Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система автоматизированного отпуска и коммерческого учета топлива






Система «АССОЛЬ» (ООО «САОН-Система», г. Королев, Московская обл.) автоматизирует весь комплекс работ по приему, хранению, выдаче и учету нефтепродуктов.

В состав системы могут входить (рис.24.):

Рис.24. Система автоматизированного и коммерческого учета нефтепродуктов «АССОЛЬ»

 

• комплекс управления для АЗС (АРМ оператора АЗС, контроллер «БАРС», фискальный регистратор);

• дополнительное оборудование к базовому комплексу - система оператив­ного контроля нефтепродуктов «СТРУНА-М» или система коммерческо­го учета нефтепродуктов «ИГЛА», «ГАММА» на резервуарах АЗС и УИП 9602 на резервуарах НБ с высотами взлива более 4 м;

• считыватель пластиковых карт;

• считыватель штрих кодов;

• процессинговый центр.

Система обеспечивает выполнение следующих функций:

• одновременное управление до 16 ТРК отечественного и зарубежного про­изводства «WAYNE DRESSER», «GILBARCO» и др.

• сопряжение с фискальными регистраторами «АЗИМУТ-EPSON TM-U950 РФ», «ПРИМ-07Ф», «БИС-01Ф», «M-STAR», «СПАРК-617Ф» (поставщик ОАО СКБ ВТ «ИСКРА»), «АЗИМУТ-EPSON TM-U950.2 РФ» (поставщик ЗАО «САЙБЕР ПОСТ»);

• автоматический учет реализованного нефтепродукта с выдачей справоч­ной информации по ТРК, резервуарам, топливу, приему нефтепродукта, деньгам и электронным картам без остановки процесса выдачи нефте­продуктов;

• контроль количества нефтепродуктов в резервуарах по уровню, объему и массе.

Сменные отчеты установленной формы формируются данной системой с расшифровками по следующим параметрам:

наименование и код нефтепродукта (НП);

поступление НП за смену (в литрах, килограммах);

наименование поставщика и документы;

номера подключенных ТРК;

показания счетчиков на начало и конец смены;

расход (в литрах, килограммах);

номера резервуаров и уровень НП в мм;

наличие подтоварной воды («СТРУНА»), ее уровень в мм («ИГЛА»);

расчетный остаток в литрах;

баланс по массе, излишки и недостача в резервуарах (в литрах);

погрешность ТРК (в литрах и %).

Процессинговый центр обеспечивает работу с электронными картами: формирование и передачу у четно-отчетной информации; разграничение доступа к установкам, настройкам и информации; эмиссию электронных карт с защитой денежных средств клиента; ведение договоров с клиентами;

Системы «СТРУНА-М», «ИГЛА», «ГАММА» осуществляют измере­ние уровня, температуры и плотности нефтепродуктов в резервуарах и выда­ют результаты в программный комплекс системы «АССОЛЬ».

Варианты поставки системы «АССОЛЬ» на АЗС:

1.С подключенным кассовым аппаратом (автоматизированный отпуск НП и выдача чека кассовым аппаратом и формирование отчетной документации).

2.С подключенным кассовым аппаратом и системами «СТРУНА-М», «ГАММА» или «ИГЛА» (автоматизированный отпуск НП; выдача чека кас­совым аппаратом; измерение уровня, температуры, плотности НП в резерву­арах, с занесением данных измерения в сменный отчет; формирование отчет­ной документации).

3.Система является торговой точкой с подключенным кассовым аппа­ратом, системами «СТРУНА-М» или «ИГЛА», АРМ МАГАЗИНа, процессинговым центром (автоматизированный отпуск НП; выдача чека кассовым ап­паратом; измерение уровня, температуры, плотности НП в резервуарах, с за­несением данных измерения в сменный отчет; формирование отчетной доку­ментации плюс операции процессингового центра).

Для установки системы в базовом варианте не требуются специальные мон­тажные работы, остановка технологических процессов на АЗС, изменения в элек­тромонтажной схеме проводки. Аппаратура монтируется в течение 30 минут.

Проведение сопряжения с новыми внешними устройствами (ФР, ККМ, ТРК, платежные терминалы) не вызывает технических сложностей. Система «АССОЛЬ» легко адаптируется под требования конкретного потребителя.

Внедрение системы автоматизированного отпуска нефтепродуктов позво­ляет значительно увеличить пропускную способность АЗС за счет уменьше­ния в 1, 5-2 раза времени обслуживания клиентов, ведения быстрого и точного учета поступления и продажи нефтепродуктов и сопутствующих товаров.

• оперативная передача информации с АЗС в центральный диспетчерский пункт по существующим каналам связи;

• определение критического запаса топлив на АЗС;

• оперативный контроль электронного оборудования системы и выдача заявок на обслуживание;

• оперативный контроль запасов нефтепродуктов и выдача заявок на его потребность;

• формирование отчетной документации по движению ГСМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.