Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение






 

Истероидный ребенок не любит учиться, ведь сам учебный процесс бьет по слабым сторонам его личности. Он неспособен к длительным усилиям, ему трудно концентрироваться на занятии, которое не приносит немедленного признания и поощрения, трудно фокусировать свои интеллектуальные и ментальные ресурсы на том, что не гарантирует награды в виде восхищения окружающих.

Любые трудности в обучении, например при освоении азбуки, наносят удар по его самолюбию. Подобная ситуация подталкивает его не на преодоление препятствий, а на избегание стрессовой ситуации и отлынивание от обучения чему–либо.

 

ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ

 

Ребенок–истероид воспринимает деньги как форму проявления внимания к себе, любит их копить и старается потратить их на себя.

 

ОТНОШЕНИЕ К ПОРЯДКУ

 

Ребенок неаккуратен, не любит убирать, складывать вещи. Однако он необычайно внимателен к своей одежде.

 

ПОЯВЛЕНИЕ ВТОРОГО РЕБЕНКА

 

Воспитание ребенка по типу «кумир семьи» приводит к поощрению истероидности в ребенке, что со временем наносит сильный удар по семейным связям.

Дети–истероиды часто могут быть завистливы и ревнивы. На появление второго ребенка в семье они могут реагировать всем своим арсеналом истерических реакций, включая аффекты, припадки, обмороки, уход в болезнь, суициды, побег из дому, употребление наркотиков и алкоголя, лишь бы вернуть к себе, как им кажется, утраченное внимание семьи. Они могут травить, обижать и даже наносить физические увечья появившемуся в семье ребенку.

 

Саша К., 7 лет, единственный ребенок в семье, окруженный обожанием родителей, двух бабушек и двух дедушек. Воспитание шло по типу «кумир семьи». После рождения второго ребенка постоянно устраивает истерики, грозится уйти из дома. Достал маленького из кровати, вынес его из дома и унес в дальний конец сада — «он нам не нужен».

 

Дети с истероидным характером не балуют близких своим вниманием. Если маленький астеник наполнен тревогой о родителях, бабушке, дедушке, он всех жалеет и всем хочет помочь, то эгоцентризм ребенка–истероида заслоняет ему понимание потребностей и чувств окружающих.

Если многие дети радуются за мать, когда после развода она находит друга, и даже помогают родителям снова создать семью, то ребенок с истероидным характером провоцирует ссоры между своей матерью и ее избранником, делая все, чтобы они расстались.

 

РОЛИ

 

Истероидному ребенку не интересна роль Робинзона Крузо. Он с удовольствием перекладывает на чужие плечи заботу о своем биологическом выживании.

Попав в стрессовую ситуацию, он легко ломается и нуждается в поддержке окружающих.

Что касается стремления улучшать жизнь, то он согласен делать это лишь в обстановке восхищения им. Впрочем, было бы лучше, если бы окружающие позаботились об улучшении условий его существования и сделали бы их более комфортными.

Сложны отношения истероидного ребенка с ролью Колумба. Изначально у него отсутствует потребность в поиске, в изучении мира. Его интерес к миру выливается в маркетинг, в исследовании рынке потребителей, в определение их настроений и потребностей для того, чтобы произвести на них наилучшее впечатление. А всякие паруса и бригантины хороши как тема для беседы, чтобы блеснуть и пробудить любопытство к себе.

На первый взгляд, роль Коммуникатора необычайна удачна. Ребенок с удовольствием вступает в контакты, за счет тонкой эмпатии и интуиции верно угадывает настроения и чувства окружающих.

Но если эмпатия циклотимика основана на добром нраве и желании внести свой вклад в отношения, то у истероида эти качества отсутствуют. Он тянет одеяло на себя и считает, что окружающим просто повезло, что они могут увидеть его, услышать его, позаботиться о нем.

Понятно, что подобная позиция не находит отклика в других людях, как детях, так и взрослых, и, несмотря на блестящую увертюру, часто зрители освистывают пьесу.

Ребенок–истероид решительно отвергает скучную ему роль Лауреата Нобелевской премии. Она бьет по слабым чертам его натуры. Ребенок ленится, отлынивает от занятий, и без помощи родителей ему не одолеть учебы.

Роль, которая ему действительно нравится, — это роль Босса. Он мечтает о ней, борется за нее в семье и среди сверстников. Ведь достижение власти гарантировало бы ему постоянное внимание со стороны окружающих.

Даже если родители отвели свои войска в битве за освоение других ролей, то есть один фронт, где они должны стоять до конца. Истероидный ребенок не хочет осваивать роль Отличного семьянина. Но именно здесь родители не должны идти на компромиссы и должны планомерно заставлять ребенка заботиться о семье, конечно, хваля его при этом и ставя в пример другим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.