Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный процесс. Классификация инноваций






Инновационная процесс (ИП) – процесс последовательного проведения работ по преобразованию новшества в продукцию и введение ее на рынок для коммерческого применения.

В общем виде инновационный процесс делится на два основных этапа:

1) разработка инновации, т.е. научная и научно-техническая деятельность, включающая три составляющие – фундаментальные научно-исследовательские работы (ФНИР), прикладные НИР и опытно-конструкторские работы;

2) коммерциализация новации, т.е. процесс, включающий производство, маркетинг и продажу продукта на рынке (рисунок 1.1).

  Разработка инновации Фундаментальная наука   Бюджетное финансирование  
Прикладная наука  
    Рискоинвестиции   Инновационная и маркетинговая деятельность фирмы
Конструкторские разработки  
Дизайнерские разработки  
Опытное производство  
  Коммерциализация инновации Внедрение  
Рост     Инвестиции в производство
  Зрелость  
 
  Спад    
 

Рисунок 2 – Периодизация жизненного цикла инновации (типовой вариант): 1 возникновение инновационной идеи; 2 осознание практической перспективности идеи учеными; 3 осознание практической перспективности идеи предпринимателями-инвесторами; 4 завершение накопления знаний; 5 завершение решения конструктивны задач; 6 создание промышленного образца; 7 выход на рынок; 8 возврат инвестиций; 9 насыщение рынка; 10 морально устаревание; 11 — осознание невозможности возродить положение на рынке; 12 — прекращение производства

Фундаментальные научно-исследовательские работы. Зарождение новой идеи и возможность использования новых научных результатов происходят на этапе фундаментальных и поисковых исследований и прикладных исследований и разработок. Процесс создания и освоения новой техники начинается с фундаментальных научно-исследовательских работ (ФНИР), направленных на получение новых знаний и выявление наиболее существенных закономерностей. Цели – раскрыть новые связи между явлениями, познать закономерности развития природы общества и возможности их конкретного использования. Фундаментальные научные исследования делятся на теоретические и поисковые.

Результаты теоретических исследований, проводимых в академических институтах, проявляются научных открытия, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий.

К поисковым относятся исследования, задачей которых является открытие новых принципов создания идей и технологий. Поисковые ФНИР проводятся как в академических институтах и вузах, так и в крупных научно-технических организациях промышленности высококвалифицированным научным персоналом. Завершаются поисковые ФНИР обоснованием и экспериментальной проверкой новых методов удовлетворения общественных потребностей.

Финансируются ФНИР за счет государственного и отраслевых бюджетов. По их завершении достигаются оформленные документально и юридически научные результаты.

Прикладные научно-исследовательские работы. Цель определение количественных характеристик новых методов, подходов, нестандартных существующих конструкторско-технологичеких решений. Они чаще всего проводятся для исследования возможностей продуктов или технологий в конкретных условиях. Например, исследование поведение самолета при преодолении и звукового барьера.

Исполнители ПНИР – академические институты, отраслевые инновационные подразделения (проектные институты, лаборатории, научно-исследовательские сектора вузов, государственные и коммерческие научно-технические центры – НТЦ).

Финансирование – государственный бюджет, средства заказчика, инновационные фонды, бюджеты технопарков, грантов и т.д. финансирование, как правило, целевое. ПНИР связаны с высокой вероятностью отрицательных результатов и высоких рисков. Здесь имеют место рисковые инвестиции.

Результат – оформленные документально и юридически (патентная частота) принципы, технологии, обоснования применимости материалов и конструкций в данных условиях, методы исследования рынка и пр. ПНИР, выполненные по заказам, часто заканчиваются техническим заключением (ТЗ) на опытно-конструкторские работы по созданию новых объектов.

Опытно-конструкторские работы. Это конкретная разработка ново- го вида продукции. К ОКР относятся: эскизно-техническое проектирование, выпуск рабочей конструкторской документации, изготовление и испытание опытных образцов.

Под опытно-конструкторскими работами (ОКР) понимается применение результатов прикладных исследований для создания (или модернизации) образцов новой техники, материалов, технологий. ОКР – это завершающая стадия научных исследований, своеобразный переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству.

