Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост






12.1 Экономический рост: понятие, показатели, виды

12.2 Факторы экономического роста

12.3 Экономический рост и устойчивое экономическое развитие

 

12.1 Экономический рост: понятие, показатели, виды

 

Заинтересованность общества в увеличении своего национального богатства побуждает его к производству все большего количества товаров и услуг. В то же время это отвечает необходимости удовлетворять постоянно растущие потребности в условиях ограниченности ресурсов и повышать уровень благосостояния населения страны. Возможность решения этих проблем связана с экономическим ростом, представляющим собой процесс увеличения объема материальных благ, повышения их качества в соответствии со структурой возрастающих потребностей.

Существуют два основных показателя экономического роста:

 

ИЭР = (ВВПn/ВВПn-1)*100% 12.1

ТЭР = ИЭР – 100% 12.2

где ИЭР – индекс экономического роста;

ВВПn – ВВП данного года;

ВВПn-1 – ВВП предшествующего года;

ТЭР – темп экономического роста

 

В числителе и знаменателе используется реальный ВВП, очищенный от искажающего влияния инфляции.

В зависимости от темпа экономического роста выделяют следующие виды экономического роста: нулевой, положительный и отрицательный экономический рост.

Для нулевого роста характерен нулевой темп роста ВВП, для положительного роста характерен положительный темп роста ВВП, для отрицательного роста характерен отрицательный темп роста ВВП.

В зависимости от использования инноваций в экономике выделяют экстенсивный и интенсивный экономический рост.

Экстенсивный рост основан на вовлечении в производство дополнительных ресурсов при сохраняющихся уровне технологии и качестве самих ресурсов.

Интенсивный рост производства осуществляется на основе новых технологий, улучшения качества ресурсов, совершенствования организации производства и труда, повышения квалификации работающих. Преобладание того или иного типа обусловливается различной комбинацией факторов производства.

В конечном счете значимость экономического роста определяется тем, что развивающаяся экономика обладает большей способностью удовлетворять возрастающие потребности и решать социально-экономические и экологические проблемы страны.

В зависимости от темпов инфляции выделяют следующие виды положительного экономического роста: инфляционный, стабильный и дефляционный экономический рост. Для инфляционного роста характерно сочетание роста ВВП с ростом уровня цен. Для стабильного роста характерно отсутствие инфляции, уровень цен стабилен. Для дефляционного роста характерно сочетание роста ВВП со снижением уровня цен.

 

а) б) в)

 

Рисунок 12.1 – Экономический рост

а) инфляционный; б) стабильный; в) дефляционный

 

В 20-21 вв. доминирует инфляционный экономический рост.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.