Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобладание гиперреактивности






Линия влечения к господству

Напр.: оппозиционная анорексия, патологии с аналь­ными проявлениями...

Линия гипертонуса и переполненности страхом.

Напр.: колики первого полугодия; раздражимость обо­дочной кишки, колопатии, функциональные головные боли, нарушения сна...

Так называемая аллергическая линия

Напр.: астма, атоническая экзема...

Преобладание гипореактивности

Линия пассивности

Напр.: пассивные формы тучности...

Преобладание депрессии

Линия пустоты — депрессия, формальное поведение, невроз

поведения, плохо ментализированные неврозы

Напр.: функциональные патологии высокого риска, такие, как мерицизм, депрессивная анорексия; болезненные патологии, могущие затрагивать все си­стемы органов;

аутоиммунные заболевания, ректоколиты; нанизм, вызываемый психологическим страданием.

Линии могут сочетаться,

Равновесие между активностью и пассивностью принимает значительное участие в психосоматической экономике. Откло­нения от него повинны во многих поведенческих и физических расстройствах.

Оппозиционное поведение представляет собою главный пси­хический механизм обычной анорексии второго полугодия и

большинства анорексий у новорожденных. Это отклоняющееся пищевое поведение типично при конфликтном взаимодействии, периодически повторяющемся каждый день на протяжении не­дель, месяцев, иногда лет, между двумя партнерами, упрямо за­нимающими свои позиции: с одной стороны — принуждение, из­бирательно направленное на орально-пищеварительную сферу; с другой стороны — яростное противостояние-сопротивление, яв­ное или скрытое, которое может со временем закрепиться в характере.

Защитные формы поведения дополняют длинный список яв­лений, доказывающих активные способности новорожденных, — вопреки старым работам, где первоначальный нарциссизм трак-товался как прибежище пассивности.

Вопрос об активности и пассивности отсылает нас к поня­тию влечения к господству, значение которого мы, а конкрет­нее М. Soule, подчеркнули в книге «L'enfant et son corps» в свя­зи с произвольной задержкой дефекации, вызывающей в конце концов психогенное растяжение толстого кишечника.

Именно на этой эволюционной линии располагаются и не­врозы характера, как бы спрятанные в детской мегаломании и пробуждаемые «идеальным Я» нарциссического всемогущества.

Достаточно напомнить о том значении, которое приобрело «идеальное Я» в структурах с высоким риском соматизации, с тех пор как его впервые описал и проиллюстрировал впечатля­ющими клиническими наблюдениями Albert Dingli.

Заметим мимоходом, что еще много надо сделать для прояс­нения генезиса «идеального Я» у инфантильных личностей. Мы хорошо знаем патогенную роль подобных личностей — матерей или отцов — в возникновении расстройств у детей.

Итак, линию влечения к господству можно проследить в по­ведении с самого раннего возраста до постоянного закрепления при некоторых неврозах характера у зрелых людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.