Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика Ачинского нефтеперерабатывающего завода






 

Ачинский нефтеперерабатывающий завод, который был основан в 1983 году, входит в состав Восточной нефтяной компании «Роснефть» и является единственным нефтеперерабатывающим предприятием компании. В августе 1997 года функции исполнительного органа Ачинского НПЗ были переданы управляющей организации ВНК.

Ачинский НПЗ - первый и единственный нефтеперерабатывающий завод в Красноярском крае. Ввод его в эксплуатацию в начале 80-х годов значительно ускорил социально-экономическое развитие Центральной Сибири, обеспечив снабжение местных потребителей и потребителей соседних регионов нефтепродуктами, создал возможность выхода на внешний рынок. Сырая нефть поступает на завод по магистральному нефтепроводу Анжеро-Судженск-Красноярск. Близость Транссибирской магистрали определяет ведущую схему транспортировки нефтепродуктов- железнодорожные перевозки. На сегодня АНПЗ - проверенный временем поставщик высококачественных нефтепродуктов: авиатоплива, дизельных топлив разных марок, мазутов, сжиженных газов коммунально-бытового и производственного назначения и др. нефтепродуктов на территорию Красноярского края, республики Хакасия, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского, Хабаровского, Приморского краев.

Создание и внедрение новых технологий позволили специалистам нестандартно подойти к вопросам организации и управления производством, создать целую программу по снижению затрат и одновременно сформировать современную производственно-технологическую схему.

В состав завода входят следующие основные технологические объекты:

- Электрообессолевание и атмосферная перегонка нефти (ЭЛОУ- АТ-6);

-Каталитический риформинг бензина с предварительной гидроочисткой (Л-35/11-1000);

- Гидроочистка керосина и дизельного топлива (С-300/1, C-300/2);

- Газофракционирующая установка (ГФУ);

- Вакуумная перегонка мазута и производство битумов (ВТ- битумная).

Ачинский НПЗ выпускает:

- неэтилированные бензины А- 76, А- 80, АИ- 92, АИ- 95;

- реактивное топливо Т-С1, осваивается выпуск топлива Джета-1, в соответствии с международным стандартом;

- дизельное топливо (летнее, зимнее);

- технологическое топливо и топочные мазуты;

- дорожный и строительный битум;

- сжиженные углеводородные газы.

Вся продукция сертифицирована.

- Качество бензинов, вырабатываемых на АНПЗ, отличает отсутствие свинца, низкое содержание серы. К примеру, содержание серы в бензине марки А- 80 составляет 0, 01- 0, 02% при норме 0, 1%.

- Установлено, что Ачинские бензины положительно влияют на работу каталитических нейтрализаторов.

- В качестве улучшающей антидетонационные свойства бензинов АИ- 92, АИ- 95 используется добавка МАФ. Это определенная композиция соединений ферроцена, ароматических аминов и метил- третбутилового эфира. Соотношение компонентов в добавке учитывает требование совместимости, эффективности в основных базовых композициях.

Ачинский НПЗ входит в пятерку заводов, имеющих самую высокую загрузку. Однако по качеству выпускаемого бензина Ачинский НПЗ уступает другим предприятиям. И, следовательно, главной задачей, которую предстоит решить предприятию, является повышение глубины переработки нефти. На сегодняшний день она составляет 64.2%, что примерно соответствует среднему показателю по России. В ближайших планах завода – достижение глубины переработки нефти до уровня 80 – 90%, для этого разработан проект реконструкции завода. Он финансируется как за счет прибыли предприятия, так и за счет привлечения внешних инвестиций, в частности кредита ЕБРР.[35] Ачинский НПЗ является стратегически важным предприятием для Красноярского края, так как он поставляет значительную часть бензина и дизельного топлива областным потребителям. В связи с этим руководство Красноярского края присоединилось к руководству Томской области в заявлении о недопустимости продажи госпакета акций Восточной нефтяной компании (ВНК), в которую входит Ачинский НПЗ, инвесторам из других регионов.

В ОАО «АНПЗ ВНК» действует линейно-функциональная организационная структура.

В данной организации численность персонала составляет 2016 человек, из них 135-заводоуправление, а остальной персонал ИТР и рабочие.

Средний возраст персонала составляет 25-40 лет, но на данный момент времени идет тенденция, предприятие предлагает студентам различных учебных заведений практику. Также реализовывается комплекс мероприятий по работе с молодыми специалистами в целях обеспечения их профессиональной адаптации и профессионального роста: дополнительные учебные программы; проведение региональных и корпоративных научно-практических конференций; проведение слетов молодых специалистов, предоставляется преимущественное право при трудоустройстве в Общество молодым специалистам, окончившим учебные заведения с отличием, а также выпускникам высших учебных заведений, получающим во время обучения стипендии Компании.

Нормальная продолжительность рабочего времени работника не может превышать 40 часов в неделю. Сокращенная рабочая неделя равна 36 часам и устанавливается работникам в соответствии со «Списком производств, цехов, профессий с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день». Режим рабочего времени и времени отдыха работников устанавливается в зависимости от специфики производства. Рабочее время работников регулируется действующим законодательством о труде и Стандартом «Порядок организации внутреннего трудового распорядка». Отпуск предоставляется после одного непрерывного года работы на предприятии и составляет 28 календарных дней, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Заработная плата выдается в два этапа: аванс и заработная плата, в соответствии с законодательством РФ в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами и коллективным договором каждые полмесяца до 30 числа соответствующего месяца и до 15 числа месяца, следующего за расчетным.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.