Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отграничение от эпилептической деменции






Дифференциальный диагноз с эпилептическим слабо­умием многосложен. С одной стороны, эпилептическое слабо­умие может наблюдаться и при долгом отсутствии припадков, исчезнувших в связи с лечением или спонтанно; с другой — и при состояниях психического недоразвития возможны эпилеп­тиформные расстройства, которые могут быть обусловлены орга­нической природой заболевания. Принципиальное отличие между ними заключается в том, что эпилепсия—это развивающийся процесс, в ходе которого в большей или меньшей степени на­растает интеллектуальный дефект; слабоумие же при психичес­ком недоразвитии — стационарно. Другое существенное отли­чие— структура слабоумия (Фролов Б. Г., 1976). Столь типичная у взрослых, она варьирует у детей в зависимости от возраста. Все же замедленность и вязкость мышления, персеверации, де­тализирование вместе с нарушениями памяти могут быть осно­ванием для разграничения эпилептической деменции и отстало­сти у подростков. У большинства детей эти особенности эпи­лептической психики менее явственны и встречаются реже (КаубишВ. К., 1972). В связи с этим при диагностике приходит­ся опираться на менее выраженные замедление и тугоподвиж-ность в интеллектуально-мнестической сфере, упрямство и тен­денцию к более или менее застойному аффекту.

Эпилептические изменения личности: полярность аффектив­ных проявлений от вязкости до эксплозивности, «гиперсо­циальность» (педантичность, упорство, усидчивость, скрупулез­ность, склонность к тщательному отделыванию деталей в рабо­те, стремление во что бы то ни стало к порядку), эгоизм, проявляющийся сосредоточением всех интересов на своей лич­ности, противоречивость тенденций от слащавости, угодливости, льстивости и заискиваний до злопамятности, злобности, агрес­сивности и жестокости могут помочь в проведении дифферен­цирования видов слабоумия. Однако у детей двигательная, рас-торможенность, усиленная аффективная возбудимость, эмоцио­нальная неустойчивость, медлительность и тяжеловесность движений чаще сочетаются с импульсивностью, вспышками дви­гательного возбуждения. Настроение у них хмурое, они недо­верчивы, недовольны окружающими, злобны, их влечения уси­лены и нередко расторможены, что проявляется мастурбацией, стремлением обнимать детей и взрослых. К этому следует еще добавить наличие у многих из них явлений амнестической афа­зии, олигофазии, монотонности голоса и нечеткости артикуляции.

Существенную помощь может оказать электроэнцефалогра­фия, выявляющая более или менее типичные разряды и изме­нения биоэлектрической активности. В анамнезе больных эпи­лепсией, как правило, имеются указания на пароксизмальные расстройства (замирания, застывания, приступы частого морга­ния, вздрагивания, неожиданные падения, необъяснимые по­ступки и действия с забвением совершенного, нарушения сна и т.д.), ранние изменения характера и его трудность или даже невыносимость, постепенное ухудшение умственных способ­ностей. Определенную ценность имеет изучение семьи, члены которой значительно чаще, чем у неэпилептиков, страдают от широкого круга эпилептиформных проявлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.