Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная экономическая интеграция






 

Характерной тенденцией развития мирового хозяйства является экономическая интеграция. Международная экономическая интеграция – это процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению, взаимоприспособлению и сращиванию национальных хозяйственных систем. Для успешной реализации интеграционного процесса необходимы условия: близость уровней экономического развития интегрирующихся стран, развитая инфраструктура для перемещения производственных факторов, общность решаемых макроэкономических задач, географическая близость интегрирующихся стран.

Выделяют следующие организационные формы международной экономической интеграции:

1. Преференциальные торговые соглашения. Страны, заключающие их, предоставляют друг другу более благоприятный торговый режим, чем третьим странам, например, путем снижения таможенных пошлин.

2. Зоны свободной торговли, в которых страны-участницы ограничиваются отменой таможенных пошлин во взаимной торговле, но сохраняют национальные таможенные тарифы в отношениях с третьими странами.

3. Таможенный союз, в котором свободное перемещение товаров и услуг дополняется единым таможенным тарифом по отношению к третьим странам. Предполагается также создание межгосударственных органов для проведения согласованной внешнеторговой политики.

4. Общий рынок, в котором ликвидируются барьеры не только во взаимной торговле товарами и услугами, но и в перемещении рабочей силы и капитала.

5. Экономический союз, в котором странами-участницами проводится единая экономическая политика и создаются наднациональные органы, имеющие полномочиями принимать оперативные решения от лица всей интегрирующейся группировки.

В современной мировой экономике структурно оформились три ведущих торгово-экономических блока:

- Западноевропейский (в Западной Европе сформировался Европейский союз (ЕС));

- Североамериканский (В конце 1992 г. подписано соглашение между США, Канадой и Мексикой о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА), на долю которой приходится около 20 % всего объема мировой торговли);

- Азиатско-Тихоокеанский (В Азии известна Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)).

Центрами этих блоков являются соответственно Европейский союз, США и Япония.

Развитие интеграционных процессов в СНГ связано с организацией субрегиональных образований и заключением двусторонних соглашений. Республика Беларусь и Российская Федерация подписали в апреле 1996 г. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в апреле 1997 г. — Договор об образовании Союза Беларуси и России и в декабре 1999 г. — Договор об образовании Союзного государства.

В октябре 2000 г. был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), членами которого являются Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация и Таджикистан. Статус наблюдателей предоставлен Армении, Молдове и Украине.

Основными целями ЕврАзЭС в соответствии с Договором являются формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП), координация подходов государств к интеграции в мировую экономику и международную торговую систему, обеспечение динамичного развития стран-участниц путем согласования политики социально-экономических преобразований для повышения уровня жизни народов.

Развитие международных экономических отношений зависит от внешнеэкономической политики, которую проводит та или иная страна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.