Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмирующее явление в психосоматической патологии






Наблюдателя психосоматической патологии нередко удивляет очевидность конфликтных условий. Возможно, следует увязать с этим фактом часто отмечаемую этиологическую яс­ность начала психосоматической дезорганизации по сравнению с туманом, которым окутаны неврозы или психозы.

Постоянные травмирующие ситуации надо отличать от еди­ничных травмирующих событий. Патогенные взаимодействия, описанные выше, могут ввиду их размаха становиться травми­рующими, дающими толчок соматизациям.

Примером последствий долговременной травмирующей си­туации может служить нанизм, вызванный психологическим стра­данием, о чем свидетельствует возобновление секреции гормо­нов после приостановившегося было роста буквально с того мо­мента, когда ребенка забирают из его неблагополучной семьи.

Пусковое событие ставит общую проблему психотравматиз­ма: его интенсивность, внезапность, непредвиденность, влияние на предсуществующую психическую организацию, функциони­рование которой он изменяет.

В психосоматической клинике травмирующее событие в ре­зультате ненадлежащего воспитательного воздействия либо из­быточного заряда возбуждения часто влечет за собой слом пси­хических механизмов защиты от соматической дезорганизации. Пример тому в самом раннем возрасте — резкий отрыв ребенка от матери, погружающий его в тревожное смятение и/или в анак-литическую депрессию.

Травмирующее событие оказывает воздействие не только са­мой своей сутью, но и эмоциональным откликом, который оно находит у субъекта. Так, заурядное (с точки зрения взрослого) событие — рождение младшего брата или младшей сестры, по­ступление в школу, переезд на новое место жительства, неслож­ная хирургическая операция и т. п.— может иметь такое же вли­яние, как хронический семейный конфликт, уход одного из родителей, смерть близкого человека, пробуждая тем самым из­начальные, главные страхи (расставания, уничтожения, кастра­ции), предшествующие опыты, реальные или фантазматические. Отсюда два важных вывода.

1. Отслеживание травмирующих событий и ситуаций пред­ставляет собою одну из самых доступных для практической ме­дицины областей наблюдения и лечебного воздействия. Суще­ствует много примеров, когда изменения среды резко прерыва­ли бронхопатии, связанные с неустроенной жизнью малыша,

когда рецидивирующие головные боли или боли в животе пре­кращались после снятия напряжения в школе, когда приступы астмы больше не повторялись благодаря разрешению конфлик­та между родителями.

2. В силу самой очевидности психотравмы возникает риск чисто событийного подхода к ней. Встречаются психосоматичес­кие исследования, основанные на перечнях единичных ситуа­ций и статистическом их истолковании, психотравму упрощен­но рассматривают по модели «стресса».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.