Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные роли. Среди обладателей астенического характера можно встретить людей высочайшего уровня развития, из рук которых общество приняло эстафету сострадания и заботы по






 

Среди обладателей астенического характера можно встретить людей высочайшего уровня развития, из рук которых общество приняло эстафету сострадания и заботы по отношению к людям, обделенным судьбой.

Здесь и безвестные творцы добрых дел, незаметно для всех увеличивающие потенциал добра в мире; и люди, сделавшие мощные прорывы в саморазвитии; и жалкие невротики, страдающие сами и заставляющие страдать своих близких.

Все эти люди объединены астеническим типом характера, причем их социальная роль в первую очередь определяется степенью их ментального здоровья и уровнем психологического развития.

Партнер по бизнесу. Если циклотимик хорош для организации экспедиции на алмазные копи, эпилептоид будет зорко охранять сокровища, то астеник — непревзойденный шлифовщик алмазов. Если циклотимик обожает риск, то для астеника риск — это верная дорога к инфаркту.

С ним хорошо обсудить бизнес–план. В силу своего негативного мышления он четко подметит все слабые стороны и недостатки проекта. Однако астеника нельзя подпускать к принятию решений в быстро меняющихся условиях, особенно если это связано с вложением капитала.

Ведь ему нужно все обдумать, взвесить, посоветоваться с женой. Неверие в себя и страх перед будущим парализуют его интеллект. К бирже его нельзя подпускать на пушечный выстрел.

Однако в стабильных условиях он необычайно хорош. Он ничего не забудет, все сделает вовремя и лучшим образом, к каждой мелочи проявит внимание.

Кроме того, он необычайно честен, он не подведет, не предаст, не присвоит ни одной чужой копейки. В общем, если ваш партнер по бизнесу — астеник, то считайте, что вы выиграли автомобиль по трамвайному билету.

Жертвоприношение. Эти люди не только провозглашают идею служения и совершения добра, но и посвящают свою жизнь достижению этой цели. Находясь на самом высоком уровне психологического и морального развития, они посвящают все свои потенциалы идее служения людям,

Мать Мария после гибели белой армии организовала в Париже центр помощи русским, бежавшим из России. Она помогала эмигрантам, отчаявшимся, часто не знающим языка, потерявшим себя среди недружелюбного окружения, кормила, одевала, старалась пристроить на работу. После оккупации Парижа попала в концентрационный лагерь и сознательно пошла в печь вместо беременной еврейской женщины.

Януш Корчак, работая в детском доме, создал интереснейшую систему воспитания детей. После оккупации Варшавы отказался покинуть своих воспитанников — еврейских детей. Вместе с ними был отправлен в концентрационный лагерь, где и погиб.

Воины доброты. Благотворительность всегда держалась на людях, основными чертами характера которых были астенические черты. Идея помощи бедным, нуждающимся вылилась в мощное движение, ставшее в западном мире нормой, уважаемой обществом. Эти люди основывали госпитали, лечебницы, детские дома, приюты для умалишенных, убежища для женщин, избиваемых мужьями, лечебницы для алкоголиков…

Они строили на свои деньги библиотеки, разбивали скверы и парки. Они основывали общества защиты животных, добивались введения законов, защищающих животных, носителей души, точно так же, как это делалось в отношении человека.

Их усилиями была создана система защиты детей от физической и сексуальной эксплуатации, зашита от семьи, если та нарушала права личности ребенка.

Внимательно вглядываются они в окружающую их жизнь в поисках приложения своих сил, помощи, сострадания. Именно эти люди стоят у колыбели системы социального обеспечения, без которой немыслимо сегодняшнее западное общество.

Мать Тереза Мценского уезда. Эти люди посвящали свою маленькую жизнь, свои ограниченные силы идее совершения добра. Они работали в детских домах, маленьких школах, лекарями и врачами.

В своих городках они часто были окружены непониманием и насмешкой, слыли странными чудаками. Они были бессребрениками, хотя могли бы быть людьми состоятельными, если бы не отдавали с готовностью свое добро нуждающимся. Их политика малых дел всегда была великой стратегией. Каждое их деяние, казавшееся незаметным и даже ненужным, порождало цепочку причинно–следственных связей, приводящих к спасенной жизни, предотвращенному убийству, построенной библиотеке.

Гражданин Вселенной. У маленького ребенка сознание сконцентрировано на восприятии своей комнаты, дома, двора. Постепенно в его расширяющееся сознание включаются понятия улицы, города, страны.

