Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зажигательные вещества






Зажигательное вещество или зажигательная смесь – это специально подобранное вещество или смесь веществ, способных воспламеняться, устойчиво гореть с выделением большого количества тепловой энергии. При их поджоге могут выделяться токсичные для человека продукты горения. Зажигательные вещества и смеси делятся на следующие группы:

1) зажигательные смеси на основе нефтепродуктов (напалмы);

2) самовоспламеняющиеся смеси;

3) металлизированные смеси (пирогели);

4) термиты и термитные составы;

5) обычный и пластифицированный белый фосфор;

Напалмы, самовоспламеняющиеся зажигательные смеси и пирогели хорошо прилипают к различным поверхностям, одежде и телу человека. Они легко воспламеняются и трудно поддаются удалению и тушению. При горении напалмы развивают температуру порядка 1000-1200º С.

По условиям горения зажигательные вещества и смеси делятся:

1) горящие в присутствии кислорода воздуха (напалмы, белый фосфор);

2) горящие без доступа кислорода воздуха (термит, термитные составы).

Зажигательные вещества на основе нефтепродуктов могут быть:

- незагущенные;

- загущенные (вязкие).

Это наиболее распространенный вид смесей, способный поражать живую силу и поджигать горючие материалы.

Незагущенные смеси – готовятся из бензина, дизельного топлива и смазочных масел. Они обладают легкой воспламеняемостью.

Загущенные смеси (напалмы) – это вязкие студнеобразные, липкие массы, состоящие из бензина или другого жидкого углеводородного горючего (керосина, бензола и их смеси) смешанного в с различными загустителями. В этом случае зажигательные смеси имеют розовый или коричневый цвет.

Металлизированные зажигательные смеси состоят из нефтепродуктов с добавками порошкообразного или в виде стружки магния или алюминия, окислителей, жидкого асфальта и тяжелых масел. Представляет собой тестообразную липкую массу серого цвета, легко воспламеняется и трудно поддается удалению и тушению, при горении образует густой черный дым.

Пирогели в своем составе имеют четыре основных компонента: углеводородное горючее, загуститель, металлическое горючее и окислитель.

Введение в состав пирогелей горючих материалов обеспечивает повышение температуры горения и придает этим смесям прожигающую способность. В отличие от обычных напалмов пирогели тяжелее воды, горят 1-3 минуты. Температура горения 1600-2000º С.

Фосфор, напоминающий по виду желтоватый воск, является идеальным зажигательным веществом, потому что мгновенно воспламеняется при соприкосновении с воздухом. Он может быть смешан с сероуглеродом, который обеспечивает инертность фосфора, а затем рассыпан на поверхности горючего вещества. После испарения сероуглерода фосфор воспламенится.

Поскольку в этом случае не требуется ни часовой механизм, ни детонатор, взрывное устройство обнаружить исключительно сложно.

Использование химически опасных веществ

При химической атаке наиболее вероятно использование таких отравляющих веществ (ОВ), которые можно изготовить в производственных или лабораторных условиях, которые удобны в хранении и доставке к месту преступления, легко переводятся в рабочее состояние и т.п. Такие вещества, как правило, оказывают ингаляционное (через органы дыхания и слизистые оболочки) или кожно-резорбтивное (через кожу) воздействие на живые организмы. Не исключено также использование боевых ОВ.

Применение террористами ОВ возможно как на открытой палубе или территории порта, так и в закрытых помещениях – в местах массового скопления людей.

Первыми признаками применения ОВ являются:

- внезапное ухудшение самочувствия групп рядом расположенных людей (боль и резь в глазах, кашель, слезо- и слюнотечение, удушье, сильная головная боль, головокружение, потеря сознания и т.п.);

- массовые крики о помощи, паника, бегство;

- не характерные для данного места посторонние запахи;

- появление не характерных для данного места капель, дыма, тумана.

 

Вопросы для проверки знаний:

1. Действия экипажа судна при угрозе взрыва.

2. Контроль доступа на судно при угрозе террористического акта.

3. Цели и объекты обыска на судне.

4. Способы обнаружения взрывчатых веществ на судне.

5. Виды и материалы взрывных устройств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.