Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной работе я детально обсудила первые шаги в преодолении депрессивной позиции, которые служат отличитель­ным признаком второй половины первого года жизни






В данной работе я детально обсудила первые шаги в преодолении депрессивной позиции, которые служат отличитель­ным признаком второй половины первого года жизни ребенка. Мы видели, что на самой ранней стадии, когда доминирует тре­вога преследования, объекты младенца имеют примитивную и преследующую природу: они пожирают, разрывают, отравляют, затопляют, т. е. являются результатом проекции разнообразных оральных, анальных, уретральных желаний и фантазий ребенка как на внешние, так и на внутренние объекты. Картина этих объектов изменяется шаг за.шагом по мере развития процессов модификации тревоги и усовершенствования либидинозной орга­низации, происходящих в психике ребенка.

Его отношение как ко внутреннему, так и к внешнему миру совершенствуется одновременно; взаимная зависимость между этими отношениями подразумевает изменения в процессах инт-роекции и проекции, которые являются существенными факто­рами ослабления тревоги преследования и депрессивной трево­ги. Все это приводит к возрастанию способности Эго ассимили­ровать Супер-Эго и, таким образом, к росту силы Эго.

С достижением стабилизации некоторые фундаментальные факторы подвергаются переменам. Я не затронула этого момента в развитии Эго, которое, как я пыталась показать, на каждом своем шагу тесно связано с эмоциональным развитием и моди­фикацией тревоги — переменами, происходящими в бессознатель­ном, и теперь хочу подчеркнуть этот момент. Эти перемены, я думаю, станут более понятны, если мы свяжем их с происхож­дением тревоги. В этом вопросе я отсылаю читателей к моему утверждению о том, что деструктивные импульсы (инстинкт смер­ти) являются первичным фактором, обусловливающим тревогу.

Жадность возрастает по мере роста недовольства и ненави­сти, т. е. проявлений деструктивного влечения; но эти проявле­ния, в свою очередь, подкрепляются тревогой преследования. Когда в ходе развития тревога ослабевает и более надежно

держится в рамках, то же самое происходит с обидой и с нена­вистью, а это в конечном счете приводит к уменьшению амби­валентности. Если выразить это в терминах влечений, получит­ся следующее: когда младенческий невроз проходит свое раз­витие, т. е. когда тревога преследования и депрессивная тревога уже уменьшены и подвергнуты модификации, изменяется рав­новесие в слиянии двух влечений (влечения к жизни и влече­ния в смерти) и, следовательно, в слиянии либидо и агрессии. Это подразумевает важные перемены в бессознательных про­цессах, т. е. в структуре Супер-Эго и в сфере бессознательной (как и сознательной) части Эго.

Как мы уже видели, колебания между либидинозными пози­циями и между прогрессом и регрессией, которые так харак­терны для первого года, нераздельно связаны с чередованиями тревоги преследования и депрессивной тревоги, возникающими в раннем детстве. Эти тревоги, следовательно, являются не толь­ко существенным фактором в процессах фиксации и регрессии, но и, кроме того, влияют на ход психического развития.

Предпосылкой нормального развития является то, что во вза­имодействии между регрессией и движением вперед уже дос­тигаются и удерживаются фундаментальные аспекты развития. Иначе говоря, процесс интеграции и синтеза в начале развития не является основным и постоянно нарушается; если тревога постепенно модифицируется, прогресс непрестанно будет преобладать над регрессией и в ходе развития и преодоления младенческого невроза будет заложен базис психической стабильности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.