Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термомеханические свойства






 

Полимеры при нагреве ведут себя по-разному. Полимеры с ли­нейными и разветвленными макромолекулами пластичны, спо­собные размягчаться при повышении температуры и затвердевать при охлаждении, называются термопластами. Свойства термопла­стов обратимы при повторном нагреве. Обратимость свойств, до­статочно низкая прочность (1-10 МПа) термопластов обусловлены слабыми межмолекулярными силами связи. Структура таких полимеров может быть аморфной, частично кристаллической и кри­сталлической. Изделия из термопластов способны перераба­тываться.

Термореактивные полимеры на начальной стадии нагрева, имея линейную структуру, размягчаются, а затем затвердевают в ре­зультате протекания химических реакций и образования простран­ственной структуры.

Изделия из термореактивных полимеров при повторном на­греве не размягчаются и не могут повторно перера­батываться.

Различие в физическом или фазовом состоянии полимеров об­наруживается на термокинетических кривых, отображающих из­менение деформации материала пластика в результате приложе­ния постоянной нагрузки при нагреве с постоянной скоростью. На кривых можно выделить три участка, соответствующих трем физическим состояниям (рисунок 12.5, а). В области А полимер нахо­дится в твердом аморфном стеклообразном состоянии. Атомы и молекулы полимера, имеющего температуру, меньшую температу­ры стеклования t совершают только тепловые колебательные дви­жения около своих равновесных положений. Материалу при де­формировании присущи упругие свойства. При температуре ниже температуры хрупкости t полимер становится хрупким и его разрушение связано с разрывом химических связей в макромо­лекуле. Повышение температуры полимера выше tc увеличивает в нем частоту тепловых колебаний атомов, и отдельные сегменты макромолекул перемещаются, скрученные участки макромолекул выпрямляются. Макромолекулы ориентируются в направлении действия приложенного напряжения. Материал деформируется упруго.

 

 

а — некристаллический линейный полимер; б — кристал­лизирующийся полимер с различ­ными температурами плавления кристаллической составляющей(1 – tc < tпл < tт; 2 – tпл > tт) сетчатый (1) и редкосетчатый (2) полимеры

Рисунок 11.5 – Термомеханические кривые

 

После снятия нагрузки макромолекулы под действием сил межмолекулярного взаимодействия принимают первоначальную форму. Материал находится в высокоэластическом состоя­нии. Для полимеров, например резины, находящихся в высоко­эластическом состоянии, обратимая деформация может достигать 500-800 %. Вблизи температуры текучести tт возможна и плас­тическая деформация. При температуре выше tт материал пере­ходит в вязкотекучее состояние. Отдельные звенья (сегменты) мак­ромолекул постепенно поворачиваются, и целые макромолекулы получают подвижность. Полимер переходит в вязкотекучее со­стояние. В этом состоянии полимеры перерабатывают в изделия.

Вид термомеханических кривых полимеров зависит от степе­ни их кристалличности, температуры кристаллизации и степени сшитости макромолекул.

Полимеры, с кристаллической составляющей в структуре, сохра­няют твердость до температуры плавления tnjI кристаллической составляющей (рисунок 12.5, б). В этом случае имеет суженную об­ласть полимер С, если tc < tпл < tт. В полимере же, у которого tпл > tт (рисунок 12.5, кривая 2), область С отсутствует, и он из твердого состо­яния переходит в вязкотекучее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.