Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдерживающие и способствующие воздействия в развитии гомосексуальности






Выгоднее отказаться от поиска инфантильных пред­варительных ступеней у взрослых гомосексуалистов и вместо этого проверить, какие нормальные генетические фазы способ­ствуют, а какие тормозят последующую гомосексуальность. Та­кое исследование основывается на предположении, что во все время детского роста оба сексуальных течения естественным образом находятся рядом друг с другом, борются за превосход­ство и попеременно извлекают преимущество из либидоносных позиций, которые имеют место в ходе развития.

С этой точки зрения следующие факторы можно отнести к способствующим гомосексуальности.

1. Врожденная бисексуальность, наделяющая всех индиви­дов мужскими и женскими свойствами и позволяющая им пред­лагать свои услуги мужским и женским любовным объектам или заполнять их как объект либидо. Появляющиеся в преэдипаль-ный период идентификации с обоими родителями действуют как усиление бисексуальной предрасположенности и создают кон­ституциональную основу для последующего воздействия других источников.

2. Первичный и вторичный нарциссизм, т. е. заполнение себя самого нарциссическим либидо. Пока выбор объекта в последу­ющем детстве соответствует этому образцу, будут позитивно за­полняться лица, которые в наибольшей степени похожи на са­мого ребенка (в том числе того же пола}. Отношения этого рода (нарциссического) характерны для латентного периода, предпу-бертатности и пубертатности.

3. Любовные объединения по типу поддержки и опоры, для которых пол объекта не входит в рассмотрение. Фиксация на этой ступени (фиксация на ухаживающей матери) имеет для жен­ского гомосексуализма большее значение, чем для мужского.

4. Либидонизация ануса и генетически обусловленные пас­сивные стремления анальной фазы, которые наделяют телесный фон мальчиков феминистическими установками.

5. Пенисовая зависимость как основа мужских идентифика­ций девочек.

6. Переоценивание пениса на фаллической фазе как основа мужской антипатии к беспенисовому («кастрированному») объек­ту любви.

7. Отрицательный Эдипов комплекс как нормальная «гомо­сексуальная» генетическая ступень.

В качестве сдерживания гомосексуальных воздействий и га­рантии нормальной гетеросексуальности можно назвать следу­ющие воздействия.

1. Либидо-экономический фактор, который на протяжении всего детства решает, какое из обоих сексуальных направлений имеет преимущество. Постоянно способствуют гетеросексуаль­ности, сдерживают гомосексуальность мужская фаллическая фаза и положительный Эдипов комплекс, которые ликвидируют воз­можные остатки анальной пассивности (и связанные с ней го­мосексуальные наклонности). Толчки, исходящие от генитальной сексуальности в период пубертатности, действуют в одном и том же направлении — гетеросексуальном.

2. Страхи кастрации, которые при определенных обстоятель­ствах вызывают отвращение к женскому полу и тем самым — гомосексуализм, при других обстоятельствах действуют в про­тивоположном направлении. Они ведут к защите пассивно-фе­министической установки к отцу (которая предполагает отрече­ние от пениса} или к чрезмерно агрессивному поведению «фаль­шивой мужественности» с подчеркнутым успехом у женщин и отрицанием любой возможности кастрации или феминистичес­ких побуждений.

3. Реакционные образования против анальности, в особен­ности отвращение, преграждают путь к явным гомосексуальным занятиям (но не к их латентным формам).

4. Стремление завершить ход развития и «биологический здра­вый смысл» (Эдвард Бибринг. К развитию и проблематике тео­рии инстинктов, 1936) действуют в пользу гетеросексуальности.

В целом соотношение сил между обоими стремлениями ко­леблется на протяжении всего детства вследствие внешних и

внутренних обстоятельств, обусловленных судьбой и развитием. Остается справедливым, что «решение об окончательных сексу­альных отношениях... наступает лишь после пубертатности» {3. Фрейд. 1905—1915).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.