Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи МКУБ.






Требования международных конвенций, направленные на обеспечение безопасности мореплавания и защиты окружающей морской среды, как правило, определяют нормы, которыми надлежит руководствоваться государственным органам стран -- участников конвенций, судостроителям и органам технического надзора за постройкой и эксплуатацией морских судов, капитанам и членам экипажей судов. Однако эти конвенции не предусматривали норм, которые возлагали бы ответственность на судовладельцев, распоряжающихся ресурсами, необходимыми для обеспечения выполнения требований безопасности мореплавания и защиты морской среды в части, касающейся принадлежащих им судов. Вследствие этого недобросовестные судовладельцы ради экономии финансовых средств и неотсроченного получения максимальной прибыли уклоняются от выполнения конвенционных требований, что создает повышенную опасность не только для принадлежащих им судов и их экипажей, но и как для судоходства в целом, так для морской среды в самом широком смысле этого слова.

Эта система должна быть одобрена Администрацией флага или другой признанной организацией (Регистром), затем выдан Сертификат.

Впервые в истории – береговая Компания (офис, а не судно) должно иметь Сертификат.

В тексте Кодекса используются термины «компания» и «Администрация», которые имеют следующее значение:

Компания – владелец судна или другая организация или лицо, которые приняли на себя ответственность за эксплуатацию судна от судовладельца и которые согласились принять на себя все обязанности и всю ответственность, возлагаемые Кодексом. Следует понимать, что такое согласие должно быть надлежащим образом документально оформлено.

Администрация – правительство государства, под флагом которого судно имеет право плавать.

МКУБ разбит на 13 правил.

Правило 1: Общее представление общих целей Кода и его направлений.

Правило 2: Политика безопасности и защита окружающей среды.

Компания должна предоставить письменно ее политику в части безопасности и защиты окружающей среды и быть уверенна, что каждый знает об этом и придерживается этой политики.

Правило 3: Ответственность и полномочия компании.

Компания должна иметь достаточное и подготовленное количество персонала (в офисе и на судах) с четким распределением ролей и ответственности (кто и за что несет ответственность).

Правило 4: «Назначенное» лицо на берегу.

Компания должна определить (назначить) человека в офисе, ответственного за решение всех вопросов БЕЗОПАСНОСТИ на судах.


Правило 5: Ответственность и полномочия капитана.

Капитан несет ответственность за то, чтобы Система на судне работала. Он должен помогать экипажу в следовании этой Системы и давать ему четкие понятные инструкции (советы, приказы) там, где это необходимо. Капитан является единоначальником на судне и имеет право решать от имени Компании все вопросы безопасности и предотвращения загрязнения.

Правило 6: Ресурсы и персонал.

Компания должна нанимать квалифицированных людей на суда и в офис и делать все необходимое, чтобы каждый из них:

а) знал свои обязанности;

б) получал необходимые инструкции;

в) если необходимо проходил обучение и тренировки.

Правило 7: Планирование судовых операций.

«Планируй что сделать, выполняй что запланировано»

Каждый должен планировать свою работу на судне и следовать этому плану. Планирование и выполнение должны быть задокументированы.

Правило 8: Готовность к аварийным ситуациям.

Вы должны быть готовы к неожиданным (аварийным) ситуациям.

Это может случиться в любое время. Компания должна разрабатывать планы действий в аварийных ситуациях на борту судна и практиковаться в их исполнении.

Правило 9: Доклады и анализы о несоответствиях, авариях и опасных случаях.

Ни один человек или система не совершенны. Хорошее в этой Системе то, что она дает возможность в ее корректировке и улучшении. Если вы заметили что-нибудь неправильное (включая аварийную или опасную ситуацию) вы ОБЯЗАНЫ сообщить об этом. Это будет проанализировано и вся Система может быть улучшена. Вы являетесь конечным звеном в использовании этой системы. Система должна работать на вашу безопасность. Ваша безопасность – главная задача этой Системы.

Правило 10: Обслуживание судна и его оборудования.

Судно и его оборудование должно поддерживаться в хорошем состоянии. Вы всегда должны следовать правилам и инструкциям. Всегда содержите в надлежащем состоянии и часто проверяйте то оборудование, которое имеет важное значение для вашей безопасности. Документирование выполненной работы имеет важное значение.

Правило 11: Документация.

Ваша рабочая система (Система Управления Безопасностью) должна быть выражена в письменном виде и контролироваться. Такие документы должны иметься как в офисе, так и на судне. Вы должны также постоянно контролировать правильность и полноту всей документации, которая касается Системы, т.е. поддерживать ее на современном уровне.


Правило 12: Внутренние аудиторские проверки.

Компания должна иметь свой внутренний порядок проверок, позволяющий установить работоспособность системы и ее совершенствование.

Правило 13: Сертификация, освидетельствование и контроль.

Администрация флага или признанная ею организация должна будет направлять внешнего Аудитора для проверки работоспособности Системы как в Компании, так и на ее судах. После того как Аудитор убедится в том, что Система работает, Администрация выдаст Сертификат о Соответствии для Компании (Document of Compliance) и Сертификат о Безопасном Управлении судну (Safety Management Certificate).

Унифицируя меры по обеспечению безопасности на море, Кодекс в то же время изложен в общих понятиях и основывается на общих принципах и целях с тем, чтобы он мог получить широкое применение в самых различных условиях эксплуатации судов.

Международные конвенции, определяющие нормы безопасности мореплавания и охраны морской среды, требовали от государств-участников, капитанов, других членов экипажей морских судов выполнения определенных действий в соответствии с содержащимися в конвенциях и других правово-технических актах предписаниями. Таким образом, субъектам названных действий отводилась пассивная роль исполнителей соответствующих предписаний, чем как бы предполагалось, что деятельность, отвечающая требованиям инструкций, априори будет успешна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.