Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-технические мероприятия по охране портового средства






Целью обеспечения транспортной безопасности является устойчивое и безопасное функционирование портовых средств, защита объектов от актов незаконного вмешательства, основными из которых являются:

- несанкционированный доступ на портовое средство;

- диверсионные и террористические акты;

- хищения материальных ценностей и финансовых средств;

- умышленное уничтожение или повреждение оборудования;

- несанкционированное вмешательство в производственно-технологический процесс.

Система безопасности портового средства должна строиться на принципе разумной достаточности с обеспечением максимальной оперативности при оптимальном распределении сил и средств охраны.

Система безопасности портового средства должна обеспечиваться инженерными средствами охраны, техническими средствами охраны и связи, а также комплексом организационных мероприятий.


Инженерные средства охраны должны препятствовать несанкционированному проникновению на территорию портового средства, а также повышать эффективность технических средств охраны и действий сотрудников службы охраны.

К инженерным средствам охраны относятся:

- ограждение периметра портового средства;

- КПП с соответствующим досмотровым оборудованием;

- въездные ворота, калитки, шлагбаумы.

В целях недопущения проникновения посторонних лиц и обеспечения сохранности грузов от хищения территорию морского порта – портового средства по периметру оборудуют охранным ограждением с контрольно-пропускными пунктами для пропуска людей, проезда автомобильного и железнодорожного транспорта.

Территория контрольно-пропускного пункта оборудуется сигнальными ограждением, шлагбаумом и механизированными воротами.

Контрольно-пропускной пункт оснащается досмотровой техникой, смотровыми площадками и ямами, средствами пожаротушения, связи, тревожной и охранной сигнализацией.

К техническим средствам охраны портового средства относятся:

- системы охранной сигнализации периметра;

- системы охранной сигнализации зданий и сооружений;

- системы контроля и управления доступом;

- системы телевизионного наблюдения;

- системы охранного освещения;

- системы связи;

- системы оповещения, а также досмотровое оборудование и специальные технические средства.

Как показывает практика, технические средства охраны целесообразно интегрировать в единую систему – комплексную систему безопасности, построение которой должно обеспечивать своевременную выдачу сигналов о нарушении и возможность сотрудникам охраны задержать нарушителя в зоне ограниченного доступа или вблизи нее до выхода к жизненно важным центрам портового средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.