Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние невротизации на семейные отношения






 

Невротизированный астено–невротик навешивает на семью груз своих неврогенных нарушений соматики. Он впадает в ипохондрию, старается закрепить за собой роль «больного человека», получая тем самым выгоду от своих дефицитов в виде повышенного внимания и заботы со стороны семьи.

Он истязает свою семью бесконечными жалобами на здоровье, визитами к врачу, ненужными обследованиями и посещениями госпиталя.

Сгибаясь под тяжестью своих соматических проблем, он готов весь мир втянуть в обсуждение своего нездоровья, в то же время отказываясь что–либо сделать для улучшения ситуации.

Сенситивного астеника невротизация все больше отвлекает от семейных проблем, и он перемещает фокус своего внимания на то, что подумают и скажут окружающие. Невротизация как бы рассекает его личность на две части. Одну из них невротизация предназначает для социальных контактов и надевает на нее маску «приятнейший человек», «дама приятная во всех отношениях».

Однако для дома невротизация оставляет другую часть личности, суть, созданную из тревожности, напряженности, бесконечных сетований по поводу жестокой жизни и несовершенства мира.

Невротизированная личность все больше уходит в свои нерешенные психологические проблемы, в ощущение собственной боли, оставляя за бортом интересы и потребности семьи.

Наиболее тяжелые последствия невротизации у представителей психастенического характера. Даже здоровый психастеник отличается перфекционизмом и завышенными стандартами. И уже никто не может дотянуться до высоко поднятой планки, которую устанавливает невротизированный психастеник.

Кроме того, на супруга и детей обрушивается лавина негативизма. Тестирование реальности искажено, личность не способна радоваться и подмечать какие–либо положительные стороны окружающей жизни.

Резко возрастает футуристическая направленность страхов, которая, в частности, ведет к патологической скупости. Ведь необходимо отложить деньги на «черный день», а уж он, по мнению психастеника, придет обязательно. В случае сильной невротизации психастеник заставляет семью вести нищенский образ жизни, устраивая скандалы жене по поводу купленной детям пиццы, стараясь экономить на чем только можно.

Усиливается нерешительность, падает способность к принятию решений, ухудшается возможность адаптации в новых условиях. В случае эмиграции все это резко снижает адаптацию всей семьи. Болезнь тяжким грузом ложится на ее плечи.

Однако психастеник преисполнен сознания собственной правоты и адекватности и не признает себя больным. Все большее количество его ментальной энергии уходит в русло невроза, все больше ослабевают семейные связи.

 

И., 40 лет. Тревожно–депрессивное состояние с тяжелейшей бессонницей усилилось после ухода жены и детей. Причиной послужили постоянные конфликты со стороны Н. по поводу несоблюдения его резко завышенных стандартов и требований к окружающим, скупости, негативизма, сочетающиеся с неспособностью адаптироваться в США, многочисленными негативными высказываниями об американской жизни. Тайно от жены накопил 10 000 долларов «на черный день». Находится под сильнейшим страхом стать бездомным. Отсутствует какой–либо интерес к жизни детей. Поглощен поисками нового партнера, «который бы мог о нем позаботиться». На работе начались конфликты, после того как было замечено, что он уносит из туалета салфетки и мыло.

 

Невротизация накладывает свой отвратительный грим на еще недавно свежее и молодое лицо, ломает супружескую роль и часто делает невозможным продолжение брачного союза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.