К ОКР относятся:

- разработка идей и вариантов нового объекта;

- разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы);

- разработка технологических процессов создания нового объекта;

- изготовление и испытание нового образца.

Исполнители – проектно-конструкторские бюро и /или экспериментальные цехи предприятий и организаций.

Финансирование – собственные средства предприятий, заемные средства (кредиты) и средства заказчиков (частных лиц, предприятий, отраслей, государственных органов).

Результаты – опытные образцы новой продукции с полным комплектом соответствующей документации.

Коммерциализация идеи. На этом этапе осуществляется практическая реализация результатов инновационной деятельности – этап коммерциализации. Нередко применительно к данному этапу используют понятие «жизненный цикл инновации».

Жизненный циклинновации – существование инновации от ее появления до устаревания и исчезновения (разработано в конце 1960-х гг. Р. Вернором).

Этот цикл охватывает период от рождения инновационной идеи до «умирания», т.е. ухода с рынка воплощающего ее товара. Kак и у человека, у инновации есть как бы два рождения: 1) появление идеи; 2) выход товара на рынок, что касается «умирания», то здесь есть серьезное отличие от человека: момент смерти товара (бывшей инновации) обычно не фиксируется, поскольку это практически невозможно – ведь, уже почти исчезнув с рынка, товар еще долго на нем остается в небольших количествах, удовлетворяя спрос немного­численных потребителей-консерваторов (паровозы, которые могут покупаться и продаваться, хотя не про­изводятся с середины 1950-х гг., или керосиновая лампа, но остается предметом первой необходимости в сельской или дачной местности, где энергоснабжение все еще недостаточно надежно; вместе с тем есть товары, смерть которых давно наступила: например, гусиное перо, граммофон, телевизионная линза – то, что они присутствуют на рынке в качестве предметов коллекционирования, дела не меняет — свою основную функцию они выполнять перестали: если граммофон и покупают, то не для того, чтобы слушать музыку. Но нельзя указать точно, когда это произошло).

Самая общая, так называемая типовая, модель жизней цикла на этапе коммерциализации товара (рис. 1.3) графически изображается в виде кривой динамики во времени (Т) объема продаж товара, определяемого спросом на него (V). Дополнительной (пунктирной) кривой изображается динамика прибыли (суммарной у всех производителей).

V

 

 


0 T

 

Рисунок 1.3 Типовая модель жизненного цикла товара

 

Здесь надо сделать одно методологическое замечание. Наш график отличается от изображения жизненного цикла товара в большинстве учебных пособий, авторы которых предпочитают изображать его в виде плавной кривой линии (а не ломаной, как у нас). По нашему мнению, ломаная с угловатыми, а не плавными переходами здесь принципиально важна. Ведь это модель, а задача моде – наглядно изобразить главное, отвлекаясь от того, что в данном случае второстепенно. В нашем графике главное: передать наличие четырех стадий: внедрения, роста, зрелости (стабилизации) и спада.

1. Внедрение. За его начало принимается физическое появление товара на рынке, хотя фактически внедрение начинается чуть раньше – рекламной компанией, началом переговоров. На этой стадии цель маркетинговой деятельности – сформировать рынок. Объем продаж еще невелик и растет медленно: товар еще малоизвестен и приобретается в первую очередь потребителями-новаторами.

Велики издержки производства и маркетинга, прибыль на единицу продукции небольшая, а суммарная прибыль нередко отрицательная, тем более что позади – период разработки, когда д оходы вообще отсутствовали. Обычно поначалу убытки возрастают, но затем начинают уменьшаться, и только с окончанием данной стадии появляются настоящие прибыли.

Конкуренция либо незначительна, либо отсутствует – особенно, ели товар принципиально новый и защищен патентом. Но даже, если этого нет, потенциальные конкуренты предпочитают выжидать, когда появятся реальные прибыли и исчезнет риск, что внедрение так и не завершится успехом.

Цена этой стадии не может рассматриваться как инструмент получения прибыли — все равно попытка использовать ее для этого не удастся. Она может устанавливаться завлекающе низкой – позже, когда потребитель привыкнет к товару и не сможет (не захочет) без него обходиться, цену можно будет и поднять. И наоборот, она может быть престижно высокой, если речь идет о товаре, потенциально интересном для богатых людей.

