Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБЩЕНИЕ. Здоровый ребенок.Маленький циклотимик не только сам радуется и наслаждается жизнью






 

Здоровый ребенок. Маленький циклотимик не только сам радуется и наслаждается жизнью. Уже с раннего детства он обладает талантом втягивать в искристый хоровод своих позитивных представлений о мире всех, с кем он сталкивается.

Такой ребенок обладает светлым коммуникативным даром. При любом взаимодействии с окружающими он щедро разбрызгивает радость, которая наполняет его внутренний мир до краев. В теплоте его любви к миру согревается душа окружающих его людей.

Уже с пеленок он гений общения, которое доставляет ему высшее наслаждение. Он всегда проявляет неподдельный интерес к окружающим его людям. Маленький циклотимик способен и хочет понять других, он пытается помочь, что–то подарить, сделать, отдать другим часть насильно. Из нескольких блюд, стоящих на столе, он ест то, что хочет. Он решает, по какой дороге идти во время прогулки.

Несмотря на свою занятость, родители находят время для объяснения своих предложений и требований. Со временем ребенок приучается спокойно принимать мнения взрослых, так как он уже знает, что его права, потребности, чувство достоинства не будут попраны.

Невротизация. Как это ни обидно родителям, но вина за невротизацию ребенка лежит в основном на них.

Она возникает, если взрослые хотят подавить волю своего питомца, подчинить его, применить силу, мелочный контроль и диктат, что наталкивается на яростное сопротивление этого еще недавно веселого и коммуникабельного ребенка.

Пока это лишь домашние стычки, сменяемые периодами перемирия. Взрослые часто не принимают во внимание, что сражение с ребенком по мелочам не позволяет им достигнуть желаемой цели — подчинения ребенка своему авторитету, а лишь делает его сильнее и учит его более последовательно отстаивать свои интересы.

Возможен вариант, когда авторитарный родитель, особенно обладатель эпилептоидного характера, ломает ребенка с помощью физических наказаний и унижений, сминает его волю, уничтожает его восхитительную потребность самоуважения и свободы. Но для родителей это пиррова победа: ребенок со сломленной психикой уже не сможет реализовать свои потенциалы в будущем.

Довод взрослых «ты будешь делать так, потому что так надо» построен на праве сильного и совсем не убеждает циклотимического ребенка, который лишь понимает, что его волю хотят подавить. И маленькое существо «вынимает шпагу из ножен» и ведет нелегкую и священную для него войну за свободу свободу мнении и право на диалог. Диалог, а не подавление — вот чего хочет и чего ждет он от взрослых. у него уже достаточно развита сфера со своего еще маленького, но уже сверкающего, сильного, доброжелательного внутреннего мира.

Он всегда открыт для диалога, дискуссии, компромисса. Его можно переубедить, если апеллировать к его прирожденной доброте.

Одиночества он не переносит, и лишение общения является для него самым суровым наказанием.

Невротизация. Однако родители должны присматривать, чтобы коммуникативный талант не вылился в пустопорожнее поверхностное общение, в желание бессмысленно тусоваться с утра до вечера. Ребенку мягко, но настойчиво нужно напоминать, что у него есть еще другие роли и обязанности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.