Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договоров перестрахования






По форме отношений договоры перестрахования делятся на договоры:

  1. факультативного перестрахования
  2. облигаторного перестрахования
  3. смешанного, т.е. факультативно-облигаторного.

Факультативное перестрахование – это индивидуальная сделка, касающаяся одного риска. Участникам предоставляется полная свобода: цеденту – в решении вопроса, сколько оставить на собственном риске (собственное удержание); цессионер – в принятии риска в том или ином объеме. С учетом этого перестраховочные платежи взимаются индивидуально. Например, если риск оценивается выше средней степени или спрос на перестраховочном рынке на данный тип рисков невысок, то уровень перестраховочных платежей будет выше, чем первоначальных страховых, полученных при заключении первоначального договора страхования. Уровень перестраховочных платежей будет ниже уровня первичных платежей, если риск пользуется большим спросом на рынке. Т.о. в факультативном страховании сторонам предоставлена возможность индивидуальной оценки риска и принятие решения о передаче и о принятии. Отрицательная сторона заключается в том, что цессионер располагает небольшим временем для анализа принимаемого риска.

Договоры факультативного перестрахования играют вспомогательную роль

и используются в отношении рисков, величина которых превышает собственное участие цедента.

Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента передать определенные доли во всех рисках, принятых на страхование. Передача этих долей происходит только в том случае, если страховая сумма превышает заранее определенное участие страховщика.

Перестраховочные платежи определяются в процентах от суммы страховых платежей полученных при заключении первичного договора.

Договор облигаторного страхование заключается на неопределенный срок с правом взаимного расторжения путем уведомления сторон. Облигаторное перестрахование охватывает весь или значительную часть страхового портфеля

(в отличие от факультативного перестрахования, где предметом договора является каждый обособленный риск с учетом условий, определяемых в индивидуальном порядке).

Договор наиболее выгоден для цедента, т.к. все риски автоматически получают покрытие у перестраховщика. Его обслуживание дешевле для двух сторон по сравнению с факультативным договором. На международном рынке облигаторное перестрахование наиболее часто встречается.

На практике встречается смешанная форма перестрахования – факультативно-облигаторная. Эта форма называется договором «открытого покрытия» Она дает цеденту свободу принятия решения: в отношении каких рисков и в каком размере передать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять доли рисков на заранее оговоренных условиях.

Перестраховочные платежи по договорам «открытого покрытия» определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, полученным при заключении договора.

Перестраховщику такие договоры могут быть невыгодными и опасными, т.к. цедент может передать только самые опасные риски. Поэтому такие договоры заключаются только с надежными страховыми компаниями, пользующимися доверием, исходя из практики многолетнего сотрудничества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.