Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. 1 Занести данные об объеме кольца (V=50 см3) в журнал 1.






 

1 Занести данные об объеме кольца (V =50 см3) в журнал 1.

2 Взвесить режущее кольцо на весах с точностью до 0, 01 г. Данные о массе кольца занести в журнал 1.

3 На зачищенную с помощью ножа поверхность монолита грунта в средней его части установить режущее кольцо.

4 На режущее кольцо надеть пробоотборник так, чтобы выточка в верхней кромке кольца вошла в паз пробоотборника.

5 Легким нажатием на головку штока пробоотборника вдавить режущую кромку кольца в грунт.

6 Путем нажатия на шток пробоотборника вдавить кольцо в грунт до отказа.

7 Сняв пробоотборник, удалить грунт с вешней стороны кольца с помощью ножа, осторожно подрезать грунт снизу и извлечь кольцо с грунтом.

8 Выступающий за пределы кольца грунт обрезать ножом следя за тем, чтобы на торцах образца не образовались большие раковины.

9 Установить кольцо на стекло острием вверх и зачистить поверхность грунта вровень с краем кольца. Зачистку выполнять ножом от центра кольца к периметру, не допуская образования больших раковин. Мелкие раковины зашпаклевать грунтом без нажима, т.к. нажим может привести к нарушению природной плотности сложения грунта.

10 Взвесить кольцо с грунтом на электронных весах с точностью до 0, 01г. Перед взвешиванием внешнюю поверхность металлического кольца, включая выточку в его верхней кромке, тщательно очистить от налипших частиц грунта с тем, чтобы объем взвешиваемого грунта точно соответствовал внутреннему объему кольца.

11 Занести данные о массе кольца с грунтом в журнал 1.

12 Вычислить значение плотности грунта и занести его в журнал 1.

13 Отобрать один из бюксов и занести в журнал 2 в строку 1 данные о нем: его номер (отштампован на крышке) и массу (написана на крышке).

14 Вырезать комочек грунта, оставшегося в кольце после определения плотности, и перенести его в бюкс.

15 Бюкс с грунтом и крышкой взвесить. Массу бюкса с влажным грунтом занести в журнал 2. Перед взвешиванием внешнюю поверхность бюкса тщательно очистить от налипших частиц грунта.

16 Взвешенный бюкс с грунтом оставить на столе для последующей передачи лаборанту.

17 Взять следующий пустой бюкс и занести в журнал 2 в строку 2 его номер и массу.

18 Из резиновой чашки взять кусочек грунтовой пасты и попробовать раскатать его между ладонями.

19 Если грунт при этом прилипает к ладоням, то влажность его слишком велика. В этом случае в чашку с грунтовой пастой добавить немного сухого грунта (порошка) и массу хорошо перемешать шпателем. Если грунт не раскатывается (комочек быстро рассыпается в ладонях), то влажность его слишком мала. В этом случае в грунт осторожно по каплям добавляют дистиллированную воду из колбы, каждый раз тщательно перемешивая массу, до тех пор, пока грунт не начнет раскатываться в жгут, не прилипая при этом к ладоням.

20 Грунт раскатывается в ладонях до получения жгута диаметром 4-5мм. Полученный жгут положить на стекло.

21 Раскатывать жгут на стекле с легким нажимом до уменьшения его диаметра до 3 мм. Если при этом жгут не распадется на куски, то скатать его в комочек и снова раскатать до указанного диаметра.

22 Раскатывание продолжать до тех пор, пока жгут, достигнув диаметра

около 3 мм, не покроется сетью трещин и не начнет распадаться на отдельные кусочки длинной 3-8 мм.

23 Полученные обломки жгута поместить в бюкс. Во время работы (для пре-

дохранения грунта от высыхания) бюкс следует держать закрытым. Необходимо набрать не менее 10 г грунта.

24 Выполнить пункты 15 и 16 для второго бюкса.

