Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи для иллюстрации






Мы закончим данную главу двумя небольшими случа­ями, которые были представлены в дискуссии Гезелла и Амарт-руды о «псевдосимптоматической задержке».

Случай 4.

Это был физически красивый, очаровательный ребенок. Она села сама в 7 месяцев. В 10 месяцев перенесла судорожный припадок после предполагаемого энцефалита. Оценка ее развития в 33 месяца показа­ла, что ее уровень соответствует 18 месяцам. Родители чувствовали, что в основе задержки и отсутствия речи лежит какое-то препятствие в эмо­циональной сфере, что подтверждалось и логопедом, который настаи­вал, что девочка «способная, но очень упрямая».

Очевидно, что отсутствие внимания к людям подтверждает,, что в данном случае ведущими являются эмоциональные нарушения. Неуем­ное рвение в обучении только увеличивает напряжение и усиливает бо­лезненные проявления в поведении ребенка. Они уменьшаются в том случае, когда большее внимание уделяется заботе о физическом и эмо­циональном состоянии ребенка вместо упорного его обучения. Вновь

произведенная оценка развития в 4 года показала очень незначитель­ные продвижения во всех пяти областях поведения.

Родителям было посоветовано следующее: «Если вы сможете посвя­тить себя тому, чтобы приспособить мир вокруг ребенка к ее потреб­ностям и готовы делать все для ее пользы, то ваш дистресс значитель­но уменьшится. Если и существует какой-то отдаленный шанс, что ее положение изменится, то вы увеличите этот шанс более, поступая с ней таким образом, чем если вы будете постоянно прилагать тщетные уси­лия, чтобы научить вашего ребенка тому, что выше ее способностей». Не более чем через 2 года был поставлен диагноз умственной отсталости.

Случай 5.

Это был маленький, худенький, активный ребенок, которого мы эк­заменовали в возрасте 42 месяцев. Как и в случае 4, он также абсолют­но не обращал внимания на других людей, но моментами можно было мимолетно привлечь внимание ребенка, например, к картинке в книж­ке. Его мама наивно верила, что, «кроме отсутствия внимания к сло­вам, это абсолютно нормальный ребенок».

Родители сконцентрировали свою озабоченность на проблеме труд­ностей понимания речи и отсутствия собственной речи. Они выясняли, насколько это могло быть обусловлено глухотой, афазией, эндокрин­ным расстройством или простой задержкой развития. Их односторон­няя заинтересованность в речевых факторах привела к тому, что цело­стная картина поведения ребенка выпала для них из фокуса, и они недооценили серьезность других нарушений поведения, таких, как бес­цельный бег и вокализации, потряхивание руками перед глазами, соса­ние языка, щелканье, поглаживание живота, сопение и т.д. Этот маль­чик не ходил до 27 месяцев, что родители объясняли трудностями в пи­тании. У них была целая история рвот, несильного кормления и плохой прибавки веса. Родители предполагали, что насильное кормление могло вызвать эмоциональные трудности.

Предыдущая серия медицинских обследований привела к двум диф­ференциальным диагнозам глухоты или эндокринного расстройства. Мы отвергли оба этих расстройства и рассмотрели третью возможность, обозначенную как «глубокие эмоциональные трудности». Это также было не принято нами на основании того, что наблюдаемые эмоциональ­ные проявления в поведении ребенка согласовались только со всеобъ­емлющей задержкой, касающейся всех областей поведения. Едва ли эмо­циональные факторы могли объяснить тот факт, что ребенок начал хо­дить в 27 месяцев. Был установлен диагноз умственной отсталости.

Каков прогноз? Он научился ходить и через какое-то время будет немного говорить. Любой прогресс будет идти очень медленно, в зави­симости от возраста. Не будет никаких значительных изменений и в эмоциональной сфере. Школа, в обычном понимании этого слова,

будет для него, недоступна. Родители в конце концов приняли диагноз умственной отсталости, но только после множества тщетных усилий и надежд, многие из которых должны были быть сэкономлены.

Случаи псевдосимптоматической задержки доставляют чрез­мерное беспокойство тем, кто ими заинтересован. Истории на­ших случаев показывают, что родители этих детей прилагают все усилия, чтобы «найти место». Они переходят от одного спе­циалиста к другому, от одной программы к следующей. Между тем ребенок становится старше, и ретроспективно это доказы­вает, что это была существенная задержка, в основе которой лежит повреждение центральной нервной системы. Она имеет органическую природу и не обусловлена «эмоциональными труд­ностями» или «препятствиями со стороны внешнего мира», но базируется на настоящей умственной отсталости. Интеллектуаль­ное повреждение может иметь разную степень глубины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.