Рынок обычно не сегментирован, выпускается одна, редко две модели. Проводится массовый маркетинг с некоторым уклоном в сторону потребителя-новатора.

Количество торговых точек, через которые реализуется товар невелико.

Наконец, для этой стадии характерно продвижение, прежде всего реклама. Нет нужды с ее помощью сравнивать свой товар с товарами конкурентов, доказывать, что он справляется с тем, с чем не справляется «обычный порошок» или «обычная паста», или же что «если результат одинаков, то зачем платить больше». Задача рекламы — информационная: рассказать о новом товаре и достоинствах пользования им. Если при этом звучит и назва­ние фирмы, то это может стать заделом для высокой конкурентоспособности в будущем, когда при наличии появившихся конкурентов сам товар будет привычно ассоциироваться с мар­кой фирмы-новатора.

2. Рост. С выполнением задач внедрения наступает вторая стадия. Потребитель познакомился с товаром и начал предъявлять все возрастающий спрос. Быстрыми темпами возрастает сбыт растет и прибыль, появившаяся как раз в начале роста. Капита­ловложения перестают носить характер рискоинвестиций. Одновременно появляется и все усиливается конкуренция растущие прибыли привлекают те фирмы, которые прежде занимали выжидательную позицию. Задача маркетинговой деятельности — расширение сбыта и углубление ассортимента В конкурентной борьбе рынок сегментируется, появляется большое количество моделей и модификаций для разных ceгментов рынка, которых становится все больше. Соответственно расширяется диапазон цен. Растет число торговых точек.

3. Зрелость. Третья стадия – отмечается насыщением рынка. Рост прекращается, так как все категории потенциальных потребителей уже познакомились с товаром, его приобрели все кроме тех, кому он в принципе не нужен.

Хорошо известные примеры товаров, рынок которых давно насыщен: телевизор, холодильник (в большинстве квартир (а точнее, домохозяйств) они обязательно имеются, нередко – по два. На глазах нынешнего поколения то же произошло и с мобильным телефоном – даже двадцатилетние помнят, как он проходил стадию внедрения, а затем роста. А вот рынок авто­мобилей в нашей стране явно переживает стадию роста и еще далек от насыщения — в отличие от США, где в любом домохозяйстве со стабильным доходом каждый взрослый член семьи имеет автомобиль).

Было бы ошибкой полагать, что после насыщения сокращается уровень продаж. Наоборот, он стабилизируется на самом высоком уровне. Ведь внутри тех же сегментов появляются все новые потребители: подрастают дети, образуются новые семьи, люди переезжают на новое место жительства, меняют изношенную товарную единицу на новую или, переходя из сегмента в сегмент, приобретают более соответствующую новому положению модель.

Строго говоря, объем продаж на стадии зрелости должен даже и возрастать, поскольку численность населения обычно со вре­менем увеличивается.

На этой стадии максимизируются количество охваченных рынком данного товара сегментов, разнообразие ассортимента и цен, число торговых точек. Максимальной становится и конкуренция, поскольку на рынок проникает множество фирм.

В связи с этим прибыли – и на единицу продукции, и сум­марные — начинают уменьшаться. Конкуренция касается всех участников рынка. В конкурентной борьбе снижаются цены, ведется работа по повышению качества, тратятся деньги на рекламу (на этой стадии, в отличие от внедрения, носящую остроконкурентный характер). Все это может помочь сохранить объемы продаж, но прибыль снижается неуклонно.

Цель маркетинговой деятельности на стадии зрелости — как можно дольше сохранить имеющиеся преимущества и вообще максимально продлить эту стадию.

4. Спад. Четвертая стадия наступает по одной из двух причин, объединяемых понятием «моральное устаревание». Этот термин, в отличие от устаревания физического, означает, что на товар, вполне пригодный к использованию, падает спрос, так как появился новый, лучший товар, способный его заменить.

Наиболее распространена ситуация, когда в ходе научно-технического прогресса возникает товар, который, выполняя аналогичные функции и сохраняя все (или почти все) свойства старого, обладает и некоторыми дополнительными. Это объективное явление.

(дома: модификации моделей жиз.цикла).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.