Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы. В данной работе изучаются затухающие колебания, возбуждаемые в колебательном контуре, содержащем сопротивление






В данной работе изучаются затухающие колебания, возбуждаемые в колебательном контуре, содержащем сопротивление , конденсатор и катушку индуктивности .

На экране осциллографа получают устойчивую картину затухших колебаний. Затем, используя изображение колебаний на экране, определяют период и частоту колебаний. Логарифмический декремент колебаний определяют по следующей методике.

Прологарифмируем выражение, описывающее убывание амплитуды колебаний , где – амплитуда после совершения «» полных колебаний. Имеем: , где – количество полных колебаний за время . Согласно формуле (9.8) . Поэтому:

. (9.11)

Измерив по экрану осциллографа амплитуду , число колебаний и амплитуду после совершения «» полных колебаний , по формуле (9.11) рассчитывают логарифмический декремент колебаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.