Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы контроля герметичности резервуаров и противоаварийной защиты






 

1.Система постоянного автоматического контроля за герметичностью межстенного пространства резервуара. Непрерывный контроль за утечкой топлива в свободное пространство двухстенного резервуара осуществляется посредством датчика-сигнализатора концентрации паров топлива, установленного в контрольном колодце. В состав системы входит: датчик-сигнализатор «СИГМА-1», вторичный прибор с устройством автоматического отключения насосов и подачи светового и звукового сигналов, при достижении концентрации паров 0, 2% (об.). Система имеет функцию самоконтроля исправности.

2.Система предотвращения переполнения резервуара при заливе из АЦ на базе переключателя магнитного поплавкового указателя ПМП-017. Обеспечивает включение предупреждающих звукового и светового сигналов при номинальном уровне наполнения резервуара - 90% объема и отключение насосной установки при предельном уровне заполнения, соответствующем 95% объема резервуара.

3.Система автоматического контроля концентрации паров нефтепродукта в насосных и технологических колодцах резервуара, выполненная на базе прибора «СИГМА-1». Состоит из датчиков довзрывоопасных концентраций, установленных на расстоянии 50-100 мм от дна самого низкого участка колодцев, сигнальных кабелей и вторичного прибора. Система обеспечивает подачу звукового и светового сигналов, автоматическое включение насосов перекачивания при достижении концентрацией паров топлива в приемных, насосных и технологических колодцах резервуара 0, 2% (об.). Имеет функцию самоконтроля исправности.

4.Система автоматического контроля заряда статического электричества резервуара. Выполнена на базе прибора «Индикатор статического электричества» (ИСЭ) и состоит из электронного зонда, пульта контроля и управления, соединенных между собой проводной линией связи. Зонд вводится сверху в резервуар на глубину около 5 см и контролирует искробезопасность по ГОСТ 22782.5. Система обеспечивает подачу звукового и светового сигнала, автоматическое выключение насосов перекачивания при достижении опасной величины электростатического ноля 30 кВ/м или 70% от опасной величины электростатического поля в резервуаре. Система имеет функцию самоконтроля исправности и возможность разблокирования только после устранения неисправности.

5.Система постоянного автоматического контроля пропускной способности линии деаэрации. Состоит из электроконтактного мановаккумметра ВЭ-16рб, сигнального кабеля и вторичного прибора, устанавливаемого в операторной. При падении или превышении давления во внутреннем пространстве резервуара, выходящим за установленный диапазон срабатывания дыхательного клапана на 20 Па, обеспечивается автоматическое выключение насосов перекачивания и подача светового и звуковою сигналов. По шкале мановакуумметра дополнительно осуществляется визуальный контроль давления в резервуаре. С этой целью на шкале нанесены риски, соответствующие пороговым давлениям срабатывания приборов.

6.Система предотвращения переполнения аккумулирующих резервуаров очистных сооружений ливневых и сточных вол. Система выполнена на базе переключателя магнитного поплавкового указателя ПМП-017 и обеспечивает включение предупреждающих звукового и светового сигналов при номинальном уровне заполнения резервуаров дождевыми стоками (90% объема) и включение насосной установки при предельном уровне заполнения (95% объема).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.