Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Науки, технологий и техники в Российской Федерации






 

Перечень 2002 г.* Перечень 2006 г.
Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника Информационно-телекоммуникацион­ные системы
Новые материалы и химические техно­логии Индустрия наносистем и материалов
Технологии живых систем Живые системы
Экология и рациональное природополь­зование Рациональное природопользование
Энергосберегающие технологии Энергетика и энергосбережение
Перспективы вооружения, военная и специальная техника Перспективные вооружения и военная техника
Новые транспортные технологии Транспортные, авиационные и косми­ческие системы
Космические и авиационные технологии
Производственные технологии
Безопасность и противодействие терроризму

* Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденный Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. № Пр-577.

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации.

 

Произошло объединение некоторых направлений, и из списка исчезло направление «Производственные технологии», что, однако, связано не со снижением его приоритета, а с тем, что это направление не относится к ведению Минобранауки России. Другие ведомства, та­кие та­кие как Минпромэнерго России, разрабатывают собственные приори теты, в том числе^в области производственных технологий. Ведомствен­ные приоритеты не согласовываются на межведомственном уровне, и в целом отсутствует координация при их определении. Вместе с тем Минобранауки России, согласно Стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2015 г., фактиче­ски отводится роль главного ведомства, определяющего приоритетные направления научно-технического развития страны.

Таким образом, при выборе новых приоритетных направлений ведомственный подход не был преодолен. В этой связи сравнение подходов к выбору приоритетных направлений и критических тех­нологий и разработке процедур Форсайта позволяет заключить, что метод Форсайта еще до начала фактической реализации стал жерт­вой российской практики ведомственного прогнозирования и целеполагания.

Приказом Президента Российской Федерации от 21 мая 2006 г. № Пр-843 утверждены приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и Перечень критичес­ких технологий Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.