25 Осторожно небольшими порциями к грунтовой пасте, оставшейся в резиновой чашке, добавить дистиллированную воду, перемешивая тщательно пасту после добавления каждой порции воды. Воду добавлять до превращения пасты в грунтовое тесто - однородную массу без отдельных комков, достаточно легко перемешиваемую с помощью шпателя.

26 Грунтовое тесто с помощью шпателя перенести («вмазать») в стандартный металлический стаканчик без оставления пустот, для чего периодически встряхивать, ударяя его донышком о ладонь. Поверхность грунта выровнять шпателем в уровень с краями стаканчика.

27 К поверхности грунта поднести острие конуса, смазанного тонким слоем вазелина, и мгновенно опустить, позволяя конусу погрузиться в грунт под собственным весом. В момент опускания конуса острие его должно касаться поверхности грунта. Через 5 секунд отметить положение грунтовой черты. Погружение конуса на глубину менее 10 мм служит показателем того, что влажность грунта не достигла влажности на границе текучести. В этом случае грунт переложить в чашку и после добавления воды и тщательного перемешивания повторить опыт. Если конус погрузился более 10 мм, то добавить сухого грунта, перемешать его с тестом и повторить опыт.

28 Погружение конуса на 10 мм указывает на то, что влажность соответствует влажности на границе текучести. После этого из испытанного грунта отбирается проба (не менее 10 грамм) и помещается в третий бюкс, номер и масса которого заносятся в журнал 2 в строку 3. Во время работы (для предохранения грунта от высыхания) бюкс следует держать закрытым.

29 Выполнить. пункты 15 и 16 для третьего бюкса.

30 Взвешенные бюксы с грунтом сдать лаборанту.

31 Лаборант помещает бюксы с грунтом в сушильный шкаф, где грунт высушивается при температуре 1050С в течении 6…12 часов, после чего взвешивает их и

заносит данные о массе бюксов с сухим грунтом в хранящийся у него журнал.

32 На следующем занятии получить у лаборанта данные о массе бюксов с сухим грунтом и занести их в журнал 2.

33 Вычислить значения естественной влажности, пределов пластичности и занести их в журнал 2.

34 Пользуясь формулами (3, 6, 10, 14-19) и таблицами 3, 6, 7, 9 проклассифицировать грунт и провести предварительную оценку его строительных свойств.

35 Оформить вычисления в тетради в соответствии с примером 2.

36 По окончании работы убрать рабочее место; оборудование вымыть и сдать лаборанту

37 Ответить на приводимые ниже вопросы для самопроверки.

 

Вопросы для самопроверки

 

1 Грунт содержит 5% песчаных, 93% пылеватых и 2% глинистых частиц. Каким (песчаным или пылевато-глинистым) является данный грунт?

2 Один крупный песок имеет плотность ρ =1, 8 г/см3 и влажность W =0, 08; другой - ρ =1, 95 г/см3 и W =0, 175. Какой из двух песков является более плотным?

3 Может ли пористость принимать значения больше единицы? А коэффициент пористости?

4 Можно ли увеличить степень влажности грунта, не увеличивая его влажности?

5 Какой из двух суглинков, имеющих одинаковый коэффициент пористости e =0, 7, является более прочным: тот, который имеет индекс текучести IL =0, 5, или тот, у которого индекс текучести IL =0?

6 Какой из грунтов, имеющих одинаковый коэффициент пористости и индекс текучести, является более прочным: супесь, суглинок или глина?

7 Две глины имеют одинаковый коэффициент пористости e =0, 8. Какая из них может использоваться в качестве естественного основания для фундамента: та, которая имеет индекс текучести IL =0, 03, или та, у которой индекс текучести IL =1, 03?

8 Супесь с характеристиками: ρ d =2, 7 т/м3, e =0, 6, WL =0, 10, WР =0, 06 замачивается вследствие поднятия уровня подземных вод. Какова будет влажность и консистенция данного грунта после замачивания? Можно ли использовать данный замоченный грунт в качестве естественного основания?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.