикс»

Экономикс – наука о том как общество управляет имеющимися в его распоряжении ограниченными ресурсами (Кьюб). «Ограниченный труд, земля, капитал = lim l, z, k»

Политэкономия и экономикс имеют разные методологические основы. Маркс и Смит основывали на философском методе Гегеля. Классическая политическая экономия – стоимость затрат и труда. Экономикс - базируется на анализе цены а не на стоимости. Цена в экономиксе – главное божество и основной ее вопрос.

Настоящее время – период становления информационно – технологического способа производства и в этот период времени используют политическую экономию и экономикс – «Современная экономическая теория (институциональная)»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.