Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






САМООЦЕНКА. Самооценка завышена, и чем более невротизирован подросток, тем более ненасытной становится его жажда внимания со стороны окружающих.






 

Самооценка завышена, и чем более невротизирован подросток, тем более ненасытной становится его жажда внимания со стороны окружающих.

 

ОБЩЕНИЕ

 

Истероид — поистине великий актер, цель которого — понравиться группе и быть принятой ею. Во время адаптации к группе он проявляет уникальный талант перевоплощения.

Если в группе лидером является циклотимик, то сразу перед нами возникает весельчак, балагур, гусар, требующий немедленной поездки на тройках к цыганам. Он точно воспроизводит эмоции циклотимика — радость жизни, призывы к единению и тусовке.

Если же истероидного подростка занесло в группу интеллектуалов–шизоидов, то мгновенно выясняется, что всю свою жизнь он мечтал поступить в Принстон и ничто не волнует его так, как проникновение в тайны природы.

Рядом с эпилептоидным лидером он выдвигает вперед челюсть, поднимает плечи, ходит вразвалку, как «крутой», и заявляет, что «давно уже пора поставить этих козлов на место». Он употребляет уничижительные ремарки о других, однако зорко соблюдает табель о рангах, принятый в данной группе.

Может произойти такое чудо, что неформальным лидером в группе становится астеник. Рядом с ним выясняется, что завтра наш герой устраивается в госпиталь волонтером, где будет играть на пианино для умирающих раковых больных, что вчера во сне он видел Мать Терезу и больше всего ему хотелось бы сейчас посидеть с мольбертом у тихой речки.

Великое искусство лицедейства помогает найти истероидному подростку свое место в группе. Однако быстрая смена ролей, вранье, безудержные и ничем не подкрепленные фантазии могут насторожить сверстников.

Мучительно проходит процесс его социализации. Ни семья, ни сверстники не хотят принять тезис о его исключительности и неповторимости. Семья ждет результатов в учебе, начала работы, помощи в семейном бизнесе. А у истероида на это нет ни желания, ни воли, которая «не способна к длительному напряжению во имя целей, не обещающих им немедленных лавров и восхищения со стороны окружающих» (1).

Сверстники видят, что у истероида «эмоциональная жизнь капризно неустойчива, чувства поверхностны, привязанности непрочны и интересы неглубоки» (1).

«Перед неожиданными трудностями они пасуют, друзей легко предают, лишенные восхищенных взоров сразу теряют свой задор»(2). И уже трудно привлечь внимание вчерашних друзей рассказами о необыкновенных похождениях, необычных знакомых. Идет мучительный процесс развенчания исключительности истероида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.