Проявлением расширенного сознания является ощущение себя жителем планеты, гражданином Вселенной. При выходе на высокие уровни психологического развития на фоне расширенного сознания мысль астеника выливается в идею заботы о природе, земле, планете.

Невротик. Однако по мере отхода от нормы идет сужение сознания, сжатие горизонта. Происходит фиксация на своих подавленных потребностях, на ощущении собственной боли. Это тягостное чувство перекрывает восприятие проблем других людей.

Нарциссианская чувствительность отрезает невротика от жизни других людей, делает его одиноким, окружает страданием, как скорлупой.

Маменькин сынок. Утрирование слабых сторон астенического характера создает целую палитру патологий. Так, психологическая зависимость сына от матери, невозможность разорвать психологическую пуповину, создает так называемый Эдипов комплекс, который может проявляться и в зрелом возрасте.

 

Н.К., 60 лет, всегда был нежным, преданным сыном. После образования своей семьи старался все свободное время проводить с матерью. При нападках матери на его молодую жену занимал нейтралитет. В эмиграцию ехать отказался в связи с несогласием матери. Всегда был пассивен, несамостоятелен. Сексуальная активность была резко снижена. Много лет страдал от депрессии, так как всю жизнь разрывался между женой и матерью. Страдает многочисленными физическими заболеваниями. Недавно у него нашли рак. У жены острое истощение нервной системы, множество физических проблем. Она считает, что муж разрушил ее жизнь.

 

Мужчина, страдающий комплексом Эдипа, не способен перефокусировать собственное либидо с матери на другую женщину. Он не может выйти из роли ребенка и принять роль мужчины со всем грузом ответственности и необходимостью самостоятельного принятия решений.

Он не способен отвоевывать право на частную жизнь. Он лишен мужества быть независимой личностью. Плотная пуповина, привязывающая его к матери, сковывает его движения, снижает социальную гибкость и социальную адаптацию.

Родительская любовь, которая в норме должна подталкивать ребенка к освоению мира, превращается в жесткий ошейник, стягивающий горло.

Мужчины–астеники, страдающие комплексом Эдипа, — самые никудышные сексуальные партнеры. Их низкий сексуальный потенциал, нередко возникающая импотенция подрывают их здоровье, а также физическое и психическое здоровье их жен. А он говорит о духовной любви, хочет рассматривать свою жену как дочь своей матери и пытается убедить себя в том, что ситуация нормальна.

Невозможность преодолеть зависимость от матери даже в зрелом возрасте приводит обладателя Эдипова комплекса к постоянному существованию между Сциллой и Харибдой, мучительному разрыву между долгом по отношению к родителям и собственной семье.

Это, в свою очередь, ведет к невротизации всех участников драмы, к потере их здоровья, к горькому ощущению несостоявшейся жизни.

Двуликий Янус. Легко возникающая у астеников зависимость в близких связях может иметь два знака.

В одном случае растворение в своей любви к другим людям приводит к принятию роли дающего.

Однако в другом случае бесконечная зависимость от своих близких, постоянная потребность в их заботе и поддержке подталкивают астеника к принятию роли берущего, когда он взваливает на других весь груз своих нерешенных психологических проблем.

Человек фиксируется лишь на своих обидах, жалобах на мир, при этом не заботясь о том, что происходит с жизнью близких. Он разрушает идею о симметрии отношений, идею взаимной поддержки и заботы, стремится сосредоточить все внимание семьи лишь на себе.

Человек, сделавший себя сам. Среди астеников, сделавших удивительные прорывы в саморазвитии, можно встретить вчерашних невротиков, людей, еще недавно почти умиравших, не справлявшихся с жизнью, с трудом барахтавшихся в своих нерешенных психологических проблемах.

Однако они смогли реализовать свой восхитительный потенциал развития. «Легко помогать идущему». Они спасли себя и часто передают свое знание другим людям.

Астеник–иммигрант. Если циклотимик отправляется в новые края, не оглядываясь, полный надежд и радости, то астеник необычайно тяжело переживает разлуку с родными, друзьями, знакомой улицей и деревом под своим окном.

Циклотимика пьянит новизна и создает у него ощущение новой, начинающейся жизни. Астеника эта жизнь пугает, он часто впадает в уныние, и лишь долг и любовь к семье толкают его вперед на преодоление трудностей адаптационного периода.

В новой стране астеник никогда не кичится своими бывшими заслугами и регалиями. Он необычайно скромен. Он берется за любую работу. У него огромная мотивация на адаптацию в новой стране, и всю свою энергию он старается направить на помощь семье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.