Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архиваторы






Архивный файл представляет собой набор из одного или нескольких файлов, помещенных в сжатом виде в единый файл, из которого их можно при необходимости извлечь в первоначальном виде. Архивный файл содержит оглавление, позволяющее узнать, какие файлы содержатся в архиве. В оглавлении архива для каждого содержащегося в нем файла хранится следующая информация:

  • имя файла;
  • сведения о каталоге, в котором содержится файл;
  • дата и время последней модификации файла;
  • размер файла на диске и в архиве;
  • код циклического контроля для каждого файла, используемый для проверки целостности архива.

Программы ARJ и RAR позволяют создавать многотомные архивы-последовательности архивных файлов. Они предназначены для архивации больших комплексов файлов на дискеты.

Существует множество форматов уплотнения данных. Свои названия форматы получили от расширений, присваиваемых архивным файлам отдельными программами.

Наиболее известны следующие форматы архивных файлов:

ARC был разработан фирмой SYSTEM ENHANCEMENT ASSOCIATES, Inc. (SEA), которая в 1985 г. выпустила программу ARC, обслуживающую файлы такого формата;

PAK являющийся модификацией формата ARC и отличающийся от ARC только новым методом уплотнения, программа создана в 1988 году Nogate Consulting.

LZH, ICE и программа LHARC являются “детищами” японского автора Аруясу Есизаки (Haruyasu Yoshizaki) и были разработаны им в 1988 г;

ZIP для файлов, упакованных и распаковывающихся программами PKZIP и PKUNZIP, соответственно, разработанными в 1989 г. фирмой PKWARE;

ARJ для архивных файлов программы ARJ, созданной в 1990 г. Робертом и Сюзаной Юнг “ARJ Software”.

RAR для архивных файлов программы RAR, созданной в 1993 г. Engene Roshal.

Сегодня можно встретить файлы, упакованные другими программами-архиваторами, которые используются очень редко, и рассматривать их детально в данном методическом пособии не целесообразно. К таким программам относятся: Hyper (созданная в 1989 г. P.Sawatzki и K.P.Nischke), TAR (1990 г. Tim V. Shaporev), Wpack (1990 г. Watcom System Inc.), ZOO (1991 г. Rahul Dhesi), SQZ (1992 г. Швеция, Jonas I Hammarberg), DIET (1992 г. Teddy Matsumoto), HA (1993 г. Harri Hirvola), HAP (Hamarsoft), Hpack (Peter Gutman), LIMIT (1993 г. J.Y.Lim), BSA и BS2 (1992 г. С.Бабичев, Москва, Phystech soft), ChArc (Dialogue), AIN (1993 г. ТОО Инфсервис, Санкт-Петербург) и др.

Для получения большей степени сжатия данных требуется использование специальных технических приёмов, работающих на основе строгих математических алгоритмов. Существует много программ, реализующих подобные алгоритмы.. Как правило, программы для архивации файлов позволяют помещать копии файлов на диске в сжатом виде в архивный файл, извлекать файлы из архива, просматривать оглавление архива и т.д. Разные программы отличаются форматом архивных файлов, скоростью работы, степенью сжатия файлов при помещении в архив, удобством использования.

Наиболее распространённые программы-архиваторы имеют приблизительно одинаковые возможности. но ни одна из них не превосходит другие по всем параметрам: одни программы работают быстрее, другие обеспечивают лучшую степень сжатия файлов.

Среди наиболее распространённых программ можно назвать ARJ, PKZIP/PKUNZIP и RAR.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.