Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнаружение дефекта с помощью дефектоскопа






Включите питание электронного блока.

Установите дефектоскопную тележку в начале контролируемого участка пути. Нажмите на клавишу , переключив дефектоскоп в многоканальный режим сплошного контроля с мнемосхемой на экране. Нажмите на клавишу ЗАП и выведите на экран страницу меню Подготовка к контролю.

Установите информацию об используемой синхронизации дефекто­скопа в режиме регистрации дефектограммы сплошного контроля рельсов, для чего: установите, вращая ручку энкодера на правой стороне электронного блока, световой маркер в окно информацион­ной надписи Синхронизация Б развертки, активизируйте торцевым нажатием на ручку энкодера функцию перестройки информации в окне, после чего, вращая ручку энкодера, установите в окне инфор­мационную надпись От ДП, если будет использоваться основной режим контроля с синхронизацией по сигналам от датчика пути, поступающим от него через каждый 1 мм пройденного пути, или Внутр., если будет использоваться режим контроля с синхрониза­цией от сигналов, генерируемых внутри электронного блока с час­тотой ~ 900 Гц. Разактивизируйте окно, кратковременным торцевым нажатием на ручку энкодера.

Нажмите на клавишу F1, установив экранную форму многоканаль­ного режима контроля.

Откройте краники подачи контактной жидкости под БП. Откоррек­тируйте рукояткой межколесное расстояние на транспортной те­лежке под ширину колеи контролируемого пути, установив неболь­шой (~ 3-4 мм) зазор между ребордами колес и рабочей гранью головки рельса.

Нажатием на клавишу ТР установите на экране информационную надпись, соответствующую типу рельсов, на которых находится тележка дефектоскопа. Начните контроль, перемещая дефектоскоп по рельсу.

В процессе контроля прослушивайте срабатывание звуковой инди­кации в головных телефонах: высокого тона от каналов прозвучи­вания ______________________________________. Звуковая инди­кация дублируется на индикаторе дефектоскопа растянутой во вре­мени засветкой красным цветом информационных окон соответст­вующих каналов.

При необходимости оперативно уточнить место расположения источника звуковой индикации и оценить его условные размеры следует остановить движение тележки, откатить ее назад и повторно медленно прокатить тележку по анализируемому месту вперед на расстояние ~ 1, 5 м. Если звуковая и цветовая индикации повторя­ют­ся, то необходимо остановить тележку, нажать на клавишу РЕГ и вывести на экран дефектограмму сплошного контроля последних __ ________________________________. Переключение де­фектограмм, выводимых на экран для нити с правой и левой стороны, осуществ­лять, нажимая соответственно на клавиши П или Л. По дефектограмме уточните, в каком из каналов зарегистрировано срабатыва­ние индикации.

Если срабатывание индикации зарегистрировано в канале, работа­ющем с резонатором РП РС по ЗТМ и (или) эхо-методу контроля, то для уточнения индикации выполните действия в следующей после­довательности:

а) переключите дефектоскоп в одноканальный режим работы с резонатором РП РС, установленным в БП стороны контроля, где выявлено срабатывание индикации, для чего последовательно нажмите на клавишу , 1 и П (или Л);

б) проверьте центровку БП 1; проверьте настройку условной чувствительности контроля канала ЗТМ на заведомо бездефектном участке рельса, которая должна находиться в пределах 12-16 дБ;

в) если на участке срабатывания индикации канала донный сигнал в зоне ЗТМ отсутствует, откатите тележку и тщательно осмот­рите место расположения БП на рельсе при срабатывании инди­кации. Причиной индикации может служить _______________ ______________________________________________________ ______________________________________________________.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.