Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование реальности






 

Важной чертой истероидного характера является то особое восприятие мира, которое приводит его к отсутствию правды, объективной картины по отношению как окружающего мира, так и других людей и самого себя.

Информация, поступающая в наш аналитический аппарат, всегда проходит некую внутреннюю схему, которая создается установками нашего подсознания. В мозге существует некое «зеркало», где отражается окружающий нас мир, да и мы сами.

Но на пути информационных лучей находится призма из нашей внутренней схемы, лишь пройдя которую, информационные лучи создают картину, в какой–то степени соответствующую действительности. Вся та информация, которая не соответствует нашей внутренней схеме, может быть признана недостоверной и будет затем отсечена.

Одной из волнующих тайн нашего существования является то, насколько наш мозг может создать это «зеркало», чистое и ничем не омраченное, и насколько точно и адекватно может быть отражен в нем окружающий нас мир.

На внутренней схеме циклотимика написано «Как хорош этот мир, и я хочу наслаждаться им». Информация, пропущенная через подобную призму, создает изображение, полное света и красок.

Эпилептоид пропускает информацию через схему «Самое главное — власть над людьми. Я хочу доминировать над окружающими», и на внутреннем «зеркале» создается мрачноватая картина с черно–фиолетовой подсветкой.

Внутренняя схема шизоида всегда недоступна нам, как и отражение действительности, возникающее в глубинах его психики.

Астеник с готовностью открывает перед нами свою внутреннюю схему: «Я люблю вас. Вы лучше меня. Я готов жертвовать собой ради вас», и информация, пропущенная через подобную схему, создает на внутреннем «зеркале» изображение, полное тепла и любви.

Ну, а что же истероид? Его внутренняя схема «Я — замечательный, удивительный, восхитительный и неповторимый. Как я хочу, чтобы вы смотрели только на меня». Подобная призма будет сильнейшим образом деформировать информационные лучи, пропуская на внутреннее «зеркало» лишь те факты, которые подтверждают значимость истероида.

Так эгоцентризм приводит к сильнейшей деформации драгоценного навыка тестирования реальности. Все то, что будет умалять значимость истероида или подвергать ее сомнению, будет безжалостно отсечено и забыто.

Ганушкин прекрасно описывает процесс разрушения способности тестировать реальность, который происходит у истероида под влиянием его нарциссианских установок.

«В то время как одни вещи воспринимаются чрезвычайно отчетливо, чрезвычайно тонко и остро, кроме того, фиксируются даже надолго в сознании в виде очень ярких образов и представлений, другие совершенно игнорируются, не оставляют решительно никакого следа в психике и позднее совершенно не воспринимаются.

Внешний, реальный мир для человека с истерической психикой приобретает своеобразные, причудливые очертания; объективный критерий для него утрачен, и это часто дает повод окружающим обвинить истеричного в лучшем смысле во лжи и притворстве.

Границы, которые устанавливаются для человека с нормальной психикой пространством с одной стороны и временем — с другой, не существуют для истеричного; он не связан ими. То, что было вчера или нынче, может казаться ему бывшим десять лет назад и наоборот.

И не только относительно внешнего мира осведомлен неправильно истеричный; точно так же осведомлен он относительно всех тех процессов, которые происходят в его собственном организме, в его собственной психике.

В то время как одни из его переживаний совершенно ускользают от него самого, другие, напротив, оцениваются чрезвычайно тонко. Благодаря яркости одних образов и представлений и бледности других человек с истерическим складом психики сплошь и рядом не делает разницы или, вернее говоря, не в состоянии сделать таковой между фантазией и действительностью, между виденным и только что пришедшим ему в голову, между имевшим место наяву и виденным во сне; некоторые мысленные образы настолько ярки, что превращаются в ощущения, другие же, напротив, только с большим трудом возникают в сознании. Лица с истерическим характером, так сказать, эмансипируются от фактов»(1).

 

ЭМОЦИИ

 

Для эмоций истероида часто типична некоторая поверхностность, инфантильность, причем чувствуется преобладание инстинктов, сферы бессознательного, а не голоса разума, сознания.

На первый взгляд он чрезвычайно эмоционален. Но на самом деле усиленная жестикуляция, громогласные высказывания, выраженная мимика ставят своей целью привлечение внимания, а пылкие восторги прикрывают поверхностные, неглубокие чувства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.